Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Некоторые люди умирают раньше времени, потому что слишком много едят, другие - потому что много пьют, а третьи просто чахнут" Наполеон
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Рынок стагнирует, страховщики выживают
27.05.11

Рынок страхования пережил «дно» в 2009 году и продолжает находиться в стагнации. Финансово-экономический кризис привел к уменьшению доходов существующих и потенциальных потребителей страховых услуг и, как следствие, произошло сокращение спроса на страхование.

материалы в тему:
На сегодня можно отметить незначительную активизацию страховой отрасли, но темпы прироста являются весьма скромными. "Украинский рынок страхования активизируется не ранее, чем через 4-5 лет", - прогнозируют эксперты СК «Индиго».

Пока говорить о восстановлении страхового сектора не приходится. Причина - противоречивая экономическая ситуация в Украине и нестабильность на внешних финансовых рынках. «Некоторые страховые компании ушли с рынка. Те же, кто продолжает работать, ощущают всю сложность сложившейся ситуации - фактически «выживая», - отмечает генеральный директор СК «Индиго» Татьяна Радионова.

Большинство стратегий, которыми руководствуются СК сегодня, можно условно разделить на две категории.

Первая активно наращивает объемы страховых премий. По словам экспертов, данная стратегия включает демпинг, необоснованные комиссионные вознаграждения и т.п. «Для таких целей привлекательным видом часто выступает обязательное страхование гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Его обязательный характер позволяет показывать реальный рост в этой позиции на 30 - 40 %, что позволяет страховщикам удерживаться на плаву за счет этого вида», - отмечает г-жа Радионова.

При этом эксперт говорит о высокой рисковости данного вида страхования, несмотря на последние законодательные изменения, связанные с пересмотром размеров платежей по ОСГПО.

Наличие высокой доли ОСГПО ведет к нестабильности портфеля таких страховщиков и значительно снижает стабильность компании в целом. По этой причине некоторые компании сознательно отказываются от осуществления данной программы, и делают упор на другие виды страхования.

Вторая стратегия направлена на сбалансирование продуктового портфеля страховщиков и замены в нем КАСКО на добровольное медицинское страхование (ДМС).

ДМС по своей убыточности сравнимо с КАСКО, хотя является менее расходным, так как не подразумевает тесной привязки к каналам продаж и больших комиссионных вознаграждений. «В отличие от рынка КАСКО, ограниченного на данный момент в росте, рынок ДМС еще имеет возможность увеличивать охват незастрахованного ранее населения посредством обслуживания корпоративного сегмента. Это позволяет прогнозировать его стабильный ежегодный рост на 10-15% на ближайшие 4-5 лет. К 2015-2016 гг., в Украине может начать работать система обязательного медицинского страхования, что снизит интерес к ДМС, но откроет новый рынок», - утверждает эксперт.

Участники рынка ожидают законодательных изменений. «Мы можем ожидать роста страхования строительного сегмента на 5 - 7 % в случае изменения законодательно-нормативной базы регулирования рынка строительства. Этому также поспособствует реформа разрешительной системы и внедрение градостроительного кодекса», - уверена генеральный директор СК «Индиго» Татьяна Радионова.

Позитивная тенденция наблюдается также в вопросе восстановления туристической отрасли.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Вячеслав  01.06.11

Как говорили в Одессе, "я смеюся над вами".
После поднятия цен по ОСАГО и минимальным выплатам по ущербу жизни и здоровью, назвать этот вид "высокорисковым" может только тот, кто сам не научился зарабатывать на нём в то время, когда другие получают сверхприбыли. А особенно смешно это выглядит в преддверии очередного проекта по повышению тарифов.

Стратегия "замены КАСКО на ДМС" выглядит не просто наивно, а представляет собой вредительство, разрушение стоимости компании.

Вместо вида с показателем выплат к премиям (данные Госфинуслуг за 2010 год) 49% и комбинированным коэффициентом 0,625 автор предлагает заняться медицинским страхованием, где аналогичные показатели 74% и 0,81 соответственно. При этом частота в КАСКО меньше 40%, а по медицине больше 140% - это ж какие затраты на обслуживание!!!

Итог.
Те, кто собираются балансировать портфель отказом от ОСАГО с частотой 1% и комбинированным коэффициентом 0,54 (что даже при комиссии в 30%, налогах и отчислениях в МТСБУ дает прибыль) и отказом от КАСКО, на медицинское страхование, где управление убыточностью наиболее затруднено и субъективно, скорее всего, не знает, куда "плыть" его страховому "кораблю".
«Если ты не знаешь, куда плыть, то никакой ветер тебе не будет попутным» - СЕНЕКА.
Jus  02.06.11

Абсолютно согласна с Вячеславом
Roma  09.06.11

Частота по ОСАГО - это один показатель. А средний убыток - второй. Про него почему-то ни слова. До последних изменений лимит выплат по имуществу ограничивался 25500 грн. Примерно 10-15% случаев не укладывались в этот предел. Теперь - 51000грн. Соответственно, средний убыток вырастет, и существенно...

"..Стратегия "замены КАСКО на ДМС"
Насколько понял из текста, предлагается не замена, а совмещение... тем более, что куда Индиго денется от КАСКО, если они вместе с НИКО. Это применимо к внешнему рынку, где КАСКО продать реально сложнее чем ДМС.

Вячеслав  22.08.11

to Roma

Видно, что текст после моих предыдущих комментариев был изменен и явные глупости исправлены.

О среднем убытке.
По итогам 2010 года СУ=8879, а за 6 мес. 2011 СУ=9 317
При том, что лимиты изменились еще в августе 2010 года. Рост СУ составил 4,9%, а средняя премия увеличилась на 26,1% (с 210 до 265 грн.). Т.е. рост СУ сопоставим с инфляцией. Поэтому уровень выплат по ОСГПО упал до рекордной отметки в 37% от премий.

А частота событий влияет больше на затраты на урегулирование. Поэтому в медстраховании они существенно выше.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.