Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь есть сумма всех принятых нами решений"
Страхование

 


Страхование туристов

Стандартная страховка не гарантирует помощь туристу
05.08.11

Отравившимся в Турции 112-ти российским туристам достаточно оперативно была оказана медицинская помощь. Но нередко российские путешественники не могут воспользоваться полноценной помощью врача на заграничном курорте: часть заболеваний страховщики признают нестраховым случаем, часть – слишком дорогостоящим лечением.

Кроме того, некоторые пострадавшие туристы просто не имеют страховки выезжающего за рубеж. Эксперты рекомендуют приобретать страховки с расширенным перечнем услуг и предлагают сделать покупку медстраховки для всех граждан, выезжающих за границу, обязательной процедурой.

материалы в тему:
Более двухсот туристов (из них 112 россиян), отдыхавших в отеле Club Gunes Garden в Аланье, обратились в местные клиники с симптомами пищевого отравления. Об этом сообщил 28 июля Ростуризм. Отдыхающие жаловались на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка.

Получить медицинскую помощь за рубежом россиянин может, приобретя специальную страховку. Перечень напастей, подстерегающих туриста за границей, весьма велик. Простудные заболевания, солнечные ожоги, травмы, аллергические реакции – самые распространенные причины обращения к врачу российских туристов за рубежом.

Лидером по числу страховых случаев в первом полугодии этого года стала Турция. За ней, по данным СК "РОСНО", следуют Болгария, Греция, Таиланд и Австрия. Список неожиданным не назовешь: страны популярны у россиян как места пляжного отдыха, а Австрия – мекка для любителей горнолыжного спорта.

Превышение лимитов

В реальной жизни даже наличие медицинской страховки не гарантирует туристу своевременной врачебной помощи. Суммы страхового покрытия (то есть тех средств, в размере которых могут быть оказаны медицинские услуги туристу в стране пребывания) иногда не хватает. Минимальные нормы страхового покрытия четко нигде не прописаны.

"При покупке стандартного тура в Турцию, Египет, Тунис стандартная страховая сумма покрытия составляет 15 тысяч долларов. При выдаче виз в страны ЕС, посольства требуют у россиян приобретать страховку с минимальным покрытием в 30 тысяч евро", – рассказал член Общественной палаты и председатель Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко.

Когда стоимость лечения туриста за рубежом выходит за установленные лимиты, его родственникам и друзьям приходится искать деньги на лечение и репатриацию, говорит Давыденко.

Если нужной суммы собрать не удается, к делу подключаются российские госорганы, в частности, МЧС и Минздравсоцразвития. "Нередко больных приходится вывозить на специально оборудованном санитарном самолете, перелет которого, например, из турецкой Антальи в Москву стоит примерно 1,5 млн рублей", – отмечает Давыденко.

Совсем недавно на специальном самолете были вывезены из Турции двое больных в тяжелом состоянии. Их медстраховки не покрывали эвакуацию на родину, поскольку только стоимость спецрейса с реанимационным оборудованием составила приблизительно 60 тысяч долларов.

Слишком много исключений

Нередко страховые компании отказываются оказывать врачебные услуги, признавая произошедшее с туристом нестраховым случаем. "Если турист внимательно прочтет договор страхования выезжающего за рубеж, то окажется, что есть масса случаев, которые страховщики признают не страховыми", – говорит Дмитрий Давыденко. С высокой долей вероятности к нестраховому случаю будет отнесено получение травмы в нетрезвом состоянии или обострение хронического заболевания. Травму, полученную при занятиях водными видами спорта, к которым по договору может быть отнесено и катание по волнам на "бананах", и прыжки в воду, скорее всего, тоже придется лечить за свой счет.

"Фактически стандартная медицинская страховка для выезжающего за рубеж покрывает лишь лечение простудных заболеваний и неожиданные недорогие операции, например, аппендицит", – делает вывод Давыденко.

Совсем недавно страховая компания признала нестраховым случай получения травмы при катании с водной горки в турецком аквапарке 9-ти летнего Кирилла Гудкова, рассказал Дмитрий Давыденко. В судьбе мальчика приняли участие и Минздравсоцразвития, и общественная палата. В итоге мальчик был транспортирован в Россию на специальном самолете.

На турфорумах путешественники описывают свои злоключения при признании травмы или болезни нестраховым случаем. К примеру, страховая компания признавала таковым травму, полученную в ДТП, если виновником оказался сам застрахованный.

