Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Россия: страховой беспредел
13.04.11

Страховщики накопили огромные, никем не регулируемые внебалансовые обязательства. Регулирование страховых компаний, как и прочих участников финансового рынка, последовательно ужесточается. Однако самый значимый параметр, который до сих пор из регулирования полностью выпадает, – это внебалансовые риски страховщиков.

Внебалансовые риски (обязательства) – это в основном гарантии и поручительства страховщиков по ссудам третьим лицам, по сделкам и контрактам.
материалы в тему:
И это могут быть огромные суммы, сопоставимые с объемом всей деятельности страховщика, в разы превышающие капитал компании.

Это, конечно, дополнительный бизнес для страховщика – выдача гарантий и поручительств, как правило, стоит некоторых денег (зачастую, кстати, даже не отражаемых в отчетности). Часто это некие операции собственников и аффилированных лиц.

Широко распространено мнение, будто бы внебалансовые обязательства нерискованные (или, в крайнем случае, очень низкорискованные). Это не так. На самом деле страховщик, у которого сумма выданных поручительств и гарантий выше, чем половина капитала, уже повышает свой риск ликвидности на порядок. Ведь никакого резервирования – ни с точки зрения стандартных провизий под кредитный риск, ни с точки зрения «подушки ликвидности» под внебалансы нет. Даже не говорим про валютные риски – ведь внебалансовые обязательства могут быть вообще не в рублях.

Мы встречали в своей практике рейтингования компании, у которых внебалансовые обязательства были больше в 2 раза, чем собираемые премии. По нашим оценкам, в среднем у страховой компании в России внебалансовые обязательства составляют около 100–150 млн руб. Страхование ответственности по госконтрактам, кстати, частично перекочевало во внебалансовую сферу. Риск остался тот же (равно как и «схемность»), но прозрачность стала просто нулевая.

Ограничения со стороны регулирования на принятие внебалансовых обязательств нет вообще – в отличие, кстати, от банковского рынка. И это еще одна задача для регулятора. Внебалансовые обязательства должны обязательно а) отражаться в отчетности (сейчас это не всегда так – поручительство, выписанное страховщиком, может вообще не попасть в отчетность, а мирно лежать в ящике стола гендиректора) и б) жестко регулироваться.

Кстати, помимо непосредственно кредитного риска (самого очевидного), внебалансовые обязательства несут еще и риск мошенничества акционеров компании. Через такую схему очень удобно выводить средства из страховщика, испытывающего проблемы.

Пример: страхования компания выдает поручительство по ссуде в КБ «Банк» какой-нибудь ООО «Заемщик». Причем ссуда краткосрочная. ООО «Заемщик» не возвращает ссуду, а еще лучше – вообще банкротится, и КБ «Банк» обращается в страховую компанию по этому поручительству. Страховая компания «вынуждена» из своих средств возместить «потери» банка. Более изящно использовать вексель самого банка – когда ООО «Заемщик» берет ссуду в КБ «Банк». При этом страховая компания купила уже вексель у этого КБ «Банк» и выдает гарантию – залог этого векселя – по ссуде ООО «Заемщик». Далее ровно то же самое. ООО «Заемщик» ссуду не возвращает, а КБ «Банк» в этом случае просто свой вексель обнуляет. Страховая компания списывает сумму векселя.

Это очень приблизительные примеры, но даже они ярко демонстрируют огромный пробел в регулировании СК, который надо срочно закрывать.


Самиев П.А.: Slon.ru

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.