Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"У нас есть выбор"
Страхование

 


Медицинское страхование

Семейная медицина подстегнет развитие медстрахования
31.03.10

Гость «Прямой телефонной линии» – президент Харьковского медицинского общества, почетный ректор Харьковской медицинской академии последипломного образования, заслуженный деятель науки и техники профессор Николай Иванович Хвисюк.

Болезнь легче предупредить, чем лечить

- Здравствуйте, Николай Иванович. Вас беспокоит Валентин Александрович. Разговоры о страховой и семейной медицине идут уже не первый год. Но будут ли эти реформы когда-нибудь реализованы?

- Корнем любой модели реорганизации медицины должны быть семейная
материалы в тему:
03.02.20
В Украине хотят ввести обязательное страхование врачебной ответственности

11.02.22
С апреля антибиотики будут продаваться в Украине только по рецепту

30.11.21
В Японии федерация медучреждений предлагает правительству помощь по оплате медицинских расходов за иностранцев без страховки

17.12.21
Верховная Рада запретила рекламу электронных и продажу ароматизированных сигарет

07.03.19
Эксперт ВОЗ Мелитта Якаб: Украина очень быстро меняет свою медицинскую систему
медицина, современная многопрофильная клиника, единое медицинское пространство и повседневный профессионально-общественный (клинический разбор) контроль в структурных подразделениях. Без контроля качества ни одна реформа не даст ожидаемого результата. Суть семейной медицины – это борьба за здоровье, систематический осмотр и раннее выявление возможных заболеваний. Семейная медицина в Харьковской области развита лучше, чем в остальных регионах страны: в сельской местности люди получают около 90% объема медицинской помощи. А вот в городе процесс развития семейной медицины затих.

Во всех странах семейная медицина находится в приоритете: 92-93% населения в Великобритании и США лечатся у своих врачей, остальные пациенты – в стационарах. Кстати, на семейную медицину там расходуется 30% финансирования здравоохранения, а на стационары - 70%. И это неудивительно. Семейная медицина имеет профилактическую направленность: болезнь легче предупредить, чем лечить.

А пока мы не внедрим семейную медицину – невозможна и страховая медицина. Компаниям будет невыгодно, если больные будут обращаться в лечебные учреждения. То есть, прежде чем ввести страховую медицину, в здравоохранении нужно провести кардинальные реформы, а для этого, в частности, необходимо дополнительное финансирование. Сейчас в США, например, чтобы обеспечить страхование 30 млн американцев, которые не в состоянии платить взносы, государство выделяет 950 млрд долларов.

«Подростковый возраст – слабое звено в жизни человека»

- Здравствуйте, Николай Иванович. Меня зовут Наталья Сергеевна. Нынешние дети оканчивают школу с букетом хронических заболеваний. Но почему именно подростки становятся мишенью для болезней?

- Подростковый возраст – это «слабое звено» в жизни человека. С 14 до 19 лет ребенок переходит во взрослое состояние, происходит ломка всех систем организма: эндокринной, нервно-психической, мочеполовой, костно-мышечной, связочной. В этот период ослаблена иммунная система: она перестраивается, и в это время могут возникнуть многие заболевания. Туберкулез, например, начавшийся в раннем детстве, может затихнуть до 13-14 лет, но после 14-16 начнет бурно развиваться. Поэтому у детей школьного и особенно подросткового возраста регистрируется наибольшая заболеваемость.

Среди других очевидных причин подростковой заболеваемости – употребление спиртного, курение и наркотики. По результатам недавнего опроса, 25% 15-16-летних подростков употребляли алкоголь еще до 13 лет, а среди 11-12-летних такой опыт имели 40% опрошенных. Были пьяны хотя бы однажды 20% шестиклассников. Каждую неделю употребляет пиво половина 15-летних подростков, из них больше трети — девочки. 20-25% школьников впервые закурили в 11 лет, 25-40% девочек впервые попробовали сигареты в 14-15 лет. Но самое страшное – от 8 до 20% 13-16-летних учащихся употребляли наркотики. Неудивительно, что за последние пять лет в этой группе показатели заболеваемости выросли на 8,5%.

- А какие подростковые заболевания выходят сейчас на первое место?

- На первом месте – проблемы деформации скелета и позвоночника, мышечно-связочная недостаточность: прежде всего это связано с отсутствием двигательной активности, сидением за компьютером. На второе место, по-видимому, нужно поставить заболевания желудочно-кишечного тракта: сказываются питание в школах, качество продуктов, обилие в них неизвестных добавок. За ними в структуре заболеваемости следуют психологические расстройства. Очень высок и уровень травматизма.

