Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Концентрируйся на одном деле, потом выбрасывай его из головы и занимайся следующим делом"
Страхование

 


Пенсионные фонды

Почему вопреки обещаниям пенсии задерживают
10.04.10

Кабмин не смог в первый же месяц своей работы обеспечить стабильность социальных выплат. В марте 2010 года почти во всех регионах Украины наблюдались задержки выплат пенсий от 4 до 15 дней. Но в итоге правительство закрыло месяц без долгов. Эксперты прогнозируют, что задержки будут и в дальнейшем, а к осени, если нынешняя ситуация сохранится, счет пойдет уже не на дни.

Ситуация была вполне предсказуемой. Первые звоночки прозвенели еще в январе-2010, когда в 12 регионах пенсии задержали в среднем на пять дней, но тогда все списали на новогодние
материалы в тему:
праздники. В феврале задержка была короче — в среднем три дня, однако распространилась уже на 15 регионов. Март в этом вопросе стал самым провальным и по срокам задержек, и по территории. Перебои с пенсионными выплатами ощутили все без исключения регионы, а «закрыть» месяц смогли только в последние дни. Когда выплаты уже должны были идти полным ходом, 19 марта 2010 г. Минфин дополнительно выделил Пенсионному фонду 1 млрд. грн. ссуды из государственного бюджета, и только благодаря этому украинцы получили мартовские пенсии в марте.

Удивляться тут нечему. По словам министра финансов Федора Ярошенко, доходы Пенсионного фонда в первом квартале 2010 года оцениваются в 24,6 млрд., тогда как расходы — в 44,5 млрд. грн. Если к этому прибавить задолженность ПФУ по казначейским кредитам за прошлый год (по данным Счетной палаты, это около 22 млрд.), то Пенсионный фонд уже сейчас должен бюджету около 42 млрд. На этом фоне слова вице-премьера Сергея Тигипко о том, что дефицит ПФУ в этом году составит 34 млрд., выглядят довольно странно.

Критическую ситуацию в Пенсионном фонде мы наблюдаем уже не первый год, однако ранее пенсии выплачивались. Но новое правительство не уложилось даже в этот график, так как не учло нескольких немаловажных факторов.

Во-первых, задержки с перечислением денег на выплату пенсий коммерческим банкам в прошлом году были постоянно. Но по негласной договоренности банкиры докладывали недостающую сумму, так как были уверены, что в течение недели деньги поступят. В свою очередь, это гарантировало финучреждениям, что и в дальнейшем они останутся в списке банков, имеющих доступ к пенсионным деньгам. Или (как в случае с Ощадбанком) у руководства региональных отделений не было выбора. Новая власть по каким-то причинам не подала четкого сигнала банкирам о том, что деньги до конца месяца будут. Соответственно «свои кровные» никто докладывать не стал. Более того, ПФУ сосредоточился на том, чтобы перевести деньги на пенсии в первую очередь коммерческим банкам, а не «Укрпочте», как это делалось ранее. Видимо, было решено сделать эту государственную структуру крайней за несоблюдение графика. Мол, казначейство все перечислило, а почтальоны не донесли.

Заместитель главы Пенсионного фонда Виктор Колбун заявил, что «с нашей стороны никаких проволочек нет. Люди получают пенсию с задержками из-за того, что они стали дольше проходить через банки. Банки почему-то медленнее стали зачислять их на счета, кроме того, есть какие-то проволочки у «Укрпочты». И если банкиры среагировали довольно быстро, заявив, что деньги зачисляются день в день, то «Укрпочта» так и не обнародовала свою официальную позицию.

Также Кабмин не учел, что первый квартал для бюджета у нас всегда провальный. И если в январе правительство таки сумело собрать 100% доходов бюджета (пусть даже по заниженной бюджетной росписи), то в феврале план доходов общего фонда госбюджета был недовыполнен на 20%. Всего за два месяца требовалось собрать налогов на 25,08 млрд. грн., по факту было получено лишь 22,38 млрд. грн. Падение к плановому показателю составило 10,8%, а к январю-февралю 2009 года — 18,9%. Поэтому компенсировать нехватку средств у Пенсионного фонда было просто нечем. Минфину пришлось ожидать мартовских поступлений, ведь в январе-феврале он и так отдал ПФУ треть всего собранного (7,38 млрд.).

Как в дальнейшем правительство будет решать подобные проблемы, непонятно. Но практика финансирования пенсионных выплат за счет только что собранного чревата стабильным «запаздыванием» с выплатами пенсий. Вице-премьер Тигипко уверен, что вопрос можно решить, внедрив единый социальный налог — соответствующий законопроект будет готов уже в апреле. Видимо, солидным подспорьем для ПФУ должны стать взносы, которые сегодня идут в другие социальные фонды. Вторая надежда — это деньги Международного валютного фонда. Из $5 млрд., которые Николай Азаров попросил у МВФ, по мнению экспертов, минимум 4 млрд. уйдет в ПФУ, хоть Николай Янович и говорит, что эти деньги будут развивать экономику. И наконец, в Минфине уверены, что впредь задержек не будет, так как планируются очередные размещения ОВГЗ. Но все эти меры либо дадут краткосрочной эффект, либо вообще никакого. И тогда уже к осени задержки пенсий могут исчисляться не днями, а неделями.


Наталия Воронецкая: Комментарии

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.