Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Одни люди используют других, а другие позволяют себя использовать"
Страхование

 


Пенсионные фонды

Рейтинг крупнейших пенсионных фондов - 2008
15.07.08

К негосударственным пенсионным фондам украинские инвесторы только присматриваются. Еще нет ни одного пенсионера, который получал бы негосударственную пенсию с заработанным инвестиционным доходом. Они появятся не раньше, чем через 10-15 лет. А сейчас украинские НПФ проходят своеобразную проверку фондовым кризисом. И нет лучшего способа оценить профессионализм управляющих такими фондами, чем понаблюдать за ними в момент падения фондового рынка. «Деньги» выяснили, как переживают пенсионные фонды период спада на фондовом рынке и
материалы в тему:
15.02.22
Парламент принял закон о ежегодной индексации пенсий 1 марта

20.02.18
Будущим пенсионерам обещают свободу выбора

25.04.19
Инвестиция в стиральную машину сегодня принесет людям большую выгоду, чем НПФ

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

11.02.22
Сумма вкладов физлиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов увеличилась в 2021 году на 11,2%
кому из них не страшно доверить свои пенсионные деньги, чтобы через десяток-другой лет не остаться с носом.

Прошедший год был для пенсионных фондов просто-таки счастливым. По итогам 2007 года им удалось заработать в среднем около 35% годовых. Доходность некоторых фондов достигала, а то и переваливала за 50%.

С началом же 2008 года ситуация кардинально изменилась. По итогам первых пяти месяцев почти все открытые НПФ терпят убытки. Если добавить к этому растущую инфляцию, то картина получается и вовсе безрадостная.

«Причиной снижения стоимости единицы пенсионного взноса является не слишком благоприятная ситуация на локальном фондовом рынке»,- разводит руками управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко (в управлении этой КУА находятся три НПФ - «Универсальный», «Хрещатик» и «Форум»).

С начала года фондовый рынок, действительно, демонстрирует негативную динамику, индекс же ПФТС упал более чем на 30% (на конец июня). «В то же время снижение стоимости единицы пенсионных взносов не превысило 6-8%, что, в принципе, не сопоставимо с падением рынка», — отмечает г-н Дударенко.

Но утверждение «мы падаем медленнее всех» вряд ли может успокоить участников НПФ. Они беспокоятся о собственных деньгах. Не пропадут ли? Не обесценятся ли?

«Важно разобраться в том, что мы понимаем под «обесцениванием». Если мы говорим о снижении стоимости активов портфеля фонда, то обесценивание, к сожалению, имеет место. Но судить о глубине этого процесса пока рано. Тем более что благодаря диверсификации она не должна быть значительной», — говорит управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА «Кинто» Виталий Птицын (в управлении этой КУА находятся пять НПФ — «Социальный стандарт», «Династия», «Ивано-Франковск», «Солидарность», «Гарант-Пенсия»).

Г-н Дударенко также отрицает возможность глубокого обесценивания пенсионных портфелей. «Особенно если учесть, что по итогам 2007 года НПФ показали весьма внушительные результаты», — говорит управляющий активами.

Действительно, прирост чистой стоимости единицы пенсионных взносов с начала 2007 года составил в среднем около 25%. Это, конечно, не бог весть какой заработок за почти полтора года, но, к чести управляющих, и не «минус». Кстати, по данным Госкомстата, инфляция за 2007-й составила 16,6%, а с начала 2008 года, на май, — 14,6%. То есть «средние» НПФ от инфляции отстали.

«В отличие от ПИФов, ориентированных на сроки инвестирования в 1,5-3 года, участие в НПФ предполагает вложение на 5-10 лет и более. А чтобы доход соответствовал ожиданиям участников фонда, реальная доходность (прибыль сверх обесценивания денег) должна составлять +3,5-5% годовых в течение всего срока накоплений», — успокаивает директор департамента НПФ УК «Сократ» Александр Ткач (в управлении этой КУА находится один НПФ — «Магистраль»). Он считает такие показатели вполне достижимыми и приводит в пример статистику Чили, где в 1980-1999 годы реальная доходность НПФ была +11,2% годовых за вычетом инфляции (максимум — плюс 29,7% в 1991 году, минимум — минус 2,5% в 1995 году).

