Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если вы не осуществите свои мечты, это не сделает никто"
Страхование

 


Страхование туристов

Русские туристы едут в Украину за смертью. Россия
12.01.10

Украина стала самым опасным зарубежным туристическим направлением в 2009 году по общему числу происшествий, отобрав сомнительное первенство у Египта. Об этом говорится в очередном статистическом обзоре Российского союза туриндустрии (РСТ). В первую десятку по числу погибших и пострадавших входят также Вьетнам, Турция, Египет, Киргизия, Китай, Франция, Таиланд.

В минувшем году на отдыхе погибло 107 русских туристов, 382 соотечественника получили травмы. Об этом свидетельствуют данные Российского союза туриндустрии (РСТ).

Как показывает
материалы в тему:
статистика РСТ, чаще всего российские туристы гибнут не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев, от которых не застрахован (в переносном смысле) никто и нигде. В России в прошлом году 29 таких происшествий унесли жизни 34 человек, на Украине – 26 случаев, 13 смертей.

Опасная родина

«Россия продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших туристов. Это объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты», – говорит Ирина Тюрина, представитель РСТ.

В 2009 году, по данным РСТ, в России погибло 49 туристов, пострадало 203. Из зарубежных направлений в первую десятку по числу погибших и пострадавших входят Украина, Вьетнам, Турция, Египет, Киргизия, Китай, Франция, Таиланд.

Вторая причина гибели туристов в разных странах – дорожно-транспортные происшествия. По числу аварий лидирует Украина (12), затем идет Россия (8), потом Турция (6). По числу погибших – на первом месте Россия (9, пострадавших 69). За ней – Вьетнам. Единственная авария туристического автобуса в марте этого года поставила страну на третью позицию печального рейтинга: 9 погибших, 15 пострадавших. Далее Украина (5 и 42 соответственно), потом Турция (2 и 25).

«Разумеется, не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран. По отношению к общему числу отдыхавших число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти», – отмечает Тюрина.

По информации РСТ, в России это соотношение составляет 0,00015% (32 млн туристов, по данным Ростуризма), на Украине – 0,01%: 20 погибших из 1888 тыс. отдохнувших за девять месяцев. Во Вьетнаме – 0,04%: 9 погибших из 21,3 тыс. российских туристов за девять месяцев.

«В большинстве из остальных перечисленных стран за прошедший год погибло один-два туриста из России», – подчеркивает Ирина Тюрина.

Исправившийся Египет

Приятным откровением для представителей РСТ стал Египет, который в предыдущие годы много критиковали за безобразия на дорогах. За весь 2009 год – одно ДТП с участием российских туристов, причем обошлось, к счастью, без жертв, и даже раненых среди наших соотечественников нет.

Как отмечают эксперты, египтяне проявляют высокую заинтересованность в туристах из России, всерьез конкурируя за них с Турцией, безоговорочным лидером по посещаемости в последние несколько лет.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму Анатолия Ярочкина, в 2009 году на туристические автобусы в Египте были поставлены ограничители скорости, установлены «черные ящики», которые будут фиксировать все возможные нарушения на маршруте, проводится психологическая работа с водителями.

«В свое время автобусы до Каира отправлялись глубокой ночью, выстраиваясь в караваны, несущиеся с огромной скоростью. В прошлом году местные власти эту практику запретили. Кроме того, к управлению туристическими автобусами перестали допускать водителей, чей стаж составляет менее трех лет. Отсюда и позитивные изменения», – говорит Геннадий Косарев, директор по продажам TUI VKO Travel.

Египетские власти также объявили, что в стране будут работать только те дайвинг-центры, которые соответствуют международным стандартам. В 2009 году было закрыто 27 центров, работавших без лицензий.

Сколько стоит полис

Стандартный полис, предусматривающий покрытие расходов на сумму $30 тыс., стоит в среднем $1–2 в день. Как правило, он обеспечивает необходимую медицинскую помощь при несчастном случае и внезапном заболевании, услуги по транспортировке на родину и иногда услуги стоматолога при острой зубной боли. Если клиент собирается заниматься каким-либо видом спорта, необходимо оформить специальный страховой полис. Стоит он дороже обычного. Например, за горнолыжный полис придется платить в среднем $2–2,5 в день.

Полисофобия русских туристов

Впрочем, несмотря на относительно спокойную статистику происшествий и прогресс Египта, у российских путешественников есть один недостаток, который в ближайшее время может ухудшить положение, – отсутствие всякого желания покупать страховой полис на время отдыха.

Как заметил Георгий Мохов, генеральный директор юридической компании «Персона грата», специализирующейся на оказании правовой помощи туристам, постоянно и стабильно подобные полисы покупают лишь путешественники, которые увлекаются экстремальными видами спорта, которые знают, что в случае проблемы со здоровьем в незнакомой стране им вряд ли кто поможет бесплатно.

«Обычные «пляжные» туристы страхуются в двух случаях – по инициативе туркомпании, включившей стандартную страховку в состав турпакета, или же если на страховке настаивает принимающая сторона. Люди просто не хотят думать о плохом, готовясь к отдыху в экзотической стране, их мало интересуют сообщения о возможных неприятностях в стране пребывания. Не зря любое происшествие становится громом посреди ясного неба», – сокрушается Мохов.

Что делать, если произошел страховой случай на отдыхе

Если с вами произошел несчастный случай, в первую очередь следует обратиться в диспетчерскую службу страховщика, сообщить номер своего страхового полиса и получить консультации. В идеале все услуги должны оказываться вам без дополнительной платы.

По словам Мохова, к нему за правовой помощью в основном обращаются туристы, которые не имеют представления о том, что же входит в страховой пакет, либо неправильно действуют в момент страхового случая. «Достаточно почитать полис или памятку к нему – и многих ошибок можно избежать. Но никто этого не делает», – говорит Мохов. По его мнению, чтобы положение изменилось, в России должно вырасти новое поколение людей, для которых страхование станет обычным делом. И вряд ли это произойдет в ближайшие пять лет.


Гидаспов И: GZT.RU

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.