Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Страхование

 


За рубежом

Минсельхозу РФ не хватает государственного страхования
05.09.14

Для развития страхования сельскохозяйственных рисков не хватает средств из бюджета и государственного перестраховщика. Об этом заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на заседании правительства в четверг. Идея создания национального игрока не понравилась сразу многим — Минфину, ЦБ, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и страховому сообществу. Впрочем, Дмитрий Медведев поручил правительству «изучить данный вопрос дополнительно».

Министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил о необходимости увеличить в три раза господдержку в сфере агрострахования — до 15 млрд руб. В этом случае
материалы в тему:
охват страхованием агрорисков может составить 40%, считает министр. Сейчас показатель в несколько раз ниже: по итогам 2013 года только 16,3% посевных площадей обеспечены страховой защитой, по итогам первого полугодия 2014-го — 12,8%. Дополнительные средства в Минсельхозе предполагают пропускать через государственную компанию, в которой страховые компании обязаны будут перестраховывать сельхозриски. По мнению Николая Федорова, новый игрок не потребует кардинальной перестройки системы агрострахования, «позволит распределить ответственность между страховыми компаниями и перестраховывать часть рисков на внешних рынках, а также снизит затраты государства на катастрофические риски».

Финансы в стиле кантри

Госпрограмма развития отечественного агропромышленного комплекса помимо субсидирования предполагает стимулирование инвестиционных вложений со стороны банковского сектора. Взять за основу можно инвестиционную модель работы с АПК Россельхозбанка

Чтобы не тратить средства федерального бюджета на создание государственного перестраховщика, министр сельского хозяйства предложил возложить эти функции на дочернюю структуру Россельхозбанка за счет ежегодной докапитализации банка. На идею министра обрушился вал критики. Министр финансов Антон Силуанов считает, что при сложившемся рынке перестрахования сельхозрисков государственному игроку будут доставаться «невыгодные» риски. К тому же без явного участия средств бюджета при создании госкомпании не обойтись. «На наш взгляд, нецелесообразно вмешательство государства в действующие уже рыночные механизмы»,— заключил глава Минфина. По мнению председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, идея плоха тем, что аккумулирует риски в рамках одной госкомпании. С ней согласился и вице-премьер Аркадий Дворкович: «Это потребует существенных государственных ресурсов и создаст серьезные риски».

На посевную займут у уборочной

В марте Дмитрий Медведев поддержал создание единого объединения агростраховщиков, чтобы повысить охват АПК их услугами до 40% — в такой бюджетной ситуации кроме страховых компаний оплачивать потери аграриев будет некому. Страховщики объединяться согласны, но считают приемлемым охват своими услугами 20% посевов

Не видят оснований для появления государственного игрока и участники рынка. Как рассказал глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, «в этом секторе нет того объема рисков, которые требуют системного перестрахования». По его словам, по итогам 2013 года всего 16% сельхозрисков было перестраховано, а по итогам первого полугодия 2014-го — всего 10% на внутреннем рынке и 4% на внешнем. Кроме того, страхование сельхозрисков в настоящее время осуществляется на добровольной основе, а инициатор идеи государственного игрока настаивает на обязательном перестраховании агрорисков. Такой конструкции — сочетания добровольного страхования и обязательного перестрахования — мировая практика не знает. «Возможно, необходимость создания государственного игрока в страховании АПК через пару лет и возникнет, но сейчас этого точно не стоит делать»,— считает господин Биждов.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил дополнительно изучить вопрос. «Обсудим эту идею во всех нюансах, посмотрим на возможность государственно-частного партнерства в этой сфере»,— завершил споры глава кабинета министров.


Татьяна Гришина: «Коммерсантъ»

Рекомендовать:

Комментарий:
Katarzyna  18.09.14

You have more useful info than the British had colonies prIW-WeI.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.