Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок"
Страхование

 


Медицинское страхование

Медстраховки стали дороже и недоступнее
10.03.10

Рынок добровольного медицинского страхования захлестнула волна противоречий.

В начале 2010 г. он разделился на два лагеря: большинство СК в январе-феврале взвинтили цены на полисы на 25%, в то же время ряд компаний-новичков, только вышедших на рынок, снизили свои тарифы. Впрочем, опрошенные эксперты уверены, что последние смогут демпинговать недолго и уже во втором полугодии повысят стоимость медстраховки.

Стремительный рост цен на медицинское страхование, наблюдавшийся на протяжении прошлого года,
материалы в тему:
продолжился и в нынешнем.
По оценкам СК, за 2009 г. «медицинские» полисы подорожали на 50-60%. В январе-феврале текущего года они подскочили еще на четверть, а в некоторых компаниях и больше. «В четвертом квартале 2009-го — январе 2010 года стоимость программ медстрахования возросла на 30-55%», — рассказала заместитель председателя правления СК «НОВА» Лениза Нагорная. «Подорожание полисов в первую очередь связано с прогнозируемым на нынешний год увеличением цен на медикаменты», — вторит коллеге начальник отдела медицинского страхования СК «Украинская страховая группа» Роман Ковалец.

Еще одна причина для повышения цен по «медицине» — стремительное увеличение убыточности по этому виду. Головокружительное подорожание медпрепаратов, начавшееся вслед за ростом курса доллара, а также услуг в частных и ведомственных клиниках, заставили страховщиков изрядно раскошелиться. Ситуацию усугубила паника, вспыхнувшая в конце 2009 г. под влиянием разговоров о пандемии свиного гриппа. «Резкий скачок цен на противовирусные препараты и увеличения числа обращений застрахованных за медпомощью в этот период привели к росту выплат в четвертом квартале 2009 года примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года», — констатирует Роман Ковалец. Головной боли компаниям добавила и небывало снежная и холодная зима, а также халатность местных властей, не слишком заботившихся о расчистке закрепленных за ними территорий ото льда. «Уровень обращений за медицинской помощью в связи с травмами возрос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Кроме того, на треть увеличилось количество лиц, которым было проведено оперативное вмешательство при травмах и несчастных случаях», — отмечает г-жа Нагорная. В результате, даже невзирая на подорожание полисов медстрахования, уровень выплат по этому виду в среднем составил около 80%, а в некоторых СК превысил 100%.

Впрочем, рост убыточности по «медицине» не стал преградой для страховщиков, решивших осваивать этот рынок в минувшем году. «Добровольное медицинское страхование — один из немногих видов, который не только не просел в 2009 году, но даже показал рост. Возможно, поэтому на нем появились новые игроки (например AXA), а также оживились компании, которые не очень активно занимались этим видом ранее, — «Кредо-классик», «Арма», «Европейский страховой альянс» и некоторые другие», — сообщила начальник управления партнерских продаж СК «ПРОВИДНА» Леся Щербакова. Усиление конкуренции на рынке по традиции вылилось в демпинг. «Страховщики нередко снижают цены на медстрахование на 30-35%, чтобы привлечь крупных клиентов. Некоторые компании считают такую тактику оправданной на этапе создания портфеля по добровольному медстрахованию», — сетует эксперт по медицинскому страхованию НАСК «Оранта» Ирина Пархоменко. Правда, по прогнозам СК, период дармовых цен на полисы не продлится долго. Компании, работавшие на заниженных тарифах в 2009 г., уже сейчас начинают испытывать сложности с выплатами, что сплошь и рядом выливается в конфликты с клиентами. «Сейчас отмечается тенденция досрочного расторжения клиентами договоров, заключенных по демпинговым тарифам. Страховщики, которые занижали расценки, начинают ограничивать обслуживание и отказывать в оплате медуслуг, используя всевозможные причины. Некоторые СК не оплачивают счета лечебно-профилактических учреждений, требуя от застрахованных платить самостоятельно, а затем подавать документы на возмещение», — констатирует г-жа Щербакова.

Эксперты не сомневаются, что единственно возможным выходом из ситуации станет повышение цен демпинговавшими страховщиками, которое последует уже в ближайшие месяцы. В противном случае им придется либо выйти из «медицинского» бизнеса, либо вообще заявлять о банкротстве. «Когда акционеры поймут, что политика, обеспечивавшая поначалу увеличение денежных потоков по медстрахованию, в итоге привела к довольно серьезным убыткам, они будут вынуждены приводить андеррайтерскую и тарифную политику своих компаний к общерыночной», — убежден директор по страхованию ООО «Рэндл Консалтинг» Ярослав Кырылив. В результате со второго полугодия стоимость медстрахования в ряде СК может подскочить на 20-30%.

Зато в розничном сегменте «медицины» ситуация останется без изменений. Большинство страховщиков, отказавшихся в прошлом году от продажи полисов «простым смертным», продолжат игнорировать граждан. «Физлица хотят страховаться, но сами компании пока боятся антиселекции, которая чревата резким ростом убыточности, и не особо активничают на розничном рынке. На покупку полисов могут рассчитывать лишь члены семей клиентов, застрахованных по корпоративным программам, а также VIP-клиенты», — отметила директор по продажам ЗАО «УАСК АСКА» Ольга Вершина.

СК нашли довольно эффективный способ отбить у граждан желание страховаться — в прошлом году розничные полисы подорожали на 60-80%. Стоимость договоров для физлиц сегодня колеблется в диапазоне 5-10 тыс. грн. и более (в зависимости от включенных в него опций, условий страхования, а также класса медучреждений, на базе которых предполагается обслуживание клиента). «Учитывая, что цена медицинских услуг и, соответственно, страховок повышается, а доходы украинцев падают, возможность получить доступные медицинские страховки в 2010 году будет оставаться незначительной», — спрогнозировала Леся Щербакова. По мнению экспертов, рост розничных продаж медицинских страховок последует не ранее 2011-2012 гг., когда компании, разделив корпоративных клиентов, возьмутся окучивать и рядовых граждан.


Евгения Андреева: Деловая Столица

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.