Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если ты пришел на место, где нет лидера, стань лидером"
Страхование

 


Медицинское страхование

Проблемы медицинской отрасли Украины
17.12.09

Украинское здравоохранение, за последнее время, накопило такой клубок проблем, что любые реформы не смогут их решить в полной мере и в краткосрочной перспективе. Для того чтобы подойти к анализу программ и стратегий реформирования и развития отрасли, необходимо очертить круг вопросов и составить перечень факторов, влияющих на систему здравоохранения в Украине. Но, начнем с определения.

Интересное определение здравоохранения есть в Википедии.

Здравоохранение — это совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского,
материалы в тему:
санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае ухудшения здоровья.

Согласно официальным статистическим данным Министерства здравоохранения Украины, в нашей стране сложилась очень непростая ситуация с состоянием здоровья населения, основные показатели которого – средняя продолжительность жизни, уровень смертности и заболеваемости – далеко не оптимистические и в последние годы имеют тенденцию к ухудшению.

Мы отслеживаем в Украине следующие опасные процессы и тенденции: снижение рождаемости и повышение смертности, снижение иммунитета, загрязнение питьевой воды, расширение наркомании, ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний, эпидемия туберкулеза, стойкое повышение сердечно-сосудистых и раковых заболеваний и т.д.

Для первичного анализа все проблемное поле медицинской отрасли (системы здравоохранения) необходимо разделить на несколько частей:

  • Профилактика
  • Неотложная и скорая помощь
  • Финансирование отрасли
  • Медицинские кадры
  • Качество медицинских услуг
  • Фармакологический бизнес
  • Коррупция и политика

Профилактика

До развала Союза в Украине, как и в остальных советских республиках, существовала хотя и не очень богатая, но упорядоченная система медицинской помощи населению, финансируемая, как говорится, из одного «котла», в которой все было спланировано и существовало такое понятие, как диспансеризация населения.

При всех новейших веяниях следует признать плюсы тогдашней медицины — ее профилактическая направленность, доступность, бесплатность, территориальный принцип обслуживания и прочее. Областные больницы и диспансеры были организационно-методическими центрами. Они занимались анализом показателей здоровья населения, разрабатывали методики по диагностике и лечению больных, осуществляли плановые и срочные выезды в города и районы, проводили большую санитарно-профилактическую работу среди населения. Это была национальная технология и ни одна страна мира ничего подобного не имела!

Одной из функций диспансеризации было выявление ранних форм заболеваний и их профилактика. Сегодня проблемой профилактики заболеваний, кроме отсутствия диспансеризации, является отсутствие механизмов привлечения населения к занятиям спортом, поддержки учреждений физической культуры и пропаганды здорового способа жизни.

Как говорилось ранее, здоровье населения на 50% зависит от способа жизни. И для этого необходимо много усилий вкладывать в профилактику заболеваний, прежде всего детей и подростков. Детский алкоголизм и детский сифилис говорят о суперпроблемах в профилактической работе с этой категорией населения.

Не лишне будет сказать и о профилактике заболеваний для взрослых, особенно при предпочтительном сидячем образе работы.

Огромное значение для здоровья населения имеет окружающая среда. В первую очередь, это вода, на которой готовится пища и которая употребляется в больших количествах. Для Украины это огромная проблема. Речь идет об очистке воды в мегаполисах и городах с ее централизованной подачей. Не вдаваясь в подробности качества воды, можно сказать о том, что в большинстве европейских стран это качество на порядок лучше, и воду из крана можно пить свободно.

То же можно сказать о воздухе во многих мегаполисах Украины. Также новым, но важным фактором загрязнения окружающей среды является электромагнитный смог, который окружает современного человека и негативно воздействует на здоровье. Наличие этих факторов – не проблема медицинской отрасли, а вот грамотное использование и учет негативных воздействий – относится к профилактике заболеваний.

Конечно, главной проблемой профилактической медицины является рост заболеваемости, появляются многие запущенные формы болезней, которых не было в советское время. Соответственно и ранней диагностике в стране уделяется не достаточное внимание.

Неотложная и скорая помощь

В мировой практике медицинскую помощь принято делить на три сегмента – первичная (оказываемая врачами общего профиля в поликлиниках и на дому), вторичная – оказываемая врачами-специалистами в амбулаторных условиях и в условиях стационара общего профиля и, наконец, третичная медицинская помощь – специализированная высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в условиях стационара.

