Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Бедность – не смерть от голода, а жизнь в серой повседневности"
Страхование

 


Пенсионные фонды

Пенсионная реформа: закон принят, пенсионный возраст повышен
08.07.11

Депутаты Верховной рады приняли закон о проведении пенсионной реформы, предусматривающий, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, а также для мужчин-госслужащих.

За принятие законопроекта проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Обсуждение этого вопроса продолжалось более 8 часов. Заседание Верховной Рады закрылось уже глубоко за полночь. Принятие пенсионной реформы было необходимо для продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Закон должен вступить в силу с 1 января 2012
материалы в тему:
года.

Законом предусматривается ограничить максимальный размер пенсии на уровне 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (с 1 апреля 2011 года - 7,64 тыс. грн.); уменьшить размер пенсии с 90 до 80% зарплаты госслужащим; выплату досрочной (за полтора года ) пенсии госслужащим, депутатам, прокурорам, судьям проводить только для неработающих пенсионеров; ограничить заработок для назначения пенсии народным депутатам, судьям, прокурорам, военнослужащим суммой заработной платы, на которую начисляется единый соцвзнос, как для других категорий пенсионеров.

Кроме того, законом предусматривается повысить пенсионный возраст для мужчин-госслужащих до 62 лет, начиная с 2013 года, постепенно в течение 4 лет этот возраст будет предельным, институт продления пребывания на госслужбе будет отменен. Также предусмотрено назначение досрочных пенсий народным депутатам в случае окончания их депутатских полномочий не за два года до достижения пенсионного возраста, а за полтора.

С целью улучшения условий пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы при выходе на пенсию предлагается ввести одноразовую помощь в размере 10 назначенных им пенсий. Предполагается также постепенно, на протяжении 10 лет, увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии военнослужащим и некоторым другим лицам с 20 до 25 лет, внедрив при этом ее календарное исчисление.

Для заинтересованности лиц в длительной трудовой жизни предполагается упростить механизм увеличения размера пенсии по выбору лица при отсрочке срока выхода на пенсию, в пределах первых 5 лет повышать пенсии на 0,5% за каждый месяц более позднего выхода на пенсию, в случае работы свыше 5 лет - увеличивать на 0,75% при выходе на пенсию. При этом, достигнув пенсионного возраста, от лица не потребуется обращение в пенсионные органы об отсрочке назначения пенсии.

Предполагается также повысить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет, а для вновь назначенных пенсий - повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Кроме того, предусмотрено, что пенсионный возраст для женщин, получающих пенсию в соответствии с общим законом, будет повышен с 55 до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, с постепенным увеличением его на 6 месяцев ежегодно на протяжении 10 лет. Возраст для женщин для получения государственной соцпомощи будет повышен с 58 до 63 лет.

Законопроектом предусмотрены компенсаторы в связи с повышением пенсионного возраста для женщин: за каждые полгода более позднего выхода на пенсию женщина получит увеличенную на 2,5% пенсию (за 5 лет отсрочки пенсия увеличится на 25%); в течение 3 лет предлагается предоставить возможность добровольного выхода на пенсию неработающим женщинам по достижению 55 лет.

Для уменьшения диспропорций в размерах пенсий, назначенных в разные годы, предлагается пересмотреть порядок назначения, перерасчета пенсий: для назначения пенсии брать размер средней зарплаты за 3 календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии, а перерасчет пенсии проводить со средней зарплаты, по которой назначена (перечислена) пенсия; производить перерасчет пенсий работающим пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет, но после достижения пенсионного возраста; проводить назначения пенсий по зарплате только по данным персонифицированного учета, а по желанию лица с учетом заработной платы за 60 месяцев до внедрения персонифицированного учета - до 1 июля 2000 года; усовершенствовать механизм исчисления коэффициента зарплаты для лиц, получавших пособие по безработице, либо осуществлявших уход за ребенком до 3 лет, ребенком-инвалидом.

Законом определяются параметры функционирования II уровня (накопительного) пенсионной системы. Перечень страховых взносов в накопительный пенсионный фонд предлагается внедрить, начиная с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда (ПФ). Предполагается, что второй уровень будет основан на таких параметрах: участниками этой системы будут лица, которым на дату внедрения системы исполнилось не более 35 лет; размер страхового взноса составит 2% с последующим его ежегодным повышением на 1% до достижения 7%; администрирование страховых взносов накопительной системы будет осуществлять ПФ.

Через 2 года после начала уплаты страховых взносов по накопительной системе ее участники будут иметь право выбрать негосударственные пенсионные фонды для накопления пенсионных средств.

Повышение пенсионного возраста эксперты связывают с увеличением средней продолжительности жизни и излишней нагрузкой на пенсионные фонды стран. В последние годы к такому решению проблемы уже прибегла Франция, а также прибалтийские государства - Латвия и Литва. Вскоре поднятие пенсионного возраста ожидает и Грецию.


: Дело

Рекомендовать:

Комментарий:
Jetsyn  22.11.11

Keep on wirting and chugging away!
tufdsndart  24.11.11

mgIbUz dtqetwpvtxrc
yhibzpjy  24.11.11

HEDsZD , [url=http://hxreejjgxxfv.com/]hxreejjgxxfv[/url], [link=http://pssyssrzvrfn.com/]pssyssrzvrfn[/link] , http://wzvgzaczyxxj.com/
nolceviqad  30.11.11

ehZGTX yxnbptfnweco
mspkcmms  04.12.11

QwCiHr , [url=http://mgbvtzbbjswn.com/]mgbvtzbbjswn[/url], [link=http://rtghssbfyjoq.com/]rtghssbfyjoq[/link] , http://rcyphkosskak.com/
Ірина  06.12.11

скажіть, будь ласка, чи зміниться вихід на льготну пенсію вихователям в дитячих садках за вислугою років(25 років)? Якщо 25 років роботи закінчується в січні-то чи можливо піти на пенсію за вислугою років?
Українець  12.12.14

Кляті виродки !!!!!!
Фашисти !!!!!!
украинец  15.12.14

уроды до водят людей до нищеты и возраст увеличивают .скора до пенсии никто не доживет!пенсионеры ели проживают а они им ище работать не дают!!! а что вы выиграете. ведь они налоги платят ! а с этими законами дома будут сидеть . а казна только постродает

украинец  15.12.14

уроды до водят людей до нищеты и возраст увеличивают .скора до пенсии никто не доживет!пенсионеры ели проживают а они им ище работать не дают!!! а что вы выиграете. ведь они налоги платят ! а с этими законами дома будут сидеть . а казна только постродает

украинец  15.12.14

уроды до водят людей до нищеты и возраст увеличивают .скора до пенсии никто не доживет!пенсионеры ели проживают а они им ище работать не дают!!! а что вы выиграете. ведь они налоги платят ! а с этими законами дома будут сидеть . а казна только постродает

украинец  15.12.14

уроды до водят людей до нищеты и возраст увеличивают .скора до пенсии никто не доживет!пенсионеры ели проживают а они им ище работать не дают!!! а что вы выиграете. ведь они налоги платят ! а с этими законами дома будут сидеть . а казна только постродает



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.