Нестраховым случаем некоторые компании признают и проблемы с ушами, которые возникают при купании в море. "Требуется простая процедура промывки уха. [Страховщик] это дело вычеркнула из списка страховых. Лекарства и прочее – пожалуйста, но промывание за 50 долларов – за ваш счет. Так что прежде чем ехать, проверьте ваши уши", – пишет на форуме Alex48.

"У знакомой дочка свалилась при катании с "лепешки" и ударилась о пирс. Сказали, что это нестраховой случай по уплаченной страховке. Нужно было оформлять такую, чтобы включала любительские виды спорта", – описывает еще один нестраховой случай форумчанка Елена В.

Неудовлетворительный сервис

Немало нареканий вызывает и работа партнеров страховых компаний, работающих с туристами в других странах. "Страховые компании, которые не хотят тратиться на содержание сервисных центров, оплачивают работу одного человека, который по мобильному телефону предоставляет информацию о ближайших клиниках, куда пострадавший может обратиться, – говорит Дмитрий Давыденко. – При этом туристу предлагается расплатиться с врачом на месте, а по возвращению домой предоставить чеки в страховую компанию и получить компенсацию расходов". Иногда партнеры страховой компании за рубежом просто не выполняют свои обязанности. Форумчанин с ником Petroucho рассказал, как представители страховщика в США лишь дали информацию о клиниках, в которые он может поехать с заболевшим ребенком. Экстренную доставку ребенка в медучреждение представители страховщика не организовали, помощь в общении с врачом оказана не была. Кроме того, путешественнику пришлось самостоятельно заполнять необходимые медицинские документы на английском языке.

Стандартной страховки мало

"Медицинская страховка для туриста на сумму 30 тысяч евро – это средняя страховка для относительно здорового человека, отправившегося в путешествие", – говорит вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Рекомендуемая страховая сумма для поездок в популярные Турцию и Египет составляет уже не привычные 15 тысяч, а 30 тысяч долларов", – добавляет исполнительный директор компании "Европейское Туристическое Страхование" Юлия Алчеева.

Стоимость стандартной страховки для туриста, отправляющегося в недельный тур, составит 500-1000 рублей (в офисе страховой компании она стоит дешевле, чем у представителя той же страховой компании, который предлагает страховки у посольства). Правда, у разных страховых компаний стандартное предложение по страхованию туриста может содержать различные опции.

"Как правило, стандартная страховка на 30 тысяч долларов или евро предусматривает амбулаторное и стационарное лечение, купирование острой зубной боли, транспортировку туриста до госпиталя и, если это необходимо, возвращение его на родину", – рассказала Юлия Алчеева.

Также в стандартный пакет входит посмертная репатриация в Россию. Почти все страховщики указывают, что не будут оплачивать косметологические процедуры и ограничивают размер оплаты за высокотехнологичное лечение. При этом условия оказания врачебной помощи у различных страховых компаний также могут отличаться. Часть компаний отказываются оплачивать лечение нетрезвых граждан, беременных или тех, у кого поездка спровоцировала обострение хронических заболеваний.

Так что для выбора оптимальной страховки путешественник должен либо потратить время на сбор и анализ информации о предложениях страховых компаний, либо купить "расширенную" страховку, включающую оплату дополнительных видов медпомощи.

Старики и дети – в группе риска

Расширенная страховка необходима детям, пожилым людям, беременным женщинам и тем, кто занимается экстремальным туризмом, настаивает Юрий Барзыкин. Маленькие дети непросто переносят акклиматизацию, трудно привыкают в новой пище и воде. Пожилым людям смена климата и часовых поясов грозит обострением хронических заболеваний. Эти категории туристов находятся в группе риска: им чаще всего приходится обращаться к врачу на отдыхе.

Занимающиеся дайвингом могут пораниться под водой, а любители горных лыж рискуют сломать руки или ноги. Им также нужно расширять стандартный страховой пакет. Стоимость расширенной страховки сильно зависит от включенных в нее опций.

Для того чтобы все выезжающие за рубеж граждане могли воспользоваться медицинской помощью, РСТ предлагает сделать добровольное страхование туристов обязательным, говорит Юрий Барзыкин.

"При этом можно было бы определить перечень стран, при поездке в которые необходимо приобретать расширенную страховку, – поясняет он. – Такие страховки нужно покупать путешествующим в Африку, Юго-Восточную Азию". Так же они необходимы туристам-экстремалам и любителям травмоопасных видов спорта.


: Страхование в России

Рекомендовать:

Комментарий:
Antonia  04.11.17

выписка со счета для визы в швецию
Wilfred  06.02.18

расчет покраски крана



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.