Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тот, кто однажды откажется от своей мечты, никогда не сможет мечтать"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Почему глобальные страховщики могут покинуть Украину
17.11.14

И какие из иностранных компаний меняют структуру локального бизнеса.

2014 год стал временем проверки на прочность для компаний всех отраслей экономики. И рынок страхования с его небольшими объемами – не исключение. К ряду традиционных факторов, затрудняющих ведение бизнеса в Украине, в нынешнем году добавились вооруженный конфликт на востоке страны, девальвация национальной валюты, экономическая стагнация. Продолжают ли иностранные страховщики, работающие в Украине, верить в местный рынок? Forbes адресовал этот вопрос украинским «дочкам» иностранных компаний – и их материнским
материалы в тему:
офисам.

Украинский страховой рынок к началу второго полугодия 2014 года насчитывал 400 игроков – против 415 страховщиков на 1 июля 2013 года. С июля по июль количество компаний по страхованию жизни сократилось с 62 до 58, а рисковых страховщиков – с 353 до 342. Такие данные приводит Нацкомфинуслуг.

Наиболее активными участниками всех рынков традиционно были иностранцы. Некоторые из них, такие как концерн Grawe, заинтересовались Украиной еще в 1990-х. Большинство же иностранных «дочек» начали открывать для себя украинский рынок в 2004 году, иностранные компании завоевывали отечественный страховой сегмент до кризиса 2008-2009 годов. После него рынок покинули некоторые крупные игроки, включая итальянскую Generali. События же последнего года могут кардинально изменить расстановку сил на украинском страховом рынке. По данным Forbes, несколько иностранных страховщиков сегодня рассматривают целесообразность продолжения работы в Украине.

«Существует тренд глобальных корпораций выносить обслуживание стандартизированного бизнеса в менее затратные регионы. Касательно бизнеса в Восточной Европе – он не оправдал существовавших в начале 2000-х ожиданий роста объема бизнеса», – объясняет генеральный менеджер QBE Украина Святослав Ярошевич.

Например, активность сократила Allianz – симметрично с политикой компании в России. В июле 2014 года российское подразделение международной страховой группы Allianz более чем вдвое сократило количество филиалов. После того как в сентябре компания прекратила активные продажи автострахования, а в октябре и вовсе свернула розницу, у российских экспертов не остается сомнений в том, что немецкий страховщик намерен в скором времени покинуть рынок РФ.

К аналогичным мерам Allianz прибегает и в Украине. С начала прошлого месяца украинское представительство группы также активно сокращает персонал, и уже прекратило продажу розничных продуктов.

Как и в России, компания акцентирует внимание на реорганизации, а не сворачивании своего бизнеса. В немецком офисе Allianz ответом на запрос Forbes стали заверения в том, что в компании по-прежнему готовы работать на украинском рынке. «Allianz решил в будущем сосредоточиться в Украине на коммерческом и международном направлении бизнеса – сегменте, в котором мы исторически сильны. Именно поэтому мы пересматриваем наш бизнес и меняем его структуру», – говорится в ответе материнской компании. Тем не менее, категорическим опровержением слухов это сообщение вряд ли выглядит. «Относительно долгосрочного будущего – сейчас сложно строить какие-то прогнозы», – добавляют в компании.

Некоторые другие «дочки» иностранных компаний вообще оказались не готовы ответить на вопросы Forbes о своих планах по работе в Украине. В том числе, ответить не смогли в «ИНГО Украина» и «PZU Украина», а в «AEGON Украина» просто воздержались от каких-либо комментариев.

Также среди претендентов на выход с рынка называется компания «Провидна», которую летом этого года перепродали дружественным прошлым владельцам собственникам. В самой компании Forbes рассказали, что пока у акционеров выстраиваются самые положительные планы по развитию в Украине. А близкий к «Провидной» источник намекнул, что «если будет плохо, то плохо будет всем, и выходить с рынка будут все иностранцы».

Неспокойный год

По словам генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, ввиду небольшого оборота отечественного страхового рынка – около 10 млрд гривен по оценкам УФС – в Украине этот вид финансовых услуг традиционно является низкорентабельным. В таких условиях девальвацию национальной валюты и постоянные курсовые колебания страховщики ощущают особенно остро.