В данном ключе мы будем говорить о первичной медицинской помощи. А это обычно более 50% объема медицинских услуг, среди которых неотложная и скорая помощь занимает важнейшее место.

Одна из проблем – техническое оснащение машин скорой помощи и количество самих машин, особенно в регионах Украины. Из-за плохого оснащения (как технического так и медпрепаратами) врачи часто не могут оказать квалифицированную помощь ургентным больным. Речь идет о диагностике и первичном лечении. Чем дальше в регионы, тем это оснащение хуже. Транспортный парк изношен на 70%, поэтому врачам приходится добираться к больным на «своих двоих».

Если говорить о скорой помощи – санитарной авиации, то Украина занимает одно из последних мест в Европе по уровню развития санитарной авиации. Об этом заявил директор Департамента здравоохранения Министерства обороны, генерал-майор Петр Мельник на военно-медицинских учениях, которые проходили в июне в Виннице. «Несмотря на то, что Украина является ведущим авиационным государством, возможности отечественной медицины в осуществлении аэросанитарной эвакуации больных и раненых являются ограниченными», – отметил Мельник.

«На сегодняшний день украинская санитарная авиация существует и функционирует лишь в системе военно-медицинской службы Вооруженных сил Украины. У военных медиков есть 1 санитарный самолет «Вита» на базе Ан-26 и 6 санитарно-транспортных вертолетов. До конца года мы планируем переоборудовать под санитарный вариант еще 1 самолет Ан-26», – сообщил главный военный медик. Для сравнения, в Европе осуществляется 40–50 тысяч авиационно-санитарных эвакуаций в год, а в США – до 120 тысяч. В Украине этот показатель на порядки меньше. Так что выход для нынешних жителей украинских сел лишь один – ни в коем случае не болеть!

Финансирование отрасли

Мировая практика показывает, что для адекватного функционирования медицины государству достаточно обеспечить расходы на уровне 5–6% ВВП. Украинская медицина финансируется на уровне 6,4% ВВП (с нашей системой статистики, экспертами называется также 3%).

Основные проблемы финансирования зависят от двух факторов: во-первых, наш ВВП не такой большой как в странах Европы, а во-вторых, – система государственных закупок в украинской медицине настолько непрозрачна, что можно говорить об огромных потерях денег на пути к пациенту. И без надлежащих реформ система здравоохранения «съест» значительно большую сумму, причем рядовой пациент это может не заметить. О проблеме коррупции мы будем говорить ниже.

В общем, украинец, попадая в больницу, самостоятельно доплачивает то, что «не додало» ему государство. Поэтому из-за отсутствия реформ в системе вторичной медицинской помощи в Украине, значительная часть этих средств расходуется неэффективно. Когда речь идет о государственном финансировании отрасли, то напрашивается аналогия с украинской промышленностью – «энергоемко и низкоэффективно».

Самое болезненное, так это то, что в ст.49 Конституции Украины гордо декларируется, что медицина у нас бесплатная. Правда, ст. 95 того же Основного закона предупреждает, что все расходы (в том числе и на медицину) определяются у нас исключительно размером ежегодно принимаемого бюджета. И в таких условиях в больницах встают «на шпагат» для выживания, как отрасли, так и пациентов.

Попытки ввести медицинское страхование имеют большие трудности. Во-первых, нужно выбрать модель медицинского страхования (выбрать из десятка предлагающихся), для апробации которой нужны смелые пилотные проекты, и во-вторых, что-то делать с 49 статьей Конституции Украины.

Таким образом мы сможем поставить диагноз медицине – платная она у нас, или бесплатная, а потом – сможем или не сможем оплатить ее функционирование, и лишь потом – сможем давать обещания народу.

Медицинские кадры

Укомплектованность украинских больниц медицинскими работниками сегодня очень низкая. Еще недавно юноши и девушки стремились в медицину – приобщиться к одной из самых престижных профессий. Теперь молодые специалисты не спешат идти в госучреждения на «нищенские» зарплаты. Это непосредственно отражается на качестве медицинских услуг.

Все больше медиков едут на заработки за границу. Даже соседняя Россия оказалась намного привлекательнее Украины. Из-за этого укомплектованность медицинскими кадрами в Украине составляет около 80%, а по некоторым областям процент укомплектованности и вовсе опускается до 60%. При этом следует иметь в виду, что с удалением от города эта цифра неумолимо уменьшается. Не говоря уже о том, что в селах среди врачей более четверти составляют люди предпенсионного возраста или пенсионеры. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что украинские врачи у нас достаточно высокого уровня.

