Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель с каждым годом отдаляется от того, кем он был раньше"
Страхование

 


Мнение профессионала

Налоговый кодекс кардинально изменит страховой рынок – он станет более структурированным, прозрачным и классическим
26.10.10

С принятием налогового кодекса украинский рынок страхования ожидают серьезные изменения. Несмотря на все сложности, которые возникнут у игроков рынка, в конечном итоге это будут изменения в лучшую сторону. Перемены приведут к тому, что украинский рынок, наконец, структурируется и будет похож на более развитые рынки.

Ключевое изменение для страховых компаний – переход на общую систему налогообложения – с одной стороны, будет выгоден игрокам рынка, поскольку налог будет платиться лишь в том случае,
материалы в тему:
если компания будет иметь прибыль. С другой стороны, администрирование налога усложнится, что повлечет дополнительные расходы компаний. Кроме того, возникнут сложности при налогообложении резервов СК, которые не присущи не одному другому рынку и являются продуктом актуарных расчетов.

Соответственно, увеличение расходов на администрирование в очередной раз поднимет вопрос эффективности затрат страховых компаний. Сегодня административные расходы – это ключевой параметр на рынке, за счет которого можно конкурировать, не изменяя тарифов. Поэтому, снижение собственных расходов компаний станет еще более актуальным вопросом с принятием налогового кодекса.

Важным преимуществом новой системы налогообложения станет то, что перевод страховой индустрии на общее налогообложение должен сделать схемные операции на рынке нерентабельными. Соответственно, во многом налоговый кодекс будет содействовать тому, что страховой рынок станет более стандартным, классическим и прозрачным. Если для рынка страхования это будет не революционная часть, то крайне серьезное изменение. Рынок за какой-то период очень сильно изменится.

Еще одним важным изменением будет то, что новая система налогообложения кардинальным образом скажется на рынке мелких страховых посредников. Сегодня на этом рынке работает большое количество частных предпринимателей, которые налогооблагаются в рамках единого налога, которые, после принятия налогового кодекса, потеряют такую возможность. Мелкие агенты будут вынуждены или уйти с рынка, или реорганизовывать свой бизнес – укрупняться, подключаться к уже существующим агентским и брокерским компаниям. Даже если они не будут менять объем операций, они будут вынуждены поменять формат своего присутствия на рынке, что приведет к его значительной структуризации. В то же время, эти изменения не должны повлиять на тарифы страховых компаний. Хотя комиссия посредникам – это часть тарифа, не думаю, что новый налоговый кодекс прямо повлияет на изменение стоимости страховых полисов. Если некоторые компании и пойдут на повышение тарифов для увеличения комиссии посредникам, это будет временным явлением, ведь они однозначно ухудшат свои позиции на рынке, после чего будут вынуждены стабилизировать свои комиссионные и вернуться к экономически обоснованным параметрам.

Источник: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua


Олег Сосновский: генеральный директор СК «QBE Украина»

Рекомендовать:

Комментарий:
botan  09.12.10

Ага, получилось как обещали. Налоговая получила дополнительные права на проверки, на фактические проверки и на хронометрах. Судите - http://www.kapitalizator.com/nalogovyy-kodeks-s-us tupkami-pravda-ili-lozh - раньше такого не было, чтобы к вам пришли на проверку когда удобно налоговой. Теперь все для них.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.