Между тем болезни у подростков очень трудно поддаются лечению: заболевания осложняются возрастными психологическими особенностями. Поэтому обычные лечебные учреждения мало подходят для детей этого возраста. Оптимальный вариант — так называемые клиники, дружественные молодежи, где врачи работают вместе с психологами. К слову, в нашей академии мы готовим медицинских психологов.

Лекарства не только лечат, но и калечат

Наша трагедия - в бесконтрольном применении лекарств. Во всем мире вы не услышите и не увидите рекламу лекарств – это наказуемо, кроме того, за границей без рецепта продается очень небольшая группа препаратов. Лекарства – это по сути яд, и при бесконтрольном применении наступают привыкание, невосприимчивость, аллергические реакции... Пилюли нужно употреблять не по совету фармацевта, а под контролем врача. Например, у каждой болезни есть начало, разгар и затихание, и только врач может учесть и течение, и фазу, и стадию болезни и назначить в соответствии с ними препарат. Бывает, что лекарство может затушить болезненный очаг, но вокруг него развивается ограничительная зона, и можно тоннами принимать препарат, травить организм, а в очаг он не проникнет. В таком случае нужно назначать уже другие лекарства, которые увеличивают проницаемость, способствуют проникновению основного вещества. Кроме того, если человек увлекается какими-то таблетками, организм к ним привыкает и они перестают действовать.

В фармацевтике должен быть суровый контроль. Специалисты говорят, что около 60% лекарств – генерики, то есть не истинные препараты, а их производные. Но создать точную копию фактически невозможно, поэтому такие лекарства просто не действуют.

Личное дело

Николай Иванович Хвисюк. Президент Харьковского медицинского общества, почетный ректор Харьковской медицинской академии последипломного образования, заслуженный деятель науки и техники, профессор. Родился 19 января 1934 г. в Белоруссии, в селе Вороцевичи. В 1953 г. окончил Пинскую фельдшерско-акушерскую школу, в 1959 г. с отличием окончил Витебский медицинский институт и был назначен главврачом Брестского областного костнотуберкулезного санатория «Домачево». В 1965 г. после окончания аспирантуры на кафедре травматологии и ортопедии Украинского института усовершенствования врачей на базе Харьковского НИИ ортопедии и травматологии им. проф. М.И. Ситенко работает ассистентом кафедры травматологии и ортопедии. В 1966 г. защищает кандидатскую диссертацию «Анатомо-хирургическая оценка оперативных доступов к телам нижнегрудных и поясничных позвонков».

С 1970 по 1977 гг. работал заместителем директора НИИОТ им. М.И. Ситенко по науке, в 1977 г. назначен ректором Украинского института усовершенствования врачей, защитил докторскую диссертацию. Николаю Хвисюку принадлежат 325 научных трудов, в том числе 12 монографий и 62 изобретения. Подготовил 6 докторов наук и 34 кандидата.

В 1997 г. Международный биографический центр, а в 1998 г. — Американский биографический институт признали Николая Хвисюка человеком года в области медицины. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За трудовые достижения» IV ст., «За заслуги» II ст., «Почетным знаком Президента Украины». Дважды избран Харьковчанином года, в 2000 г. стал лауреатом рейтинга «Харьковчанин столетия».

Женат, имеет двоих сыновей, оба – ортопеды травматологи. Старший, Александр Хвисюк – ректор ХМАПО, младший, Алексей Хвисюк – завкафедрой травматологии и вертебрологии ХМАПО.

Внуки – внучка Мария, студентка третьего курса медицинского факультета ХНУ им. В.Н. Каразина.

Хобби – пешие прогулки.


: Вечерний Харьков

Рекомендовать:

Комментарий:
KhairOl  08.03.12

This is way more helpful than ayntihng else I've looked at.
xckpzlvi  09.03.12

sYvXef wmjrtndwtzty
uykmxgymb  11.03.12

dHN9nD , [url=http://zfgkcwyloljg.com/]zfgkcwyloljg[/url], [link=http://sgmewqzxtawc.com/]sgmewqzxtawc[/link] , http://ucdzpubeihfa.com/
irumaanw  12.03.12

H06T0G asiylbdesrfb
ldnfgbapxj  16.03.12

XNuUTY , [url=http://igheihvqqhhb.com/]igheihvqqhhb[/url], [link=http://rrflhfiuubap.com/]rrflhfiuubap[/link] , http://sztwrdvqupjy.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.