Основным источником пополнения врачебных кадров являются выпускники высших медицинских учебных заведений. Однако их количество – около 4 тыс. человек ежегодно, не компенсирует даже естественной текучести. Как следствие, в течение последних 10 лет наблюдается стойкая тенденция к уменьшению численности врачей в Украине. Их количество по сравнению с 1998 годом уменьшилось на 7 тыс. человек.

Для примера, в регионах России для сельских врачей введена 800-долларовая средняя зарплата, выдается автомобиль. Разговоры о подобных льготах украинским сельским врачам в начале года велись и в Украине, однако пока это так и осталось на уровне обещаний. Сегодня сельская медицина не может предложить молодым специалистам ни нормальных социально-бытовых условий, ни комфортного жилья, ни роста профессионального уровня, который невозможен без соответствующего современного оборудования.

Для сравнения, например, в США примерная зарплата терапевта «со старта» – 10–12 тыс. долларов в месяц, реаниматолога-анестезиолога – от 20 тыс. в месяц.

Сегодня кадровые агентства предлагают трудоустройство медикам в России, странах Балтии и Евросоюза, Африки, Азии, Израиле, США, Канаде. Из требований: средне-специальное образование, возраст – от 18 до 55 лет. Зарплата – от 1000 у.е. – это для медсестер. А для врачей, соответственно, совсем другие условия. Около 57 стран мира испытывают острую нехватку врачей, медицинских сестер, акушерок, администраторов и других работников здравоохранения с заплатой на порядок большей, чем в Украине.

Качество медицинских услуг

Качество — это важнейшая характеристика медицинской помощи (услуги) и критерий эффективности лечения пациента. Качество медицинской помощи – есть «степень соответствия медицинской помощи современному уровню медицинской науки, стандартам медицинских технологий, а также потребностям пациента».

О качестве невозможно говорить без утверждения единых государственных стандартов лечения заболеваний. Также должны быть определены количество, частота применения этих услуг, перечень используемых лекарств с указанием разовых и курсовых доз, дорогостоящих изделий медицинского назначения (включая имплантаты, эндопротезы и так далее), перечень компонентов крови и препаратов, лечебного питания.

И если данные стандарты будут неуклонно соблюдаться (а иначе, зачем они?), то теперь уже нельзя будет, скажем, при госпитализации требовать от пациента приносить в стационар свои лекарства и свою еду. Они никак не укладываются в русло стандартов.

Без медицинских стандартов невозможна страховая медицина и самое главное – юридическая ответственность врачей перед пациентами.

Сегодня в Украине отсутствие общеобязательного медицинского страхования подкрепляется правовой незащищенностью пациентов. Так, например, для оказавшегося на больничной койке человека не только не предусмотрено наличие специфических прав, позволяющих в случае появления негативных последствий, вызванных некачественным предоставлением медицинских услуг, в полной мере защитить свою жизнь, здоровье, но и призвать виновных к ответственности за подобного рода «услуги».

Фармакологический бизнес

Эта отрасль в Украине одна из самых денежных. В принципе фармакологический бизнес в мире очень прибыльный. В нашей стране есть и производители лекарственных средств - отечественные предприятия и представительства международных гигантов, а самое главное – огромный рынок потребителей этих лекарств.

В первую очередь, необходимо сказать о государственных закупках лекарственных средств, диагностикумов, медицинской техники. Если МВД говорит на сегодня о 3000 уголовных дел в этой сфере, то стоит задуматься.

Во вторую очередь, необходимо сказать об аптеках. Слава Богу, что в Украине рыночная экономика, и есть конкуренция в ценовой политике. Но против лоббирования крупных фармацевтических компаний еще не устояла ни одна страна. Весь секрет в сертификации и лицензировании лекарственных средств, поступающих на украинский рынок. Могу с уверенностью утверждать, что большая доля высокоэффективных лекарств и диагностических систем на рынок Украины не допускается, а многие уже запрещенные во всем мире лекарства свободно продаются в любой аптеке. Мало того, их рекомендуют даже детям (!).

