Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Кто не умеет принимать решения, теряет уверенность в самом себе"
Страхование

 


Агрострахование

Стимул к росту
29.12.11

Верховная Рада приготовила страховщикам очередной подарок в виде принятого закона «Об особенностях страхования сельхозпродукции с господдержкой». Документом предусмотрено возобновление госсубсидий для удешевления страховых премий, которые были отменены в 2008 г. Страховщикам также придется изменить правила работы — отныне все агростраховщики обязаны войти в Аграрный страховой пул

Объемы агрострахования, снижавшиеся несколько лет кряду, получили существенный стимул к росту. Со следующего года государство обязалось возобновить субсидии на удешевление страховой премии.
материалы в тему:
В отличие от предыдущей схемы, когда аграрий платил 100% премии, а потом оббивал пороги чиновничьих кабинетов в попытке получить 50% субсидии обратно, теперь клиент будет уплачивать только свою часть платежа. Остальные средства государство будет перечислять централизовано в Аграрный страховой пул. Правда, если раньше размер субсидии устанавливался на уровне 50% премии, то теперь ее граничный размер будет устанавливаться ежегодно в госбюджете.

Обязательным условием участия страховщика в аграрном страховом бизнесе является членство в Аграрном страховом пуле. Новое объединение будет собирать информацию обо всех заключенных договорах страхования. В рамках пула будут перестраховываться принятые страховщиками риски, что должно снизить общую убыточность этого вида страхования.

Также пул будет готовить предложения по утверждению стандартных страховых договоров, тарифов и рекомендаций по урегулированию страховых событий. В рамках пула планируется создание фонда покрытия катастрофических рисков, в который страховщики будут отчислять до 5% страховых премий. В случае наступления чрезвычайных ситуаций аграрии будут получать выплату из этого фонда. Если средств окажется недостаточно, государство обязуется предоставить пулу бюджетный заем. Таким образом, государство с 2013 г. откажется от практики выплаты прямой финансовой помощи аграриям, приучая их страховать собственные риски. «Так поступили в Турции и в Испании, где пулинговая система уже показала свою эффективность. Новый закон получился достаточно рамочным, что предполагает утверждение подзаконных актов в ближайшие полгода»,— пояснил Роман Шинкаренко, эксперт по агрострахованию проекта IFC «Развитие агрострахования в Украине».

Регламентированы и требования к урегулированию страхового случая — страхователь в течение трех суток должен заявить о случившемся в СК, подать копию заявления о страховом событии в территориальное подразделение государственного управления, осуществляющего аграрную политику. В течение 15 дней страховщик должен осмотреть место события и составить страховой акт, а еще в течение 14 — осуществить страховую выплату.

Страховщики довольны принятием нового закона и уверены, что создание пула сделает рынок прозрачнее и позволит избежать демпинга. Новый закон запрещает относить на ведение дела более 20% премии. А тот факт, что информация о всех договорах будет поступать в пул, а риски — перестраховываться, приведет к невозможности злоупотреблений. «Даже плохое соглашение лучше, чем его отсутствие. В рамках пула будет диктоваться общая политика работы на рынке. Пример МТСБУ показал, что компании, которые не хотят или не могут работать по общим правилам, исключаются из членов объединения. Не нужно изобретать велосипед — пулинговая система работает во многих странах, где действует господдержка агрострахования»,— уверен Игорь Литвак, начальник департамента агрострахования СК «УНИКА». Главным достоинством нового закона страховщики называют обязательность стандартных договоров страхования и тарифов, что не позволит удешевлять договоры или страховать только от одного риска в рамках субсидированной программы. «Создание пула по агрострахованию и работа с установленными едиными стандартами и ставками премий для всех компаний на рынке, которые занимаются страхованием агрорисков, по нашему мнению, очень хорошая идея. Учреждение такого пула приведет к увеличению объемов страхования и снижению убыточности по данному виду страхования»,— комментирует Вячеслав Грабина, заместитель председателя правления НАСК «Оранта».

Но впереди страховщиков ждет самое сложное — создание пула и избрание руководства. Напомним, ранее в Украине уже были созданы два пула страхования агрорисков. Инициаторами выступали в свое время СК «Аска» и Украинская федерация страхования, но ввиду отсутствия господдержки, их работа фактически прекратилась. И в ближайшие шесть месяцев страховщикам нужно будет создать новый пул, чтобы успеть освоить бюджетные средства. Субсидии в бюджете будут предусмотрены с июля 2012 г. в размере до 200 млн. грн.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:

Комментарий:
Максми  04.01.12

Произошло ДТП 22 марта 2010 возраста с участием двух автомобильных средств. В период тяжебных испытаний я починил механизму без подготовительной экспертизы повреждений автотранспорта. В ходе последствия суда, что я пострадавший, а другая сторонка виновная. Я подал акты 19.07.11 в страховую организацию ОАО СК «РОСНО», со всем перечнем актов, и так же приложил высокий счет ремонта из сервиса. Но мне завещали, из-за того, что я предоставил автотранспорт в отремонтированном типе, поэтому нет начал выплаты. Но, в справке ГИБДД о ДТП замечены повреждения, имеются снимки. Разве это не подтверждающие акты о повреждении, и не основание выплаты хотя бы тех поврежденных подробностей, которые указанны в справке? Экспертизу повреждений санкционируется вести и на основании доставленных актов. Правомерен ли отказ страховой организации? Какие деяния можно употребить в данной ситуации, без воззвания в суд?
Дина  04.01.12

Произошло ДТП 22 марта 2010 возраста с участием двух автомобильных средств. В период тяжебных испытаний я починил [url=http://kursk2009.ucoz.ru/] страховые компании курска [/url]
ООО  04.01.12

http://kursk2009.ucoz.ru/] страховые компании курска в правилах страхования, каждой страховой организации сей пункт непременно прописывается, что вы должны позволить автотранспорт к осмотру, непосредственно до ремонта, а т.к вы не предоставили а.м к осмотру у страховщика закусывать все начала завещать вам в выплате,сославшись на пункт исправлял страхования, который вы нарушили. Даже адресовавшись в суд, ваши шансы на победу в этом положении образовывает 20% .
vasyok  16.05.12

снижен общий тариф страховых взносов 2012 http://deposit-insurance.ru/strahovye-vznosy-stavk i-tarify-strahovyh-vznosov-2012-rates-insurance-co ntributions-2012.php



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.