Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


Агрострахование

Агрострахование в России сегодня
17.02.12

Генпрокуратура провела проверку "исполнения законодательства в сфере сельскохозяйственного страхования", в ходе которой было выявлено более 280 нарушений закона, о чем в документе "О состоянии законности при реализации мер по государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования"  генпрокурор Юрий Чайка докладывает президенту РФ. Страховщики по итогам проверки представлены президенту не в лучшем виде — прокуроры зафиксировали факты незаконного отказа в выплатах, занижения возмещения из-за неверного применения методики страховой стоимости и размера утраты. "Одной из причин ненадлежащего исполнения страховщиками своих обязательств является отсутствие должного контроля за их деятельностью Федеральной службой по финансовым рынкам", говорится в документе.

материалы в тему:
Причем слабость контроля объясняется затянувшейся реорганизацией службы. Вопреки п. 4 указа президента от 4 марта 2011 года N270 "О мерах совершенствования государственного регулирования в сфере финансового рынка РФ", п. 4 распоряжения правительства N1261-р, устанавливающего четырехмесячный срок проведения реорганизационных мероприятий по присоединению Федеральной службы страхового надзора к ФСФР, до настоящего времени эта процедура не завершена (документ датирован 20 января). Далее ФСФР вменяется отсутствие непрерывности контроля за участниками рынка, говорится о том, что в 2011 году центральный аппарат не провел ни одной документальной или выездной проверки страховщиков, а в 2010-2011 годах не проверялась деятельность сельхозстраховщиков.

За это время, по данным Росфинмониторинга, страховщики провели ряд сомнительных операций, связанных с выводом средств за рубеж. Кроме того, ФСФР ненадлежащим образом контролирует соблюдение финустойчивости компаниями, не контролирует передачу портфелей в сельхозстраховании. "К примеру, служба не располагает сведениями о прекращении деятельности и выполнении иных, предусмотренных законом процедур ОАО "ГСК "Скиф-Тверь"", ООО "СК "Гранд Полис", ООО "СК "Инногарант" и другими страховщиками, у которых отозвана лицензия",— говорится в документе. Кроме того, ФСФР не проводит аттестацию страховых актуариев, но из-за того, что Минфин не подготовил должных правил их работы. По итогам проверок за 2010-2011 годы было возбуждено 57 уголовных дел, а сумма ущерба в этой сфере составила 1 млрд руб.

В ФСФР заявили, что служба учла замечания Генпрокуратуры. Службой уже осуществлен комплекс мер, направленных на исправление ряда замечаний. Сейчас готовится письмо в Генпрокуратуру, в котором она отчитается об уже принятых мерах, а также представит план мероприятий, направленный на устранение еще не исправленных нарушений. "Позитивно, что появился новый закон, регламентирующий деятельность в сегменте сельхозстрахования,— отмечают в службе.— Это, несомненно, будет способствовать повышению прозрачности в этом сегменте".

Между тем, как заявили в Белом доме, "результаты проверки Генпрокуратуры касаются прежних механизмов и еще раз проиллюстрировали недостатки, на которые неоднократно указывал первый вице-премьер Виктор Зубков, настаивая на разработке нового закона". Новый закон, о котором идет речь,— это ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"", часть положений которого вступила в силу с 1 января текущего года. "На практике его механизмы будут применяться только во время весенне-полевых работ этого года, которые только начинаются",— заявили в Белом доме.

Закон вносит несколько принципиальных изменений, от которых ждут сворачивания коррупции и хищений, а также более правильный охват страхованием. Напомним, согласно закону, половину премии за полис заплатит страховщику селянин, а оставшуюся половину — государство (ранее 100% премии селянин платил страховщику, а затем получал 50% от уплаченного от государства). Кроме того, господдержкой теперь покрываются только так называемые катастрофические риски — гибель урожая. Тем самым покупателям страховки уменьшают цену страхования, и выделенных бюджетом 6 млрд руб. в 2012 году (на момент подготовки закона опирались на такие цифры) должно хватить на 80% посевов, покрытых страховкой.

Но, по мнению страховщиков, и новый закон не избавит от потенциальных претензий прокуроров. "В нем есть плюсы и минусы,— заявил глава "Ингосстраха" Александр Григорьев.— Первые: официально деньги идут страховщикам, а не кооперативам при Минсельхозе, которые создавали откатные схемы, и в законе предусмотрено страховое профобъединение, которое установило правила игры на рынке". Минусы — это неполное покрытие страховкой (только катастрофические риски), обычные потери сельхозтоваропроизводителей не защищены. Также нет требования о едином профобъединении, что позволит страховщикам создать альтернативы и вернуться к прежним технологиям. Главный же минус закона, по мнению еще одного эксперта рынка,— нет обязательности страхования.


: Коммерсантъ

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.