Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Живущие за счет других постоянно становятся слабее и несчастнее"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Нацкомфинуслуг: Основные направления деятельности
20.04.12

Глава Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Андрей Стасевскиий определил основные направления деятельности регулятора.

Ими станут обеспечение раскрытие обязательной информации участниками финансового рынка, в том числе информации о конечных владельцах финансовых учреждений и сопровождение перехода финансовых учреждений на международные стандарты финансовой отчетности путем предоставления методологической помощи в составлении такой отчетности.

По его мнению, комиссии необходимо
материалы в тему:
перейти на пруденциальный надзор путем регулярного проведения оценки общего финансового состояния финансового учреждения
, результатов деятельности системы и качества управления ею, соблюдении обязательных нормативов и других показателей и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами.

Обеспечить надзор на консолидированной основе за финансовыми группами, в частности путем определения порядка предоставления информации о существовании банковской или небанковской финансовой группы и структуру собственности, обмена информацией с Национальным банком Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и установления, в случае необходимости, специальных требований к финансовым группам и подгруппам.

Одним из основных направлений в деятельности комиссии является защита прав потребителей финансовых услуг, в частности, путем разработки законопроекта относительно досудебного решения споров между небанковскими финансовыми учреждениями и потребителями (введение института финансового омбудсмена), разработки программы информирования общественности о деятельности небанковских финансовых учреждений.

Первоочередными задачами в сфере страхования глава комиссии считает: повышение уровня капитализации страховых компаний, разработку новой редакции Закона Украины "О страховании", оценки активов страховщиков по справедливой стоимости, усиление роли актуариев в оценке платежеспособности страховщика, внедрение систем оценки рисков у страховщиков.

Кроме того, глава комиссии считает необходимым создание системы гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни путем разработки соответствующего законопроекта, развитие страхование сельхозрисков, содействие созданию страховой модели здравоохранения путем участия в разработке ее принципов.

В сфере накопительного пенсионного обеспечения Нацкомфинуслуг намерена разработать нормативные акты, предусмотренные Законом Украины от 8 июля 2011 г. № 3668 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", участвовать в разработке законопроекта о введении механизма перечисления страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования;

В сфере кредитной кооперации комиссия намерена уделить особое внимание, в частности, совершенствованию системы государственного регулирования и надзора за деятельностью кредитных союзов, в том числе путем предоставления Национальному банку Украины права осуществления пруденциального надзора за деятельностью кредитных союзов, которые привлекают вклады населения.

Также разработать действенные механизмы вывода неплатежеспособных кредитных союзов с рынка финансовых услуг, ввести дифференцированные регуляторные требований для отдельных категорий кредитных союзов с учетом финансовых и операционных рисков и механизмы саморегулирования кредитных союзов с целью поддержания финансовой стабильности кредитных союзов и обеспечения соблюдения ими правил поведения на рынке финансовых услуг.

Кроме того, комиссия считает необходимым создание условий для функционирования второго уровня системы кредитной кооперации, в том числе кооперативных банков и объединенных кредитных союзов, а также сервисной инфраструктуры рынка.

В планах комиссии обеспечение полноценного функционирования бюро кредитных историй путем внесения изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования деятельности бюро кредитных историй, совершенствование основных принципов ломбардной деятельности и ее регулирование путем сопровождение в Верховной Раде Украины правительственного проекта Закона Украины "О ломбардах и ломбардной деятельности".


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.