Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы все время должны думать о целях, не подвергая их сомнению"
Страхование

 


Страхование рисков

Риск стихийных бедствий в современном страховании
14.11.12

Аналитики Allianz констатируют, что различные стихийные бедствия, такие как бури, ливни и град, случаются все чаще. А взаимозависимость экономик разных стран приводит к тому, что убытки этих событий в одной стране имеют глобальные последствия. Потому новые модели рисков требуют больше данных.

Ураган "Сэнди" наглядно продемонстрировал, какой урон могут нанести стихийные бедствия. "Поскольку общественность широко обсуждает долговой кризис, а 2012 год пока является относительно щадящим в плане катастрофических убытков, климатические изменения и стихийные бедствия снова отошли на задний
материалы в тему:
план", -отмечает Амер Ахмед, генеральный директор перестраховочной компании Allianz Re.

Специалисты Allianz говорят о возможных драматических последствиях недооценки растущего риска природных катастроф. При этом серьезность положения не ограничивается недооценкой важной роли социально-экономических факторов. Также ожидается дальнейший рост частоты и тяжести неблагоприятных погодных явлений, вызванный глобализацией, а еще свою роль сыграют повышение стоимости объектов и концентрация рисков. "Поэтому нам необходимо предпринимать больше усилий, чтобы реализовать меры противодействия рискам. С помощью этих мер мы и общественность будем готовы к возрастающей частоте бурь, ливней и града, которые ожидаются и в Германии. Если мы не будем учитывать эти тенденции, экономические и страховые убытки возрастут еще больше во многих регионах по всему миру", - добавил Ахмед.

Выплаты по страховым убыткам, связанным с погодными явлениями, за последние 30 лет увеличились в 15 раз. Но стихийные бедствия не просто причиняют серьезный ущерб в локальных масштабах. В связи с экономической взаимозависимостью разных стран они все чаще вызывают цепную реакцию по всему миру. События, связанные с погодными явлениями, такими как наводнение 2011 года в Таиланде, являются наиболее частой причиной нарушения каналов поставок. Особенное беспокойство вызывают региональные кластеры поставщиков, часто встречающиеся в мировой автомобильной промышленности и индустрии электроники. "Перебои у крупных поставщиков, связанные с локальным бедствием, могут негативно сказаться на компаниях по всему миру, а как следствие, ударить по многим из наших страхователей", - объясняет Фолькер Мюнш, директор по стратегическому развитию страхования имущества компании Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS). - "Расчет аккумуляции риска стал куда более сложным, чем раньше. Поэтому нам необходимо от наших промышленных клиентов больше информации об управлении рисками, связанными с их поставщиками".

Лимиты страховых возможностей - усвоенные уроки

Экономическая задача страховщиков - ограничить усиливающиеся риски и защитить устойчивый рост в мировом масштабе. "Один из ключей к решениям - это усвоенные нами уроки прошлого", - говорит Ричард Хьюитт, аналитик и старший консультант Allianz. - "Оглядываясь назад, мы можем увидеть, где мы распознали тенденции слишком поздно, где не уделили достаточно внимания потребностям клиента, а где недооценили взаимозависимости". Например, перерывы в производстве после наводнения в Таиланде и землетрясения в Японии в 2011 году четко дали понять, что у компаний и их страховых партнеров слишком мало данных о рисках, свойственных глобальным каналам поставок.

Взгляд назад и исследование экспертов Allianz также показывают, что градация рисков с 1980 года практически не изменилась. Стихийные бедствия как были самым часто страхуемым риском, так и остаются им по сей день. "Нам будут предлагать на страхование больше все тех же рисков - больше стихийных бедствий, но только с более сложными убытками", - говорит Хьюитт.

В 1992 году обрушившийся на Флориду ураган "Эндрю" стал самым дорогим стихийным бедствием для страховщиков на тот момент - он принес застрахованных убытков на 25 млрд. долларов. "Эндрю" заставил страховщиков дойти до предела своих возможностей по возмещению убытков и вызвал новые тенденции во всех областях: были разработаны новые симуляторы стихийных бедствий и рисковые модели, было собрано больше данных, риски были распределены и более качественно диверсифицированы, была увеличена перестраховочная емкость, и на рынке ценных бумаг появились катастрофные облигации (так называемые "Nat Cat bonds"). Когда ураганы "Катрина", "Рита" и "Вильма" в 2005-2006 гг. причинили убытков на 97 млрд долларов, то есть в четыре раза больше, чем "Эндрю", новые инструменты доказали свою эффективность. В год "Эндрю" банкротств страховщиков было в два раза больше, чем обычно, однако после "Катрины", "Риты" и "Вильмы" эта цифра оказалась на 40 процентов ниже той, что фиксируется в нормальные годы.

Защита крыш и фасадов

Ранее потенциальные убытки рассчитывались простыми математиками на основе исторических таблиц убытков, а сегодня Allianz применяет для этого сложные компьютерные программы. Для того чтобы лучше выявить и количественно выразить риск, используется сочетание научных, технических и финансовых данных. Этот прогресс отражен в моделях с помощью различных факторов, таких как компонент опасности, который описывает характеристики определенного события, уязвимость застрахованных активов к убыткам, включая такие аспекты, как тип постройки, размер и возраст здания, а также географическая информация о местонахождении застрахованного актива. "Точность информации играет важнейшую роль при предоставлении рекомендаций нашим клиентам и при выборе адекватного страхового покрытия", - объясняет метеоролог Allianz Re Маркус Штовассер. - "Чтобы снизить риски, мы рекомендуем нашим клиентам повысить уровень защиты их крыш и фасадов, где используются новые чувствительные системы теплоизоляции, а при ремонте старого имущества выровнять фасады и крыши в соответствии с последними строительными нормативами".

Приведенные ниже примеры демонстрируют эти новые подходы:

Проливные дожди будут причинять в Европе все больший ущерб. Совместно с Метеорологической службой Великобритании Allianz улучшил рисковые модели по ливневым дождям на севере Италии, добившись невиданного ранее в страховании качества. Для составления моделей использовались данные об убытках от катастрофических ливней 2007 года в сочетании с высокоточными погодными данными и прогнозами по региону.

В Азии стихийные бедствия случаются в 25 раз чаще, чем в Европе. Allianz объединился с Европейским космическим агентством, компаниями-разработчиками GIZ (Германия) и DEZA (Швейцария) и другими партнерами, чтобы разработать радарный спутниковый анализ для риса-падди (Информация дистанционного зондирования по посевам в развивающихся странах - RIICE). Эта новая технология впервые позволяет получить надежные рентабельные данные для страхования урожая. Начиная с 2013 года, она также будет полезной в страховании дохода мелких фермеров от неурожая в странах Азии.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.