Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


Интервью

Особенности украинского страхования на время поездок
26.05.11

Как действует система страхования на время отпуска, в связи с чем она не имеет популярности среди украинцев, путешествующих по Украине, а также на какие пункты договора страхования стоит обратить внимание, рассказывает страховой брокер, директор брокерской фирмы Ибрагим Габидулин.

Существует обязательная система страхования при поездках за границу, почему нет такой системы, когда путешествуешь по Украине?

Это особенность нашей среды и ментальности. Затраты на страхование обычно
материалы в тему:
связаны с поездкой за рубеж. Здесь же в Украине действует не такое временное страхование при выезде куда-то, а существует страхование медицинское
, т.е. медицинские страховые полисы, которые покрывают и стационарное лечение, и срочную медицинскую помощь. В таком случае, если вы поедете куда-то в Карпаты и там сломаете ногу, то вам окажут помощь. И если страховая компания имеет в том районе представительство, то услуги окажут бесплатно, если нет, то потраченные деньги компенсируют по приезду.

Но рынок не очень развит касательно больниц и клиник, ассистирующих страховым компаниям?

Сначала должна развиться инфраструктура здравоохранения. И когда введут обязательное медицинское страхование, тогда всё это будет покрыто. Пока у нас добровольное страхование, люди покупают полис медицинского страхования, покрывая вот эти затраты (амбулаторное или стационарно лечение, срочную медпомощь) и получают покрытие по всей Украине.

А вы застрахованы?

У меня 5 страховых полисов, в т.ч. и медицинский.

Как часто вы обращались именно по полису мед. страхования?

Вот недавно у меня подскочило давление, мне пришлось обратиться в клинику "Борис" и мне компенсировали затраты.

И какая стоимость?

Можно выбрать только частные клиники вроде "Борис", "Медиком", это будет полис стоимостью в районе 1000-1200 дол. на год и покрытие 15-20 тыс. дол., получастные и государственные клиники дешевле по стоимости полиса. То есть на любой вкус и на любой карман.

Можно ли застраховаться только на период отпуска именно в Украине?

Это можно сделать, минимальный срок, допустим 15 дней, но опять же, каждая конкретная страховая компания имеет свои оговорки. Допустим, если выезжают на горнолыжный курорт зимой, то есть оговорки, что нельзя участвовать в соревнованиях, нельзя проводить ещё какие-то мероприятия, связанные с риском и т. д. Потому что рисковые виды деятельности страхуются где-то на 25% дороже. Обязательно нужно проговаривать условия со страховой компанией, чтобы потом не возникало конфликтов. По некоторым договорам страхования, например, повреждение мениска при катании на лыжах может не покрываться, вы этого не знали, сломали ногу, рекомендуется сделать операцию, а согласно, этого договора она не включается в оплату. Были случаи, когда доходило до исков в таких вещах. Поэтому надо обраться к специалистам брокерам, потому что они знают страховые компании.

Это зависит от страховой компании?

Конечно. Кроме того это зависит от связей с ассистирующими компаниями. Вам продали полис, вы поехали в Анталию, с вами что-то произошло, а у этой компании там нет никаких ассистирующих функций, вы платите из своего кармана, возвращаетесь в Украину, и вам скажут, что неизвестно ещё заплатят или не заплатят.

Такие споры решает суд?

Надо читать договор страхования, это очень сложный документ. Некоторые страховщики говорят нанять себе адвоката, который провел бы аудит, потому что он пишется юристами. Но этими функциями занимается страховой брокер и прежде чем предоставить клиента какой-то страховой компании, брокер вычитает договор буквально до запятой и до точки. И он уже отвечает за качество предоставляемой услуги, за свой профессионализм, и если он обманул клиента, то он должен из своего кармана заплатить или за счет своей страховки. Это профессиональная ответственность. А у нас в Украине никто не имеет профессиональной ответственности: ни врач, ни юрист, ни нотариус, ни судья. Только страховой брокер.


: Украинский Бизнес Ресурс

Рекомендовать:

Комментарий:
Елена  26.05.11

да уж, Украина в этом смысле пока еще на пути. Нужно еще развивать не только инфаструктуру здравоохранения, но и культуру страхования



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.