Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тот, кто живет для будущего, в будущем тоже будет жить будущим"
Страхование

 


Агрострахование

Массовые нарушения в страховании российских аграриев
01.02.12

Прокуроры выявили в регионах массовые нарушения законодательства в сфере сельхозстрахования с господдержкой при распределении бюджетных средств. В Генпрокуратуре также отмечают, что некоторые региональные подразделения ФСФР ненадлежащим образом исполняют свои функции по надзору за страховщиками.

Вчера Генпрокуратура отчиталась о проверках органов госвласти в субъектах Федерации, ответственных за работу нового закона о сельхозстраховании с господдержкой, который вступил в силу с января текущего года. В
материалы в тему:
результате злостными нарушителями оказались правительства субъектов и мэрии, которым из федерального бюджета в этом году было перечислено 6 млрд руб. для возмещения страховым компаниям 50% от страховой премии, необходимой сельхозпроизводителю для страхования урожая.
Всего, по информации Генпрокуратуры, было выявлено 347 нарушений, 28 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Генпрокуратура выявила, что органы госвласти в регионах не обеспечивали равный доступ всех товаропроизводителей к программе получения господдержки, затягивали сроки рассмотрения документов, предоставляемых сельхозпроизводителями. Кроме того, ущемлению прав клиентов страхователей «способствует ненадлежащее выполнение функций по надзору за деятельностью страховщиков территориальными подразделениями ФСФР», сообщает Генпрокуратура.

Так, например, отделение ФСФР в Южном федеральном округе, несмотря на невыполнение предписаний, выданных страховщикам, не направляло предложения по применению к ним санкций. В деятельности регионального отделения ФСФР в Северо-Западном федеральном округе выявлены нарушения порядка проведения проверок. В отделении ФСФР по Уральскому федеральному округу отсутствуют специалисты, имеющие знания в сфере страховой деятельности. В ФСФР не стали комментировать ситуацию с агрострахованием.

Как рассказал исполнительный директор Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, Генпрокуратура проводила проверку по поручению президента после ряда скандалов с отмыванием бюджетных средств, предназначенных для поддержки товаропроизводителей. В частности, речь идет о мошенничестве в Алтайском крае: возбуждено уголовное дело, подозреваемыми по которому являются директор барнаульского филиала страховой компании БАСК, депутат законодательного собрания региона от КПРФ Александр Куфаев, а также его сын и заместитель Игорь Куфаев. Им инкриминируется хищение 420 млн руб. из бюджета путем мошенничества со страховыми взносами сельхозпроизводителей.

По мнению гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева, поскольку новый закон охватывает лишь катастрофические случаи при потере урожая, за полное покрытие рисков страхователям придется все равно платить из своего кармана: общие расходы на страхование вырастут.


: РБК daily

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.