Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Обзор: Страховой рынок Украины в 2013 году
26.06.14

На протяжении всего 2013 года рынок страхования Украины все так же пребывал в состоянии стагнации. В большей степени на его показатели повлияло общее ухудшение экономической ситуации на фоне политической нестабильности. Однако и сугубо внутренние проблемы самих страховщиков, снижающие доверие к ним, повлияли на рынок в целом. При этом наиболее актуальными проблемами для рынка остаются тенденция к искусственному завышению показателей роста портфеля за счет
материалы в тему:
встречного перестрахования, низкий уровень ликвидности, капитализации и неудовлетворительное качество услуг.

В целом по рынку за прошлый год прирост общих активов страховщиков составил 18%, объем сформированных резервов увеличился на 15%, а вот наращивание уставного капитала происходило медленнее – 4%. При этом прошлогодний уровень выплат сократился на 9,6% по сравнению с 2012 годом. Также отмечался прирост валовых страховых премий (33%), однако он был обеспечен по большей части за счет премий по договорам встречного перестрахования между страховщиками-резидентами. Рост портфеля исходящего перестрахования позволил диверсифицировать риски, но одновременно способствовал увеличению зависимости страховщиков от финансового состояния перестраховщиков. Такая «круговая порука» в итоге приводит к искажению реальной динамики роста рынка, не имеющего под собой реального финансового обеспечения.

Рынок рискового страхования состоянием на начало 2014 года насчитывал 345 компаний, около 100 из которых практически не осуществляли страховой деятельности. Также имеется большое количество мелких компаний, задействованных в схемах выведения активов других страховщиков. Таким образом, рынок рискового страхования сохранил довольно высокий уровень концентрации. При этом стоит обратить внимание, что среди большинства действующих страховых компаний наметилась устойчивая тенденция к росту доли прибыли, полученной не от основной деятельности, а, например, от операций с ценными бумагами и от депозитных вкладов. Данная тенденция отрицательно сказалась на качестве предоставляемых страховых услуг, поскольку вызвала снижение мотивации страховщиков к улучшению качества обслуживания. Рынок ОСАГО в своем развитии фактически остановился, хотя как раз на него по-прежнему приходится значительная доля портфелей перестраховщиков. Как и рынок розничного страхования, сегмент страхования жизни продолжает сохранять значительную концентрацию (более 80% приходятся на треть действующих компаний). Вместе с тем существующая экономическая ситуация повлияла на решение компаний оптимизировать свои затраты, что привело к снижению корпоративной составляющей сегмента.

По мнению аналитиков IBI-Rating, развитию рынка должным образом может способствовать работа по улучшению качества активов, повышению уровня капитализации, а также совершенствование и развитие продуктовой линейки, и снижение ее зависимости от банковских каналов продаж. Кроме того, необходимо устранить неоднозначные трактовки и формулировки в договорах. При этом существенное значение для реализации названных мер имеет эффективный надзор со стороны регулятора.


: IBI-Rating

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.