Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Бедность – не смерть от голода, а жизнь в серой повседневности"
Страхование

 


Пенсионные фонды

Подсказка в выборе банка для получения пенсии
04.06.10

Для кого-то раньше, а для кого-то позже наступает день, когда пора получать пенсию от государства. На сегодняшний день пенсионерам не надо стоять в очередях в кассах, пенсию можно получать через банк путем открытия карточного счета. Но, в условиях, когда в стране работает такое количество банков, которое приближается к двум сотням, не так и просто разобраться, какой банк предлагает лучшие условия.

Для рассмотрения мною были взяты банки из топ-30 по причинам того, что за сохранность собственных средств в Украине можно быть
материалы в тему:
более-менее спокойным только в крупных банках. Из этих 30 были отобраны 20, так как не все банки предлагают специальные пенсионные программы, а из двух государственных банков был отобран Ощадбанк, так как он является специализированным розничным банком.

В первой таблице приведено количество банкоматов, в которых владелец пенсионной карты может снимать пенсию без комиссии. В количество банкоматов каждого банка вошли не только банкоматы банка-эмитента карты, а и банкоматы банков-партнеров, в которых действует нулевая комиссия на снятие средств. Перечень банков-партнеров можно посмотреть на сайте интересующего Вас банка. Конечно, этот параметр является отчасти не самым практичным для каждого, так как он не может учесть того, какова плотность сети банкоматов в каждом конкретном регионе, или, может, кто-то будет предпочитать снимать наличку в одном банкомате у своего дома. Но общее количество банкоматов демонстрирует, каковы гипотетические шансы найти на улице банкомат интересующего Вас банка (банков). Судя по этим данным, лидером является Укрсоцбанк, который смог обойти ПриватБанк благодаря большому количеству банков-партнеров. Далее следуют Укргазбанк и Правэкс-Банк. 4-е место занял банк "Финансы и Кредит", 5-е место УкрСиббанк, следом идет Райффазен Банк Аваль, который, как и ПриватБанк благодаря только своим банкоматам, занял 6-е место. Аутсайдерами выглядят Дочерний банк Сбербанка России, Родовид Банк, Брокбизнесбанк, которые, хоть и входят в партнерские системы, однако установили комиссии за снятие наличных в них.

Таблица 1

Во второй таблице представлена информация о величине процентов, которые насчитывают банки на остатки по карточным счетам. Именно этот показатель интересен тем, что владелец счета не должен открывать никаких дополнительных депозитных вкладов, проводить перечисления или снятия с депозитов, а может рассчитывать на то, что на остаток на карте всегда будут насчитываться проценты, а средства всегда можно снять в банкомате или рассчитаться в торговой точке. Исключения составляют ПриватБанк и Правэкс-банк, в которых проценты начинают начисляться для остатков от 1000 и 50 грн. соответственно.

Лидером по показателю величины процентной ставки по пенсионной карте стал Кредитпромбанк со ставкой 16% годовых, далее следуют Финансы и Кредит, Правэкс-банк (для остатков от 300 грн.) и Сбербанк России, которые предлагают 15% годовых. Наименьшие ставки предлагают Ощадбанк и Райффазен Банк Аваль, которые являются лидерами по количеству обслуживаемых пенсионных счетов.

Таблица 2

Ставки по депозитам мною не были рассмотрены, так как почти все банки Украины предлагают повышенные проценты по депозитам для пенсионеров или депозитные программы для карточных счетов, поэтому необходимо сравнивать очень много параметров (срок, валюту, режим использования, минимальную сумму). Для наиболее любопытных могу предложить поискать пенсионные депозиты самостоятельно в рейтингах нашей компании, принимая во внимание колонку «Вкладчики» (у пенсионных вкладов в ней будет проставлен параметр «Пенсионеры»)

Напоследок можно рассмотреть дополнительные услуги, которые банки могут предложить своим держателям пенсионных карт. Однако здесь перечень вариантов будет не велик.

ПриватБанк, Финансы и Кредит, Кредитпромбанк предлагают возможность осуществить оплату коммунальных платежей без комиссии. Пенсионная карта ПриватБанка дает скидки до 15% при расчете картой в торговых точках-партнерах, хотя в большинстве из них скидка составляет 3-5%. Брокбизнесбанк предоставляет скидки для всех владельцев карт в сети компаний-партнеров от 3%. В Кредитпромбанке предлагают скидки 10% при аренде сейфа, 50% при оформлении полисов страхования ОСАГО в компаниях-партнерах. Правэкс-банк предоставляет скидки до 30% при расчете картой в компаниях-партнерах.


Иван Никитченко: Простобанк Консалтинг

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.