Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Без маленького риска не получишь большой прибыли"
Страхование

 


Страхование жизни

Сколько заработали компании по страхованию жизни для своих клиентов
11.07.16

Будущие пенсионеры имеют возможность обеспечить себе достойную старость самому. Например, ежегодно накапливая средства с помощью полиса страхования жизни. Вопрос лишь в том, у каких страховых компаний этот процесс наиболее эффективен. Ведь средства клиентов вкладываются в разные финансовые инструменты, которые могут приносить как высокую, так и не очень, прибыль.

Кто больше

По закону, компании по страхованию жизни должны гарантированно приносить своим клиентам инвестиционный доход не менее 4% годовых в гривне. Учитывая, что инфляция в прошлые годы превышала
материалы в тему:
это значение как минимум в 10 раз, такой уровень доходности явно не в состоянии сохранить средства будущих пенсионеров от обесценивания. К счастью, помимо гарантированного инвестдохода страховщики обеспечивают еще и дополнительный. И в зависимости от выбранной инвестиционной стратегии, он может достигать весьма приличных значений.

В прошлом году наибольший дополнительный инвестдоход в гривне среди компаний по страхованию жизни составил 23% годовых. Лидером по доходности вложений оказалась компания ТАС.

Интересная деталь: этот страховщик смог улучшить свои показатели по полученному инвестдоходу на несколько процентных пунктов, тогда как многие конкуренты вынуждены были смириться с меньшей эффективностью инвестиций.

В целом самую высокую доходность вложений в гривне продемонстрировали компании по страхованию жизни с украинским капиталом. У страховщиков с иностранными корнями дела выглядят не столь блестяще. Исключение из правил — Aegon Life Ukraine, которая продемонстрировала рекордные показатели доходности в долларовом выражении – 13,3% годовых, что незначительно меньше результатов 2014 года.

В случае возникновения у банков проблем с платежеспособностью или вовсе ликвидации вероятность получения страховщиком своих средств практически нулевая
Многие страховщики предлагают своим клиентам заключать договоры страхования не только в гривне, но и в твердой валюте. Но, как ни странно, в случае Aegon Life Ukraine такой возможности у потенциальных клиентов нет. Компания отказалась от продажи полисов с привязкой к доллару, предлагая только договоры в гривне. В то же время «КД Жизнь», добившаяся второго показателя по размеру инвестдохода в твердой валюте по итогам 2015 года – 10,97%, не стала вводить подобные ограничения. При желании застраховать жизнь можно не только в долларах, но и в евро.

Учитывая периодически возникающие экономические кризисы, накопительное страхование в гривне не кажется хорошей идеей. За последние три года национальная валюта обесценилась втрое. И даже самый высокий уровень инвестдохода в гривне едва ли сможет компенсировать курсовые потери за пять лет.

Отчасти эту проблему страховщики решают с помощью индексации страховых взносов. Условно, каждый год их размер повышается на 5%. И тем не менее такой подход позволяет быстрее нагнать необходимый уровень страховых выплат в будущем, но никак не компенсирует потери в прошлом.

Фантом прибыли

Для потенциальных покупателей полисов страхования жизни уровень инвестиционного дохода — один из ключевых показателей при выборе компании. Но всегда ли высокие результаты свидетельствуют о верно выбранной инвестиционной стратегии? Ведь нередко большая доходность может быть следствием рискованной политики. И не исключено, что прибыль существует только на бумаге.

Компании по страхованию жизни львиную долю страховых резервов размещают на депозитах в банках. Нередко наивысшие ставки по вкладам предлагали далеко не самые надежные банковские учреждения. И в случае возникновения у них проблем с платежеспособностью или вовсе ликвидации вероятность получения страховщиком своих средств практически нулевая.

Высокую доходность могут принести и вложения в ценные бумаги. Но далеко не всегда котировки на фондовых биржах отражают их реальную стоимость. Особенно в случае покупки акций малоизвестных компаний.

Вот один из примеров. Компания по страхованию жизни, которой удалось показать один из лучших результатов инвестдохода, размещала свои страховые резервы в шести банках. Один из них — «Хрещатик» — уже прекратил свою деятельность. Учитывая размер средств на депозите в этом финансовом учреждении, которые едва ли вернутся страховщику, реальный инвестдоход окажется как минимум вдвое ниже задекларированной цифры.

Заметим, «Хрещатик» был далеко не самый крупный банк из числа попавших под ликвидацию в этом году, в котором страховые компании хранили средства своих клиентов.

Получить полную информацию о структуре замещения страховых резервов можно из баланса страховой компании. Но, к сожалению, далеко не все страховщики выкладывают в открытом доступе все данные о своей деятельности. Обычно потенциальным клиентам сообщаются только общие цифры, которые не всегда отражают реальное положение дел. Посему при выборе страховщика без подробного знакомства с финансовой отчетностью не обойтись. Ведь спустя 10 или 30 лет хочется рассчитывать на вполне определенную сумму страховых выплат, а не на видимость высоких доходов.


: Личный счет

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.