Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Живущие за счет других постоянно становятся слабее и несчастнее"
Страхование

 


Медицинское страхование

Россия: особенности национального медстрахования
22.04.11

Рак является одной из главных болезней современного человека. И, несмотря на то, что медицина располагает кое-какими средствами для его лечения, они могут обойтись пациентам очень недешево. Даже когда лечение в государственном медучреждении получается провести практически бесплатно, за эффективные импортные препараты придется отдать большие деньги.

Одним из путей решения этой проблемы является специализированная страховка. В США, например, от онкологических рисков страхуют уже давно, и услуга
материалы в тему:
эта пользуется спросом: сегодня такие полисы покупают около 10 млн. американцев. В России подобные страховки были введены десять лет назад, однако их практически не продавали. Некоторые компании вовсе отказывались страховать людей с повышенным риском заболевания раком, некоторые страховали только женщин - от рака груди, а в остальных случаях требовали от клиента пройти дорогостоящее обследование.

Доступные страховки начали появляться в России только в прошлом году. Тогда компания AIG Life предложила новую услугу: корпоративную страховку от критических заболеваний, в т. ч. от рака. Страховаться предлагалется молодым людям до 30 лет, стоимость полиса составляет 3500 рублей. При наступлении страхового случая компания выплачивает клиенту 300 тыс. рублей на лечение. Успеха программа не имела: за год такую страховку купило лишь около 700 человек. В России вообще не спешат покупать дополнительные медицинские полисы.

Это может стать препятствием для других компаний, планирующих ввести аналогичные программы, и не только для молодых людей. Предполагается, что самый дешевый полис обойдется клиенту в 10 тыс. рублей, а страховая выплата по нему составит 600 тыс. рублей. Из этих средств треть пойдет на услуги поверенного, который будет заниматься организацией лечения клиента, что может оказаться очень кстати, если учитывать особенности российской системы здравоохранения. Однако, по мнению экспертов, даже такая страховка не поможет решить всех проблем. Это связано с тем, что большинство онкологических центров не всегда могут брать деньги за свои услуги.

В России лечение от рака осуществляется в рамках бесплатных госпрограмм, однако пройти это лечение больному оказывается непросто. Часто людям не остается ничего другого, как принести деньги в конверте, так как государственные медучреждения не имеют права брать деньги за лечение. В отличие от России, в США страховые выплаты позволяют пациенту без проблем получить все необходимые услуги.

Еще одной проблемой страхования от рака является оценка риска. Когда риск оценить точно невозможно, страховщики начинают использовать упрощенные коэффициенты, что зачастую делает страховку дороже. Так, в простейшем случае при расчете базового коэффициента страховщикам приходится полагаться лишь на две цифры - численность населения страны и количество регистрируемых случаев раковых заболеваний. Таким образом, не учитываются индивидуальные риски, связанные с образом жизни, и стоимость полиса, например, для спортсмена и для заядлого курильщика оказывается одинаковой.

Существует еще один способ оценки риска онкологических заболеваний. Это ДНК-анализ или поиск вариантов генов, отвечающих за склонность к различным формам рака. Но ситуация с такими исследованиями тоже сложная, так как на сегодняшний день не существует единого общепризнанного списка генов, отвечающих за возникновение рака. Специалисты тоже не всегда могут точно определить, с какой вероятностью определенный ген может вызвать заболевание. В прошлом году в США вообще запретили использовать подобную информацию при страховании.


: Новости страхования

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.