Однако искусство управляющего состоит не в том, чтобы просто держать падающие бумаги, а в том, чтобы в начале падения продать их, а после того, как рынок достигнет «дна», купить, но в гораздо большем количестве.

Председатель Госфинуслуг Валерий Алешин также считает, что перекраивать инвестиционный портфель в угоду временным проблемам фондового рынка нет смысла. «После падения рынка последует его рост. Посмотрите, что произошло с индексом ПФТС за последние три года. Не за квартал. А за три года. Он вырос. Если были приобретены нормальные ликвидные бумаги, то, естественно, фонды демонстрируют нормальный доход в среднесрочной перспективе. Так что данные первого квартала не показательны», — считает г-н Алешин.

Управляющие пенсионными активами надеются, что в начале осени текущего года ситуация на фондовом рынке несколько улучшится и по итогам 2008 года НПФ продемонстрируют позитивные результаты. Следующий год, вероятнее всего, будет годом умеренного роста фондового рынка, в связи с чем можно ожидать умеренного роста стоимости единицы пенсионных взносов.

А льготы?

Участники НПФ освобождены от уплаты налога на доходы, полученные для них фондом, вплоть до момента получения пенсионных выплат. Кроме того, на сумму уплаченных пенсионных взносов вкладчик имеет право получить налоговый кредит. То есть, фактически, можно вычесть сумму пенсионных взносов из налогооблагаемого дохода и вернуть себе излишне уплаченный подоходный налог. Для этого нужно до 1 апреля подать налоговую декларацию, заявку на налоговый кредит и копии «платежек» по уплате пенсионных взносов. Если же налогоплательщик платит взносы за своего родственника, в налоговый кредит можно включить только 50% суммы. Когда приходит срок получать пенсию, участник НПФ также имеет право на льготы: налогом в 15% облагаются только 60% суммы пенсии; а после достижения пенсионером 70-летнего возраста он совсем освобождается от налогообложения получаемой от НПФ пенсии.

Большие и маленькие

Как клиентам определить — фонд крупный или маленький? Одни пытаются оценивать по объему активов, другие — исходя из количества участников. Но оба пути не дают абсолютно правильного представления о размере фонда.

Размеры НПФ еще не означают, что это рыночный фонд. Есть несколько больших игроков рынка, участниками которых являются сотрудники одной или нескольких компаний, за которых ежемесячно платятся (работодателем) взносы. Выходит, что, с точки зрения финансовой величины, фонд большой, а с точки зрения количества участников — маленький.

Другие фонды, наоборот, пока «набивают» клиентскую базу. То есть усилий фонда хватило на то, чтобы подписать контракт с вкладчиком с каким-нибудь минимальным одноразовым взносом.

Верность курсу

Несмотря на падение фондового рынка, управляющие НПФ пока не намерены серьезно менять структуру инвестиционных портфелей. «Конечно, в условиях падающего рынка первое желание — уменьшить долю рискованных активов. Например — продать акции и перевложиться в бумаги с фиксированным доходом», — объясняет г-н Птицын. Но при этом предупреждает, что, во-первых, фонд зафиксирует убытки, которые пока присутствуют лишь на бумаге. А во-вторых, зайдя в малоликвидные бумаги, которыми являются облигации, фонд не сможет быстро из них выйти и, как следствие, не сможет воспользоваться ростом рынка, который рано или поздно, но начнется.

«Кроме того, только инвестирование в акции пзволяет получить доходность, превышающую уровень инфляции. А именно это и есть главной задачей пенсионного фонда — защитить деньги своих участников от инфляции. Поэтому сейчас мы не выходим из акций, а, как это ни парадоксально, каждый раз их докупаем, как только открывается для этого квота», — говорит эксперт. И добавляет, что покупка акций на падающем рынке позволяет уменьшить стоимость приобретения той или иной позиции.

Как составлялся рейтинг

Для участия в рейтинге «Деньги» отобрали 10 открытых НПФ — крупнейших по количеству участников на начало этого года.