Например, объемы страховых выплат в гривне компании «Европейское туристическое страхование» (дочерняя структура немецкой ERV) по сравнению с 2013 годом сейчас увеличились более чем на 50%. «До апреля 2014 года мы продавали полисы [туристического страхования] по фиксированному курсу гривны к доллару и евро, в то время как выплаты осуществлялись по курсу, действующему на дату покупки валюты», – сетует Андрей Николаев, первый заместитель председателя правления «ERV Украина». С апреля компания привязала тарифы к курсу НБУ на дату продажи полисов.

Значительные потери страховщики испытывают также в оккупированном Крыму и в зоне АТО. «Мы впервые столкнулись с такими факторами, как неожиданный уход огромных регионов из нашего портфеля. В АР Крым мы были безусловным лидером, а в Донбасском регионе – одними из лидеров», – сокрушается первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко.

Экономических причин для ухода иностранцев с рынка быть не может. В структуре бизнеса мировых страховщиков украинские «дочки» занимают десятые доли процента. Для компаний с многомиллиардной капитализацией убытки одного-двух лет даже в десятки миллионов долларов не будут критическими
Вячеслав Черняховский, Украинское общество финансовых аналитиков

Закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» де-юре освобождает страховщиков от осуществления страховых выплат в зоне АТО до ее завершения. Но на практике страховые компании не спешат использовать эту привилегию. «Страховщики боятся понести репутационные потери, и идут на уступки страхователям, особенно крупным», – утверждает исполнительный директор страхового брокера Gras Savoye Ибрагим Габидулин. По его словам, в зоне проведения боевых действий страховщики ищут компромиссные варианты выполнения обязательств перед страхователями, например, осуществляя лишь половину выплат.

По мнению Третьяковой, вместо пруденциального надзора, обеспечивающего небанкротство финучреждений, в Украине регулятор осуществляет только административный контроль. «Нацкомфинуслуг осуществляет огромное количество разрешительных процедур, почти каждая из которых содержит коррупционную составляющую», – добавляет Третьякова.

Вопрос перспективы

Чтобы справиться с вызовами, которые перед страховщиками ставит макроэкономическая среда, игрокам рынка приходится оптимизировать структуру бизнеса. «Сейчас компании вынуждены отказываться от таких затратных видов страхования, как мелкая розница, медицина и автострахование. Более привлекательными остаются залоговое страхование (при условии, что компания сама не рискует депозитом в банке-контрагенте), работа со страховыми и нестраховыми посредниками», – перечисляет Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.

Иллюстрацией к его словам служит опыт компании «ПРОСТО-страхование» – дочки российской группы «РЕСО-Гарантия». «На основании анализа эффективности работы агентской и филиальной сети мы провели реорганизацию – закрыли часть подразделений, которые не показывали ожидаемого финансового результата, либо существенно пересмотрели расходы на аренду, персонал и др.», – поясняет председатель правления компании «ПРОСТО-Страхование» Игорь Крашенников.

Вячеслав Черняховский также не верит в то, что экономические трудности способны подтолкнуть иностранных страховщиков к крайним мерам. «Экономических причин ухода с рынка для них быть не может. В структуре бизнеса мировых страховщиков украинские «дочки» занимают десятые доли процента. Для компаний с многомиллиардной капитализацией убытки одного-двух лет даже в десятки миллионов долларов не будут критическими», – считает он. По мнению эксперта, наиболее важным фактором в подобной ситуации является вера в перспективность рынка или ее отсутствие.

Страховые компании с иностранным капиталом, опрошенные Forbes, уверяют, что даже с учетом непростых условий работы среди европейских стран Украина остается одним из наиболее привлекательных рынков. «Менее 10% украинцев имеют хотя бы один полис добровольного страхования, в то время как в Восточной Европе пенетрация составляет 40-50%, а в Западной Европе – 70%», – напоминает Андрей Перетяжко. В 2014 году рынок даже пополнился еще одним иностранным инвестором. Им стал британский венчурный фонд EMF Capital Partners, купивший в июне компанию «Ритейл-страхование» почти за $7 млн.


Богдан Хлимоненко: Forbes.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.