Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Страхование

 


Страхование и банки

Отмена моратория НБУ – очередная волна борьбы за страховые выплаты
20.05.09

Мучаясь, страдая и плача, НБУ все же отменил мораторий на досрочное изъятие банковских депозитов. И хотя председатель Нацбанка Владимир Стельмах во всеуслышанье пытается отрицать данный факт, постановление №282 от 12 мая существует, упраздняя собой пункт 2 постановления №413, принятого в декабре 2008 года, который гласил, что банки должны принимать все необходимые меры для обеспечения позитивной динамики роста депозитов с целью недопущения досрочного
материалы в тему:
01.02.22
Остатки средств на казначейском счете Украины за месяц увеличились вдвое

26.01.22
Банки продолжат наращивать капитал - опрос

26.01.22
Компании вывели в 2021 году дивиденды за рубеж на 10 миллиардов долларов - НБУ

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

11.02.22
Сумма вкладов физлиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов увеличилась в 2021 году на 11,2%
возвращения средств, размещенных вкладчиками.

Правда, данный шаг – это явно не результат стенаний и угроз вкладчиков, а низкий поклон требованию МВФ вернуть любыми путями доверие к банковской системе, без выполнения которого на третий и остальные транши Украине надеться стоит вряд ли. Но факт остается фактом: запрет снят и вкладчики, к коим страховые компании тоже относятся, получили право требования своих средств «здесь и сейчас». Будет ли это очередным этапом «расправы» с банками и волной оттока депозитов – вопрос риторическо-философский.

Однако с позиции страхователя гораздо актуальнее вопрос другого рода: получат ли клиенты страховых компаний свои страховые выплаты? Ведь отмена моратория ровным счетом означает следующее: моментально высвобождается существенный объем ресурсов у страховщиков (конечно, за исключением тех денег, которые «плесневеют» в проблемных банках).

Но вот радоваться заблаговременно стоит вряд ли. Депозиты – это практически единственно прибыльный путь вложения резервов сейчас, и захотят ли страховые компании спешно изымать их? Сомнительно. Ни для кого не секрет, что в виду резкого падения фондового рынка и практически полной остановки рынка недвижимости, подавляющее большинство страховых резервов было спешно переведено в банковские депозиты. Но досрочное расторжение договора влечет за собой автоматическую потерю процентов по нему (банк выплачивает символические 1-2% годовых, а то и меньше). Исключение составляют лишь вклады до востребования, однако, каков их объем в портфеле резервов – неизвестно. Но, скорее всего, невелик, так как по «длинным» вкладам проценты были всегда выгоднее, а у некоторых банков в требованиях при аккредитации страховщика так и было прописано: «Размещение средств на срочном депозите на «энную» сумму».

Таким образом, не исключено, что многие компании продолжат «морозить» страхователей, кормя их завтраками и обещаниями. Логика проста: изымать деньги из банка невыгодно, а если учесть, что клиенты покорно глотают всю ту «лапшу», которую вешают им страховые компании уже месяцами, нет смысла торопиться и отмываться от «грязи».

Правда, есть надежда, что за страховщиков все же возьмется Госфинуслуг. По слухам и ропоту среди страховых компаний, одним из их коллег (для сохранения корректности и объективности название публиковать не будем – авт.) из-за массовых жалоб страхователей, которые не могут «выбить» выплаты еще с осени, уже занялись комиссия и МТСБУ.

Если подобная практика наказания станет системой, возможно, рынок и зашевелится. Недаром регулятор недавно намекнул, что к не выплачивающим в срок по договорам «автогражданки» компаниям будут применены санкции в первую очередь. Может, это первые позывы того, что комиссия решила всерьез заняться наведением порядка в своей «избе»? Честно говоря, давно пора.

Поэтому при подобных раскладах отмена моратория может сыграть на руку не страховщикам, а Госфинуслуг и клиентам. Ведь если раньше можно было ссылаться на то, что деньги «зависли» и ничего не поделаешь, то сейчас затягивание выплат запросто можно классифицировать как нарушение компанией договорных обязательств, что влечет за собой как отзыв лицензии со стороны комиссии, так и массовые иски в суды от страхователей.


Павел Харламов: О страховании в деталях

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.