Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Кто не умеет принимать решения, теряет уверенность в самом себе"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Россия: социальные выплаты могут быть обнесены страховыми взносами
10.05.11

Высший арбитражный суд (ВАС) решит, облагать ли социальные издержки работодателя взносами на обязательное социальное страхование. Для этого суду придется определить суть таких выплат. Квалификация правовой природы подобных издержек унифицирует разнородную судебную практику, считают в юридическом сообществе.

ВАС сегодня примет знаковое решение в деле ООО «Новая аптека» и кузбасского регионального отделения Фонда соцстрахования (ГУ «КРОФСС»). Спор начался в апреле прошлого года, когда компания обратилась в суд с просьбой о признании недействительным решения ГУ
материалы в тему:
«КРОФСС» о привлечении к ответственности за неисполнение обязанностей по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Сумма материальных требований ГУ «КРОФСС» превышает 4 тыс. руб.

Суть претензий страховщика заключается в том, что после документальной выездной проверки была установлена неуплата компанией страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов на сумму 1,6 млн руб. В эту сумму входила оплата проезда работников к месту работы, а также регулярные премии, выплачиваемые не из фонда заработной платы.

Суды первой и второй инстанций встали на сторону истца, а кассационная инстанция оставила решения нижестоящих судов в силе.

Главный вопрос, который должен разрешить суд: нужно ли облагать страховыми взносами расходы по оплате проезда работников на общественном транспорте к месту работы и обратно, материальную помощь к праздничным датам и дням рождения, льготы и премии, говорит старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «ВАС должен определить, входят ли эти выплаты в систему оплаты труда, являются ли они, по сути, частью оплаты труда. Если да, то их нужно облагать страховыми взносами, как и заработную плату», — отмечает юрист.

По словам г-на Ахметшина, в данном случае можно возразить, что эти выплаты необязательны и происходят по усмотрению работодателя, а значит, такие выплаты вроде подарка и в систему оплаты труда не входят. Согласно материалам дела, именно такой позиции и придерживается истец.

«В определении о передаче дела в президиум в порядке надзора коллегия судей ВАС поддержала противоположный подход, характерный для споров по налогу на прибыль, и указала, что все эти выплаты носят компенсационный или стимулирующий характер и, значит, являются элементами оплаты труда. Следовательно, с них должны уплачиваться взносы на социальное страхование», — рассказывает юрист. Он считает, что если этот подход будет поддержан и президиумом ВАС, то это поможет налогоплательщикам отстаивать те же самые расходы в спорах по налогу на прибыль.

Поскольку существо таких выплат не отличается в налоговых отношениях и в отношениях по обязательному социальному страхованию, а судебная практика не является единообразной, решение президиума ВАС будет иметь огромное значение для подобных категорий дел, размышляет старший юрист юридической компании ART DE LEX Ярослав Кулик. Между тем он сомневается, что президиум ВАС распространит обязательность данного по делу толкования правовых норм на все аналогичные дела.


: РБКdaily

Рекомендовать:

Комментарий:
Bonner  22.11.11

A few years ago I'd have to pay someone for this informatoin.
zeyydf  24.11.11

4Z2QP1 rpzfnovosftj
hhleuu  24.11.11

Z0wdz1 , [url=http://kecljabejpnj.com/]kecljabejpnj[/url], [link=http://gxjgvyefadsa.com/]gxjgvyefadsa[/link] , http://swzjoqpvyljr.com/
ueiylxda  30.11.11

R7RtfI lbidmmaxilkm
wqgsup  04.12.11

HUIXzO , [url=http://afenfengrwlx.com/]afenfengrwlx[/url], [link=http://vdtqqzqsbtod.com/]vdtqqzqsbtod[/link] , http://diygwztgengp.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.