Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Страхование

 


Мнение профессионала

Особенно актуальным становится страхование туристов от невыезда из страны
04.02.11

В связи с последними событиями, произошедшими в туристическом мире, особенно актуальным для путешествующих становится страховой полис, который покрывает убытки туристов в случае невыезда из страны или аннуляции путешествия.

Такой страховой полис возместит убытки застрахованному, если он вынужден прервать свою поездку или не может ее осуществить по причине отказа в визе, из-за болезни застрахованного, смерти или болезни его родственников, судебных процессов, банкротства туроператора и т.д.

В зарубежных страховых
материалы в тему:
компаниях туристам также предлагают полисы от невыезда из страны по причине стихийных бедствий, забастовок или военных действий
, произошедших в месте проживания туриста или месте направления, однако украинские страховые компании в своем большинстве эти риски не включают в стандартный туристический страховой полис.

Однако по желанию клиента их можно включить в индивидуальную страховку. Стоимость полиса от невыезда (аннулирования поездки) составляет от 2% до 7% страховой суммы, которая в свою очередь зависит от цены тура.

К тому же, украинские туристы имеют полное право перенести сроки действия туристической страховки, если туроператор переносит сроки путешествия на какой-то определенный срок. В этом случае страховая компания переоформит туристическую страховку абсолютно бесплатно.

Страховщики постепенно усовершенствуют туристические страховые программы и ассортимент услуг. По желанию клиента в стандартную страховую программу можно включить компенсацию стоимости реабилитационного лечения в Украине после травмы, полученной за рубежом, предоставляются скидки туристическим группам и семьям с детьми. Помимо возможных расходов на медицину, в туристический полис можно включить страхование багажа – возмещение стоимости предметов первой необходимости в случае задержки багажа либо выплата денежной компенсации при утрате или повреждении. Стоимость таких полисов рассчитывается индивидуально, они дороже обычных турстраховок.

Особым успехом в дальнейшем будут пользоваться комплексные экспресс-продукты, поскольку такой полис имеет более широкое покрытие, чем стандартный. Так, страхованию подлежат имущественные интересы страхователя и/или застрахованных лиц, которые связаны не только с жизнью, здоровьем и работоспособностью (с непредвиденными расходами на получение медицинской помощи) во время путешествия, но и с риском возникновения убытков в результате аннулирования или прекращения путешествия, организованного субъектом туристической деятельности (в том числе – в случае банкротства туроператора, который является резидентом Украины).

Летом 2010 года, после банкротства крупного туроператора, когда тысячи людей не смогли получить свой оплаченный отдых, стали очевидны существующие проблемы на украинском туристическом рынке.

Сегодня цены на туристические полисы остаются стабильными, и оснований для их роста нет. Возможно, если говорить об индивидуальных страховках, с конкретным наполнением под конкретного страхователя, то цены несколько выросли в связи с общим удорожанием стоимости медицинских услуг.

В то же время отмечу, что тарифы на стандартные туристические страховки сейчас несколько занижены и в будущем будут повышаться. Если говорить о страховках, которые предлагаются на массовых направлениях (страны, которые украинские туристы посещают чаще всего), то стоимость таких полисов, как и прежде невелика.

К примеру, во время путешествия за границу при страховом покрытии 30 000 евро и длительности проживания 7 дней, стандартный страховой платеж составляет от 20 грн. Поскольку убыточность данного вида страхования по рынку достаточно высокая (60-70%), что связано с медицинской составляющей данных полисов, а операционные расходы на сопровождение таких дел растут с каждым годом, то качественный уровень обслуживания могут гарантировать только надежные рыночные страховые компании.


Вадим Загребной: Председатель правления СК «Брокбизнес»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.