Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Возможно, вы заметили, что отстающими в финансовом отношении часто становятся люди, закостеневшие в своем мировоззрении и образе действий" Роберт Киосаки
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Международная отчетность обернется ухудшением финансовых показателей
24.05.11

Переход на международные стандарты отчетности будет стоить банкирам и страховщикам $25 млн в год и обернется ухудшением финансовых показателей. Верховная Рада 12 мая приняла закон (правительственный законопроект №8194 от 03.03.11 г.) “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухгалтерского учета”.

Документ предусматривает обязательный переход определенной группы участников рынка на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) с 1 января 2012 г., а также гармонизацию с нормами постановления Европарламента и Совета Европейского Союза
материалы в тему:
№1606/2002 от 19.07.02 г.

Емкость рынка

С начала 2012 г. отчетность по МСФО должны будут составлять четыре категории украинских компаний: публичные акционерные общества, банки, страховщики, а также предприятия, осуществляющие хоздеятельность тех видов, перечень которых определяется Кабмином. По оценкам участников рынка, сейчас в стране около 150 публичных акционерных обществ, не являющихся финансовыми компаниями. Как правило, публичными акционерными обществами (ПАО) являются крупнейшие компании в своих отраслях.

Например, “Запорожтрансформатор”, “ЗАЗ”, “Центрэнерго” и др. Как известно, 30 апреля 2009 г. вступил в силу новый Закон “Об акционерных обществах”, предусматривающий существование АО двух типов — частных и публичных.

Кроме того, согласно Заключительным положениям документа, акционерные общества на протяжении двух лет со дня вступления в силу Закона были обязаны привести уставы в соответствие с его нормами. Этот переходный период истек 29 апреля 2011 г. Впрочем, никакие серьезные санкции предусмотрены не были, поэтому многие компании до сих пор не изменили организационно-правовую форму, как того требует Закон об АО. Непонятно пока, от каких предприятий других форм собственности Кабмин потребует составлять отчетность по МСФО.

Наиболее прозрачная ситуация — на страховом и банковском рынках. Так, сейчас в Украине работают около 180 банков. Банкиры говорят, что отчетность по МСФО уже ведут все финучреждения с иностранным капиталом, банки, привлекавшие внешние займы, в том числе в виде субординированных кредитов.

По оценкам Аллы Комисаренко, председателя правления банка “Контракт”, международные стандарты применяют около половины всех банков. В свою очередь, Владимир Демушкин, партнер аудиторской компании “большой четверки” Pricewaterhouse Coopers, приводит более скромные данные. По его оценкам, точно готовят международную отчетность банки из “Топ-50”. “Более-менее крупные банки и так делают два отчета: по международным и внутренним стандартам”, — подтверждает Анатолий Дробязко, и.о. председателя правления банка “Таврика” (г.Киев; с 1991 г.; 1 тыс.чел.).

Таким образом, вполне можно допустить, что вследствие принятия Закона уже в следующем году отчетность по МСФО дополнительно закажут около 100 отечественных банков.

Что касается страхового рынка, то, по оценкам Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), сейчас отчетность по МСФО готовят 50-70 страховых компаний (СК) из 456 работающих на рынке. Так что возможный дополнительный спрос на услуги подготовки отчетности по международным стандартам предъявят около 400 СК. Итого, вместе с банками аудиторы и бухгалтеры дополнительно получат около 500 новых клиентов.

Транзакционные издержки

Участники рынка отмечают, что внедрение МСФО — весьма дорогостоящий процесс. “Если отдавать подготовку отчетности по МСФО в аутсорсинг, небольшому банку это будет стоить не менее $20-30 тыс. в год”, — говорит г-жа Комисаренко. Плюс ко всему отчетность требует обязательного аудита. “Аудит отчетности по международным стандартам стоит намного дороже, чем по национальным, — приблизительно 50 тыс.грн. за каждый миллиард валюты баланса (активов)”, — поясняет один из банкиров.

Сами аудиторы отказываются называть среднюю стоимость своих услуг, приводя лишь тарифную “вилку”. “Цены на подобные услуги очень сильно колеблются — в пределах $5-200 тыс., усреднять стоимость не имеет смысла”, — отмечает г-н Демушкин. Если предположить, что средняя стоимость подготовки и аудита отчетности по МСФО будет обходиться банку или СК в $50 тыс., то после принятия Закона только на банкирах и страховщиках бухгалтерские и аудиторские компании будут ежегодно дополнительно зарабатывать около $25 млн.

Кроме того, внедрение МСФО может негативно сказаться на показателях работы банков и СК. Эксперты отмечают, что национальные стандарты банковского учета очень близки к международным. В то же время есть существенные отличия. “Для банков это требования к формированию резервов под возможные потери по кредитным операциям. Стандарты МСФО более жестки, требуют создания значительных резервов”, — объясняет Владимир Демушкин. Банки с иностранным капиталом уже формируют резервы в соответствии с требованиями МСФО — именно поэтому такие финучреждения находятся в списке лидеров по уровню убытков.

Переход на международные стандарты может негативно отразиться на показателях деятельности и страховых компаний, которые раздувают активы и резервы за счет “мусорных” ценных бумаг. “В МСФО ценные бумаги оцениваются по справедливой (рыночной) стоимости”, — констатирует г-н Демушкин.

Звуки из толпы

Неудивительно, что участники рынка не в восторге от перспективы принудительного перехода на международные стандарты. “Вся экономика должна вести учет по единым стандартам. Неправильно, когда для разных сегментов экономики устанавливаются разные системы учета и отчетности.

Таким образом, для банков обязательное ведение отчетности по международным стандартам — это просто дополнительные затраты, которые совершенно необязательно осуществлять, тем более в процессе выхода из кризиса”, — говорит Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков (г.Киев; с 1991 г.; 150 членов).

Председатель правления одного из средних банков, пожелавший остаться неназванным, был еще более категоричен в оценках: “Если банк собирается выходить на рынок международных заимствований, ему есть смысл тратить такие деньги, в противном случае, речь идет о совершенно бессмысленных затратах. Если есть желание перейти на международные стандарты, тогда нужно упразднить отчетность по национальным стандартам, чтобы не готовить два вида бухгалтерской отчетности”.

Тем не менее банкирам ничего не остается, как выполнять Закон, хотя бы формально. “Если Закон принят, очевидно, придется его выполнять. Я не думаю, что это будет уж слишком затратно, так как мы уже обучали своих специалистов. Если сами не справимся, обратимся за помощью в аудиторские компании, имеющие соответствующие сертификаты. Однако мы не будем просить, чтобы все сделали за нас, будем обращаться за консультациями по отдельным вопросам”, — делится планами Игорь Теплиц, председатель наблюдательного совета Инвестбанка (г.Одесса; с 1992 г.; 300 чел.).


Дмитрий Гриньков: Бизнес

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.