Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Рынок платит каждому ровно столько, сколько он стоит"
Страхование

 


Медицинское страхование

Россия: "Обязательные" нарушения медицинского страхования
09.02.11

Спешка при принятии закона об ОМС вызвала его массовое неисполнение. Вступление в силу в 2011 году нового закона об обязательном медицинском страховании (ОМС) при отсутствии подзаконной базы вызвало массовые нарушения его требований в регионах РФ. Так, жители регионов жалуются на невозможность реализации оговоренного в законе об ОМС права на выбор медицинского страховщика, а страховщики – на невозможность получить деньги на ведение дела по ОМС по новым нормативам. В Минздраве наличие проблем признают,
материалы в тему:
объясняя их «отработкой механизма», а в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования говорят, что на уход от практики нарушения нового закона понадобится около трех месяцев.

Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС) зафиксировал массовые нарушения нового закона об ОМС, вступившего в силу 1 января, рассказал гендиректор МСМС Дмитрий Кузнецов. По его словам, союз уже направил информацию о невыполнении закона в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Так, в Тюменской области гарантированное новым законом право выбора медицинской страховой организации гражданину пообещали предоставить только в мае, увязывая его с получением полиса ОМС нового образца, хотя закон такой связи не содержит. «Мы работаем по старому закону, поскольку по новому до сих пор не подготовлен ряд подзаконных актов. Москва так и не предоставила правила ОМС, регламенты по замене полисов», – рассказал гендиректор СК «Мединком» (официальный представитель МСМС в УрФО) Андрей Шандалов.

«По новому закону с 1 января граждане имеют право на выбор страховой компании. Но в Свердловской и Тюменской областях продолжается работа по договорам с юридическими лицами, хотя такой нормы в законе уже нет. По-настоящему закон не работает нигде в стране», – говорит господин Шандалов. Принять же подзаконные акты на региональном уровне, поясняющие работу федерального закона, невозможно, поскольку это право отменено с 1 января, поясняет он: «Получается, что сегодня мы нарушаем закон, в связи с чем любой гражданин может обратиться в прокуратуру, заявив, что нарушаются его права. Пока таких случаев не было».

По словам президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгения Дубенского, к нему также не поступало жалоб от страховщиков о нарушении территориальными фондами положений нового закона об ОМС. Однако по данным гендиректора СК «Капитал Полис» Алексея Кузнецова, в Петербурге также предлагают реализовывать свое право на выбор страховщика с 1 мая, когда начнется выдача полисов ОМС единого образца и универсальных электронных карт.

Чиновники Минздрава призывают «не подбрасывать дров в огонь», но отмечают, что на решение хозяйственных взаимоотношений потребуется время. В министерстве ждут регистрации Минюстом необходимых нормативных актов Минздрава и ФФОМС, чтобы дать «совместные разъяснения». «На любые факты нарушения закона об ОМС, которые становятся известны министерству и фонду, реагируем оперативно», – заявил директор департамента развития медстрахования Минздрава Владимир Зеленский. При этом в ФФОМС уточнили, что в Тюменской области отказ в выборе страховщика поступил не от подразделения фонда, а от страховой коммерческой организации – с ней и будет разбираться областной террфонд. Заявление же о выборе страховой компании будет принято. «Никаких проблем с правом выбора нет; если они возникают, то это абсолютно решаемые проблемы отработки механизма», – заявил председатель ФФОМС Андрей Юрин.

Самих же страховщиков больше волнуют нормативы средств на ведение страховыми компаниями дел по ОМС (эти деньги компании тратят на свое содержание, создание баз данных, работу экспертов и т.д.). По закону эти средства должны составлять 1–2% объема оплаты медпомощи ФФОМС, однако в массе регионов страховщики получают средства по старым договорам с нормативом менее 1%. Так, в Пермском крае страховщики ОМС работают с нормативом 0,644%, в Пензенской области – 0,53%, во Владимирской области – 0,7%. Это может негативно сказаться на качестве оказываемых страховщиками услуг, например экспертизе, предупреждает Дмитрий Кузнецов, отказываясь принимать аргумент, что бюджет террфондов был сверстан до принятия закона и денег на выполнение обязательств нет – по сути, утверждают в МСМС, подзаконные акты террорганов ФФОМС оказались выше норм федерального закона.

В ФФОМС же предполагают, что пересмотр договоров в соответствии с действующим законодательством «займет квартал». При этом в фонде констатируют, что большинство субъектов в новые нормативы вписывается, и отмечают «некоторую наглость» со стороны страховщиков, которых прежний норматив вполне устраивал. «Если много лет страховые компании работали по нормативу ниже 1%, то в этом году им стало мало 1% – в этом тоже есть доля лукавства», – говорит Андрей Юрин. По его словам, увеличение норматива будет сопровождаться наделением страховщиков дополнительными обязанностями. Так, многоканальный телефон, доставка полиса домой, срок ожидания полиса, количество пунктов выдачи полисов станут критериями при увеличении норматива. Глава же департамента медстрахования Минздрава Владимир Зеленский разъясняет: «Закон вступил в силу с 1 января 2011 года и не имеет обратной силы на договоры со страховыми организациями, которые были заключены до 1 января 2011 года». То есть норматив, «установленный законом об ОМС, окончательно вступит в силу в 2012 году».


: Коммерсантъ

Рекомендовать:

Комментарий:
Lydradloribra  27.03.11

Просторный подземный паркинг с продажа квартир г новокузнецк возможностью прямого доступа к лифтам. Современная система пожаротушения, вентиляции. Гостевая стоянка. Огороженная благоустроенная снять квартиру в одинцово территория, круглосуточная 2-х уровневая охрана



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.