Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Каждая ступень жизни по-своему сложна, не преодолев ее, мы не поднимемся выше"
Страхование

 


Агрострахование

Погодные условия заставят фермеров страховаться
13.09.10

Украинские аграрии вновь задумываются о страховых полисах. Всему виной – аномальные погодные условия последних лет. В этом сезоне природа не пожалела ни дождя ни солнца, в связи с чем в большинстве регионов Украины урожая зерновых сократился. По подсчётам Минагрополитики, в 2010 году из-за засухи и ливней аграрии потеряли практически 4 миллиона тонн зерна. Как говорят эксперты, в следующем сезоне спрос на страхование посевов значительно возрастёт. Только уже через год страховать аграриев от возможных
материалы в тему:
форс-мажоров чиновники планируют в государственной страховой компании. Именно эта структура, по замыслу чиновников, должна стать монопольным страховщиком всех аграрных рисков. Документы, касающиеся создания этой структуры Гоcфинуслуг уже передала Кабинету Министров на согласование.

"Если все риски на себя возьмёт государство, они лягут большим грузом на бюджет. Если в Украине будет засуха, то из одного бюджета всё это должно быть выплачено. Это ляжет на плечи наших плательщиков налогов, и я уверена, что это будет не защищённая статья бюджета", - рассказывает эксперт аналитического консалтингового агентства Мария Колесник. Действующую модель в Минагрополитики пытаются подкорректировать. В запланированном проекте, коммерческие страховики и брокеры будут выступать от имени государственного страховщика, проще говоря – станут просто ее агентами. Подписывать договора страховые компании будут согласно утверждённым государственной компанией тарифам. "Я думаю, что и я, и весь страховой рынок принципиально против государственной монополии в области страхования. И мне кажется, что мы сегодня не готовы к ведению государственной монополии страховой отрасти в нашей стране. В государстве нет денег. Принятие такого решения привело бы к тому, что решение принято, но реализации такого решения нет, нет гарантий, а аграрный сектор в первую очередь интересуется именно гарантиями. Фактически может быть переложена ответственность государства на государственную страховую компанию, которой ещё нет", - рассказывает Вадим Загребной, член совета Лиги страховых организаций Украины.

Хватит ли 10 миллионов гривен?

Согласно документу, который пошел из Госфинуслуг в Кабмин, на создание новой компании государство планирует выделить 10 миллионов гривен. Только подобная сумма – капля в море. Основной вопрос, который возникает у специалистов-страховщиков, кто же именно будет заниматься урегулированием страховых событий. Ведь частным компаниям, которые работают за комиссионные, такая система будет не выгодна. Игроки рынка предлагают альтернативу, а именно – возобновить выплату страховых субсидий на удешевление страховых премий для аграриев. Отмена государственных субсидий, по заверению страховиков, привела к 20%-му снижению спроса на агрострахование в Украине. "Ещё несколько лет назад была государственная поддержка, и государство выделяло около 200 миллионов гривен каждый год для того, чтобы компенсировать расходы по страхованию сельскохозяйственных предприятий, 50% компенсировалось", - констатирует президент Ассоциации фермеров Украины Виталий Львов. Но по мнению специалистов, создавая госмонополиста в страховании агрорисков, государство хочет перекладывать деньги из одного своего кармана в другой: выделенные на удешевление полисов бюджетные средства будут возвращаться в госкомпанию.

Согласно информации международной финансовой корпорации, в 2008 году сумма премий, которую получили страховики, составила 155 миллионов гривен. 1 миллион 170 тысяч гектар – объём застрахованной площади. Пик роста рынок продемонстрировал в 2007-м году. Именно тогда была подписано более 4 миллионов договоров, а общая площадь застрахованных посевов достигла 2,36 миллионов гектар. Три года назад агрострахованием в Украине занимались 66 страховых компаний. Однако, по утверждению аналитиков, с каждым годом желающих застраховать собственные посевы становится всё меньше. Теперь на рынке активно работает только 17 компаний. Как следствие – в 2009-м застрахованная площадь составила 510 тысяч гектар. В текущем году в нашей стране застраховано всего 4% посевов. Тогда как в других государствах этот показатель превышает 80%. "У нас есть проблема. Несколько лет назад, когда только начиналось агрострахование и аграрии более лояльно относились к этому вопросу, они страховали свои посевы. А потом выяснилось, что договора о страховании были прописаны таким образом, что не зависимо о того, что аграрии оплатили все страховые взносы, они ничего не получили от страховых компаний", - констатирует эксперт аналитического консалтингового агентства Мария Колесник.

Страховые компании работают в убыток

Как говорят эксперты, только за зиму 2009-2010 страховики осуществили больше выплат, нежели собрали премий. Уровень убыточности по данным Международной финансовой корпорации составил практически 184%. По ее же данным, этой весной страховые компании получили 219 уведомлений о повреждении и гибели застрахованных посевов. Выплаты и возмещения проводились по полной гибели урожая, частичной гибели и по новому продукту страхования озимых культур на весь цикл производства с покрытием. Общая сумма выплаченного возмещения составила 26,5 миллионов гривен. "По страхованию на зиму аграрии должны планировать заплатить от 40 до 80 гривен за один гектар для того, чтобы застраховать свои посевы. Если страховать на весь цикл производства по новому страховому продукту, который сейчас существует на рынке, то там сумма премий будет больше. Там где-то нужно будет заплатить от 200-400 гривен за 1 га, но в таком случае культура будет застрахована на весь цикл производства",- говорит эксперт по агрострахованию международной финансовой корпорации Роман Шинкаренко. Уровень убыточности у компаний, лидирующих на страховом рынке, превышал 100%. Это значит, что страховики выплатили возмещений больше, чем собрали премий осенью прошлого года. Основные причины колоссальной убыточности – неблагоприятная погода, а также недостаточный уровень диверсификации портфеля по регионам и по культурам. "Частные страховые компании даже на сегодняшний день готовы нормально работать с агрострахованием, они выплачивают убытки, т. е. те аграрии, которые застраховали свои посевы, уже получили возмещение и смогли восстановить свое производство", - утверждает Роман Шинкаренко.

По подсчётам аналитиков, прошлой зимой ставки премий при страховании озимых культур колебались от 2,8% до 12%. Тогда как средняя ставка премий на рынке была на уровне 5%. "Я бы ожидал рост рынка, не значительный, но всё-таки рост будет. Дело в том, что те сельскохозяйственные предприятия, которые не застраховались, но получили уже убытки в этом году, скорее всего они подумают на следующий сезон страховаться или нет", - говорит роман Шинкаренко.


: Украинский Бизнес Ресурс

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.