Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители знают, что их таланты гарантируют им место под солнцем"
Страхование

 


Медицинское страхование

Медицинское страхование иностранцев: есть проблемы
25.10.10

В последнее время в средствах массовой информации началась активная дискуссия относительно необходимости страхования туристов, въезжающих в нашу страну, причиной которой стало опубликование Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг проекта постановления Кабмина "О создании государственного предприятия "Асистанс - Сервіс". В соответствии с проектом постановления государство планирует создание единого государственного страхового агента, который будет осуществлять в местах пропуска через государственную границу реализацию полисов обязательного страхования иностранцев и лиц без гражданства, которые собираются посетить Украину.

Проблема медицинского страхования иностранцев далеко не нова. Еще в 1995 году был принят Закон Украины "О туризме", статья 17 которого четко предусматривала, что страхование туристов (медицинское и от несчастных случаев) является обязательным. Оставаться в стороне от нового вида обязательного страхования государство не захотело, и уже в 1997 году двумя постановлениями Кабмина была создана государственная акционерная страховая компания Украины по предоставлению экстренной медицинской помощи иностранным гражданам ("Укринмедстрах").

Указанная страховая компания получила монопольное право на осуществление медицинского страхования иностранцев в пунктах пропуска через государственную границу. Однако государственной компания оставалась недолго и уже в 2006 году получила новое название, под которым осуществляет свою деятельность и сегодня - закрытое акционерное общество "Просто - страхование". Но основной парадокс состоит в том, что, несмотря на смену собственников, все привилегии, предоставленные постановлением Кабинета министров государственной страховой компании, продолжают действовать и поныне, а уже частная компания "Просто - страхование" остается монополистом в сфере реализации полисов медицинского страхования непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу. Все попытки правительства отменить указанные привилегии были заблокированы в судах.

Другой проблемой медицинского страхования иностранцев было и остается отсутствие механизма контроля за наличием страховых полисов. Ни один орган государственной власти не имел права проверять наличие страхового полиса во время пересечения границы Украины. В результате - отсутствие полисов медицинского страхования у большинства туристов, жалобы на состояние медицинской сферы Украины от иностранцев, которые имели несчастье испробовать на себе все особенности отечественной медицины, не имея за собой поддержки специалистов страховых компаний с их отработанной базой урегулирования. Отдельно остро стоит проблема необходимости финансировать лечение иностранцев, которые не имеют собственных средств, за счет государственного бюджета Украины.

Комплекс указанных проблем и призвано решить постановление Кабмина "О создании государственного предприятия "Асистанс - сервіс". Учитывая предыдущий негативный опыт, очевидно, что единственным возможным вариантом является привлечение максимального количества страховых компаний и осуществление постоянного государственного контроля за качеством обслуживания ими застрахованных лиц. Ведь качество медицинского обслуживания иностранцев - это, в первую очередь, вопрос репутации страны, ее восприятия в мире.

С другой стороны, пункт пропуска через государственную границу - это режимный объект с четко регламентированным порядком доступа к нему и ограниченным кругом лиц, которые имеют право там находиться. Для размещения в пункте пропуска через государственную границу нового пункта продажи страховых полисов необходимо внесение изменений в технологическую схему указанного пункта, согласование ее с Минтрансом, Государственной пограничной и таможенной службами, а значит, и создание условий для свободного доступа всех страховиков к пунктам пропуска остается в разряде мифов.

материалы в тему:
Предложенное Кабмином решение - создать единого государственного страхового агента, который откроет собственные точки продажи страховых полисов во всех пунктах пропуска через государственную границу Украины, приняв на себя всю тяжесть согласования этой процедуры с центральными и местными органами государственной власти, после чего провести конкурс и привлечь все страховые компании, которые имеют соответствующую лицензию. Выбор страховщика, который будет осуществлять медицинское страхование, будет сделан непосредственно потребителем при приобретении соответствующего страхового полиса. Государственный контроль за качеством обслуживания будет осуществляться путем обслуживания застрахованных лиц через государственную ассистанскую компанию - ГП "Асистанс - Сервіс".

При этом хочется обратить особенное внимание, что правительство не собирается создавать очередную государственную страховую компанию, как это уже было сделано с "Укринмедстрахом". ГП "Асистанс - Сервіс" планирует предоставлять только агентские и ассистанские услуги, выступая представителем страховиков и заключая договора от их имени.

Не возникнет проблем и тех, у кого уже есть страховой полис, выданный страховиком - нерезидентом. Для того чтобы такой турист имел возможность воспользоваться медицинской помощью в Украине, страховой компании - нерезиденту достаточно будет просто заключить договор с единым государственным страховым агентом.

После опубликования постановления неоднократно приходилось слышать комментарии т. н. специалистов в сфере страхования, в том числе представителей крупнейших объединений страховиков, об отсутствии острой необходимости в страховании граждан Европейского Союза: мол, "они и шагу не могут ступить без полиса медицинского страхования, а для посещения Украины страхуют себя от возможных рисков". При этом указанные комментаторы не обращают внимания на тот момент, что абсолютное большинство туристов, которые посещают Украину, являются гражданами СНГ, где медицинское страхование не развито в такой степени, как в странах Западной Европы.

Хочется надеяться, что принятие постановления обеспечит надлежащее и качественное обслуживание гостей нашей страны, в том числе многочисленных футбольных болельщиков во время проведения Евро-2012, и станет первым шагом на пути перехода Украины к обязательному медицинскому страхованию собственных граждан.


Сергей Николаенко: versii.com

Рекомендовать:

Комментарий:
Читатель  26.10.10

Как правильно выбрать страховщика, который будет осуществлять медицинское страхование, потребителю компетентно объяснят. Можно привлечь к этому сотрудников кредитных отделов банков. Все-таки люди опытные. И будут опять страховать иностранцев избранные компании.
Читатель  26.10.10

А по-честному было бы так: ассистанс пусть оказывает мед.услуги (как CORIS), а агентами страховой компании могла бы выступать принимающая сторона - турфирма, или ВУЗ, или работодатель.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.