Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Страхование

 


Подкасты

Кто страхует ЕВРО-2012
06.07.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

В 2012 году нас всех ожидает большой футбольный праздник, проводить который поручили совместно Украине и Польше. Футбольная феерия под названием «Чемпионат Европы по футболу» уверенно приближается к болельщикам. На данный момент в направлении обустройства стадионов и инфраструктуры ведется такое количество работ, какое на постсоветском пространстве СНГ не велось наверное со времени Олимпиады-80 в Москве. Примечательно, что огромный объем работ, связанный с проведением такого сверхмасштабного события привлекает интерес не только строительных организаций, но и
материалы в тему:
огромного количества страховых компаний, которые спешат заработать на различных вариантах страхования строительства и организации футбольного форума в целом.

На сегодняшний день украинский рынок страхования насчитывает более чем 400 СК, а около 30 из них считаются серьезными игроками в страховой сфере на финансовом рынке Украины. Сегодня об участии в страховании Евро вряд ли кто-то не задумывается. Турнир осуществляется по европейским стандартам, а значит и требования к нему должны быть европейские. Так, все объекты, как и полностью сама организация проведения турнира, должна быть застрахована, как говорится, «до зубов». Европейские эксперты не боятся трудностей в проведении Евро в Украине и Польше. Они боятся только просрочек и других недочетов, которые с радостью берутся страховать сегодня наши страховые компании. И страховым компаниям есть, где развернуться в страховании этого события. «Наша компания предоставляет возможность страхования футбольных турниров. Предметом договора страхования может быть: ответственность организатора футбольного матча (турнира) перед третьими лицами за вред имуществу и здоровью, причиненный при проведении указанных мероприятий; имущество стадиона, например трибуны, могут быть застрахованы от повреждения фанатами; можно застраховать футболистов от несчастного случая, который будет включать такие риски как попадание в футболиста каким-либо предметом, брошенным в него с трибуны фанатом (например, бутылка)», - рассказывает Марина Оноприйчук, Заместитель Председателя Правления СК «БРОКБИЗНЕС».

Одним из ключевых моментов, которые выделяют СК как наиболее прибыльные, является строительство. Страхуется буквально все – от выдачи страховых полисов строителям, до страхования строительно-монтажных рисков и просрочек строительства инфраструктуры и легких металлоконструкций, от парковок и до крыши стадионов. На данный момент предусмотрительные страховые компании уже начинают обсуждение и подготовку к участию в различных тендерах на страхование.

Одним из лакомых кусков для страховщиков будет, кроме строительно-монтажных рисков, медицинское страхование иностранцев (обладать такой страховкой должен будет каждый иностранец, который решит посетить Украину и Польшу в рамках проведения Евро-2012). Страховой полис будет стоить около 30 грн. за 1 человека, поэтому нетрудно будет подсчитать, сколько СК смогут заработать на страховании иностранцев. Огромный объем страховых премий так манит СК, что даже в конкурентной борьбе могут возникать разнообразные прения. Так страховые компании наперебой спешат заявить о том, что предпочтительность в страховании отдается компаниям, которые являются аффилироваными со строительными компаниями на строительстве и обустройстве инфраструктуры и спортивных арен. Так, например, страхование стадиона «Шахтер» было поручено компании «АСКА», которая входит в СКМ Групп.

Огромные перспективы открываются для страховых компаний, которые будут страховать пассажирские перевозки со стороны официального страховщика чемпионата, а также непосредственно самих футбольных фанатов во время матчей. Европейские государства заботятся о своих гражданах, поэтому и пускают огромное количество средств в страхование – именно то, чего ожидают сейчас страховые компании Украины.

Что касается страхования украинских граждан, то здесь тоже просто Клондайк для СК. Также составлены отдельные программы по страхованию футболистов. «Страховые компании разработали для профессиональных футболистов специальный продукт – страхование футболистов от несчастного случая с расширенным покрытием. Такой договор страхования покрывает риски, связанные с временной или постоянной нетрудоспособностью и смертью, - делится с Тристар Марина Оноприйчук. - Застрахованный спортсмен может выбрать различные формулировки рисков. Например, травма, которая несет последствия, несчастный случай, может случиться в любое время (покрытие 24 часа в сутки), во время тренировок, сборов, и т.д., во время срока действия договора страхования или участия в официальных соревнованиях». Официальная страховая компания сможет пожать все лавры победителя в случае предоставления наиболее выгодных и прозрачных условий страхования для такого интернационального турнира. По заверениям Евгения Червоненко (Председатель Национального агентства по вопросам подготовки ЕВРО-2012) для проверки честности и прозрачности осуществления механизма выбора страховых партнеров для проведения такого чемпионата будут привлечены наблюдатели из Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Государственные ревизоры будут пристально следить, и контролировать соблюдение равной конкурентной борьбы и целесообразных трат денежных средств по той или иной статье расходов.

Все усилия, которые предпринимают СК сводятся к тому, чтобы обеспечить европейский футбольный форум гарантиями его прохождения на высочайшем уровне с соблюдением всех европейских правил страхования. Мы будем надеяться, что организация финансово-страховых вопросов повлияет только положительно на проведение турнира и настоящий праздник футбола состоится для Украины и Польши в частности и для всего мира в целом.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.