Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Обогащайте каждый Ваш день особыми мгновениями"
Страхование

 


Страхование жизни

Рынок страхования жизни на пороге перемен
31.05.10

Рынок страхового МLМ (многоуровневого маркетинга) ждет еще одно потрясение. Крупнейшую компанию брокера «Евролайф» покидает административный директор Георгий Шаламов. Его уход связан с уходом из СК «Граве Украина» генерального менеджера Романа Дэниса. Уход двух менеджеров может привести к раскольническим движениям на рынке МLМ и перетягиванию отдельных структур «Евролайф».

Согласно официальному заявлению «Граве Украина», все полномочия генерального менеджера Романа Дэниса в австрийской группе GRAWE
материалы в тему:
прекращаются с 1 июля. Господин Дэнис покидает концерн по обоюдному согласию сторон. По его словам, решение об уходе было добровольным. «Работа в GRAWE для меня была очень важной школой. В поисках новых перспектив я расстаюсь с компанией, в которой проработал почти 12 лет, признаться, не без сожаления. Я веду переговоры по ряду направлений. Это не обязательно будет финансовый рынок и, возможно, даже не Украина»,— отметил он.

Подтвердил господин Дэнис тот факт, что уход его и господина Шаламова — не совпадение. «Когда люди долго работают в команде и уходит один из них, то другой просто не хочет оставаться. После того, как я принял решение об уходе, Георгий Шаламов также решил покинуть компанию. Я уверен, что уход одного и даже двух менеджеров не повлияет на работу стабильной страховой компании и успешного, качественно построенного брокера»,— добавил он.

Участники рынка с меньшим оптимизмом смотрят на будущее компаний. Дело в том, что «Евролайф» является главным каналом продаж СК «Граве Украина» и одним из каналов продаж для «Алико Украина».

На рынке обсуждают три дальнейших сценария развития ситуации вокруг «Евролайф». Согласно первому, уход менеджеров приведет в действие центробежные силы внутри компании, и ряд директоров захочет уйти из «Евролайф» вместе со своими командами.

По этому сценарию ситуация уже развивалась после ухода из компании Драшко Ачимовича, что в дальнейшем привело к созданию конкурентной структуры «ЕУ Лайф», куда перешла часть директоров «Евролайф» со своими командами.

«В «Евролайф» и без того тенденция к созданию самостоятельных структур. Фактически компания уже сейчас состоит из множества самостоятельных агентств»,— рассказал участник рынка, пожелавший не называть себя.

Второй сценарий, наоборот, предполагает возвращение в «Евролайф» директоров, которые в свое время ушли в «ЕУ Лайф», но по разным причинам хотели бы вернуться. Третий сценарий наиболее опасен для компании — переманивание директоров «Евролайф» в конкурирующие структуры. «По сути, уход менеджеров из компании не должен привести к каким-либо негативным последствиям для нее. Но поскольку речь идет о крупнейшем брокере, при определенных действиях заинтересованные лица могут переманить часть команды»,— отмечает экс-предправления СК «ТАС» Павел Царук.

В свою очередь Роман Дэнис понимает, что риски, вызванные уходом менеджеров, достаточно высоки для обеих компаний. «Компании серьезно вооружены, и это не даст возможности оппонентам воспользоваться ситуацией. Я понимаю, что эта ситуация несет определенный риск, но он не настолько велик, чтобы я не мог принять это решение»,— утверждает господин Дэнис.

Возможно, разделение «Евролайф» на множество самостоятельных агентств в будущем приведет к изменению природы украинского рынка страхования жизни. Разговоры о необходимости построения собственных агентских сетей и снижения в доле продаж МLМ ведутся уже давно. Особенно они стали актуальными после заявления регулятора о необходимости сертификации страховых агентов. И хотя сценарий сертификации еще не разработан, один из его вариантов предполагает внутреннюю сертификацию страховой компанией своих агентов.

«Эти события как нельзя лучше показывают необходимость сертификации агентов как в рамках СК, так и на уровне агентств. С другой стороны, например, для нашей компании очевидно, что чем больше своих агентов, тем стабильнее компания. Но главное, чтобы политика на рынке была разновекторной и не замыкалась на одном канале продаж»,— отметила Наталья Невядомская, предправления СК «Инго Украина Жизнь».


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.