Кстати, у нас разрешена реклама лекарственных средств, что стимулирует людей заниматься самолечением и становиться потребителями аптек. В мире этот вопрос регулируется (на большую часть медикаментов) рецептами врача. В вопросах рекламы лекарственных средств этическая и моральная сторона в Украине не всегда на первом месте.

Последние события по эпидемии гриппа показали, насколько, с одной стороны, государство не готово ни к каким эпидемиям(!), а с другой – как цинично на этом зарабатывают аптеки, чиновники и т.д.

Коррупция и политика

Сегодня украинскую медицину называют одной из самых коррумпированных отраслей, при этом системного подхода к решению вопроса нет. Если говорить о доле теневой экономики в этой сфере, то можно смело называть – 70–80%. К сожалению, эту тенизацию поддерживает государство, делая вид, что у нас медицина бесплатная, а врачи, в ситуации нищенского финансирования и обеспечения, решают этот вопрос на свой страх и риск. Т.е. в некоторых случаях по закону за определенную операцию пациент не должен платить вообще, а в реальности это выливается в десятки тысяч долларов. Такая «двойная жизнь» в медицинской сфере повсеместна.

Таким образом, государственные больницы страны и, в первую очередь, сельские, превратились в экстремальные зоны выживания. За скверное лечение и жесткий сервис пациенты бесплатных клиник платят много и всем — от главврача до санитарки.

Цинизм медиков, судя по рассказам пациентов, стал визитной карточкой отечественного здравоохранения, которое фактически давно стало платным. Врачи сетуют на маленькие зарплаты и нехватку бюджетных средств, а между тем финансирование отрасли за последние шесть лет увеличилось вчетверо. При этом уровень смертности среди населения неумолимо ползет вверх.

В перечне факторов я не затронул 100% проблемных сегментов медицинской отрасли в Украине. Например, еще важны темы научных исследований и разработок, специализированного лечения основных нозологий, работы санитарно-эпидемиологических служб, развития семейной медицины и т.д. и т.п. Поэтому, чтобы разрабатывать стратегии реформирования системы здравоохранения в Украине в целом, необходимо обратить внимание на макропроблемы, которые были описаны, выше, определить приоритеты и выработать необходимые идеи для их решения.


: DIALOG.UA

Рекомендовать:

Комментарий:
Dimon  13.10.10

Про стан медицини в Україні та медичні помилки - детально висвітлено в романі "Неприродний добір"
http://i-solodchenko.blogspot.com/

Гражданин  18.12.10

Наша медицина имеет очень хароктерные черты лица и образа жизни.Врач это жид или жидовствующий хохол третьего не дано.Украине нужно срочно Сталинское "дело врачей"Врач на украине враг народа делающий все для уничтожения коренных народов в пользу пришлых.Власть в свою очередь вполне устраивоет положение вещей потому что власть находится на вершине корупционной вртикали,пик которой находится под креслом призидента.
volgofarm  11.02.12

Рекомендую классный сайт по медицине: volgofarm.ru
Волгофарм
на нем есть большой медицинский справочник
http://volgofarm.ru
Ashok  08.03.12

An itnelligent answer - no BS - which makes a pleasant change
fckhowuh  09.03.12

iYmIEl rgdbwaqpcpce
wauiakijz  12.03.12

dTonD1 allypiefkoai
qkrgfyekicf  16.03.12

xc84fz , [url=http://drjdhyholkve.com/]drjdhyholkve[/url], [link=http://iezkcojvevfa.com/]iezkcojvevfa[/link] , http://mwbwnoilftoe.com/
Виктор  02.11.13

Считаю что в Украине медицинский геноцид. И когда-нибудь медики за это ответят. Но когда настанет это время, много народа положит свои головы. Насколько я знаю, из своего жизненного опыта, врачи жили неплохо как при Союзе и сейчас не бедствуют. Потому что им всегда несли "подарки"натурой (продуктами)или деньгами. И все эти крики о бедствии - ширма.
Человеку сколько не дай, мало
В основном пекутся о себе а не о состоянии больницы и медоборудования.В настоящее время медицина жесточайший бизнес
Многие медики (интеллигенты)превратились в хапуг. и государство этому способствует.
С ужасом думаю о том что если попаду в больницу обдерут «как липку» и если оттуда унесу ноги ,буду счастливый, босой и голый.
Да, врач должен получать больше, но почему народ должен расплачиватся за это жизнями
Так поступают варвары и циники, но не врачи в прекрасном смысле этого слова





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.