Дальше начался мучительно-утомительный процесс сбора информации. Дело в том, что большинство НПФ крайне неохотно делятся с прессой информацией о своем финансовом положении. Какие только отговорки не приходилось нам слышать! И что эти данные еще не посчитаны (напомним, что НПФ обязаны отчитываться каждый месяц), и что регулятор — Госфинуслуг — не позволяет обнародовать эти цифры без своего согласия. И абсолютно честное: «Наше руководство не готово открыть эту информацию».

В общем, фонды, которые по тем или иным причинам отказались предоставить информацию, в рейтинге не упоминаются.

Те фонды, чьи управляющие не побоялись поделиться с общественностью результатами своих трудов, оценивались исходя из количества участников фонда, чистой стоимости активов и темпов прироста чистой стоимости единицы пенсионных взносов в краткосрочном (5 месяцев 2008 года) и долгосрочном периодах (17 месяцев — с 1 января 2007 года).

Каждый из этих показателей учитывался в итоговом коэффициенте с разным весом. Самым «весомым» показателем мы назначили доходность фонда в долгосрочном периоде. Поэтому этот показатель учитывался с коэффициентом 0,4.

«Маневренность» фонда, то есть умение управляющих быстро реагировать на рыночную ситуацию, заслужила коэффициент 0,2 (доходность в краткосрочном периоде). Напомним, что под доходностью мы понимаем темпы прироста чистой стоимости единицы пенсионных взносов за определенный период. Так как сами НПФ пока не договорились о том, как правильно рассчитывается их доходность.

Чистая стоимость активов фонда вошла в итоговый коэффициент с весом 0,3. Ведь этот показатель отражает не только сумму аккумулированных средств, но и дает понимание о возможностях фонда качественно диверсифицировать свой портфель. С весом 0,1 в итоговый коэффициент вошел показатель количества участников фонда. Так как популярность фонда еще не говорит о его успешности и надежности.

Растите, взносы, большие и маленькие

Результаты деятельности открытых НПФ за пять месяцев 2008 года. Ранжированы в соответствии с «Как составлялся рейтинг»

Название НПФ

К-во участников фонда на 1 июня 2008 г.

Чистая стоимость активов на 1 июня 2008 г., млн. грн.

Чистая стоимость единицы пенсионных взносов на 1 января 2007 г., грн.

Чистая стоимость единицы пенсионных взносов на 1 января 2008 г., грн.

Прирост чистой стоимости единицы пенсионных взносов за 2007 г.

Чистая стоимость единицы пенсионных взносов на 1 июня 2008 г., грн.

Прирост чистой стоимости единицы пенсионных взносов за пять месяцев 2008 г.

Прирост чистой стоимости единицы пенсионных взносов с начала 2007 г.

«Европа»

116 722

16,50

1,040

1,192

14,65%

1,220

2,34%

17,33%

«ИФД Капиталъ»

5467

17,68

1,045

1,565

49,75%

1,419

-9,34%

35,77%

«Социальный стандарт»

2988

10,75

1,340

1,980

47,76%

1,860

-6,06%

38,81%

«ВСЕ»

3285

16,76

1,216

1,472

21,02%

1,446

-1,73%

18,93%

«Укрсоцфонд»

12260

2,15

1,219

1,998

63,85%

1,883

-5,76%

54,41%

«Днистер»

1414

2,53

1,113

1,239

11,32%

1,235

-0,32%

10,96%

«Социальная перспектива»

2141

0,17

0,940

0,950

1,06%

0,990

4,21%

5,32%

«Форум»

2906

4,56

-

1,040

-

1,010

-2,88%

-

«Дельта»

8185

0,43

-

1,275

-

1,137

-10,84%

-

ИТОГО: Снижение чистой стоимости единицы пенсионных взносов в первой половине 2008 года управляющие называют временным. Паниковать не советуют и обещают умеренный рост доходности к концу года. Ну что ж, кто точнее исполнит свой собственный прогноз, тот и будет достоин большего доверия будущих богатых пенсионеров.


Елена Буруль: Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.