Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нельзя допускать застоя, фирма либо растет, либо становится слабее"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Медицинское страхование - рекордсмен по выплатам в 2012 году
01.03.13

IX-я Карпатская международная страховая конференция уже стала историей. Около 90 делегатов из 10 стран в течение двух дней обсуждали актуальные проблемы развития страхового рынка. Следует отметить, что за многие годы на данной конференции присутствовали представители и второго крупного объединения страховщиков "Украинской Федерации Страхования" во главе с Александром Завадой и Вячеславом Перепилицей. Это уже сигнал к сближению интересов крупнейших профессиональных объединений страховщиков. О необходимости консолидации рынка
материалы в тему:
отмечали многие выступающие на этой конференции.

В работе конференции приняли участие председатель Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский, генеральный директор Моторно-транспортного страхового бюро Украины Борис Визиров. В первый день во второй секции была интересная дискуссия среди участников конференции, которую организовало МТСБУ. Все желающие из участников имели возможность высказать свою точку зрения по развитию ОСАГО в нашей стране. Эта форма организации понравилась всем частникам конференции. Не было заранее подготовленный докладов и выступающих, а был живой диалог всех участников этого форума.

В своем выступлении Виктор Берлин, член комиссии по регулированию рынка финансовых услуг остановился на предварительных итогах 2012 года, так как 25 страховых компаний еще не подали свои отчеты в комиссию. Но уже эти цифры отражали тенденции рынка и роль регулятора. Нацкомфинуслуг исключил из реестра 37 страховых компаний, которые не подавали отчетности, не вели деятельность и не находились по адресу, указанному в документах. Страховой рынок показал рост капитализации, увеличив этот показатель на 15,4% и достигнув 55,5 млрд грн (5,3 млрд евро). Уставные капиталы увеличились на 1% и составили 14,2 млрд грн (1,3 млрд евро), а страховые резервы увеличились на 7,1%, что составило в стоимостном выражении 12 млрд грн (1,1 млрд евро).

Валовые страховые премии уменьшились по сравнению с 2011 годом на 8,4%. Если все виды страхования дали хотя бы небольшой прирост премий, то финансовые риски в портфеле рынка уменьшились на 22,1%. Наибольший прирост дало страхование жизни, валовые премии по которым увеличились на 34,5%.

Страховые выплаты увеличились на 3,3%. Наибольший прирост выплат было осуществлено по медицинскому страхованию, 754%. Если в 2011 году страховщики выплатили по медицинскому страхованию 10 млн грн, то в прошлом году страховщики компенсировали ущербы на сумму 85,4 млн грн.


: Дедал

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.