Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Страхование

 


Страхование жизни

Страховой полис для маленьких
21.02.09

Страховщики жизни рапортуют о росте продаж полисов накопительного страхования для детей. «У нас продажи накопительных страховок для детей с начала этого года увеличились приблизительно в два раза. Сейчас они составляют почти половину страхового портфеля физлиц», — говорит зампредседателя правления «Инго Украина Жизнь» Татьяна Заворотько. «С начала кризиса на рынке физлиц удельный вес проданных полисов детского страхования в нашей компании превышает 40%», — вторит коллеге зампредседателя
материалы в тему:
правления страховой компании «Блакитний полис» Василий Сахацкий.

Эксперты утверждают, что популярность накопительного страхования детей растет по двум причинам. Во-первых, население стало меньше доверять банкам, соответственно, на долгосрочные накопительные депозиты, в том числе и на «детские» программы, спрос упал. Во-вторых, в отличие от других инструментов накопления (например, вложений в негосударственные пенсионные фонды или все тех же банковских депозитов), страховые программы предлагают обязательные страховые выплаты в случае инвалидности самого ребенка, а также смерти или инвалидности его родителя.

«Популярность подобных программ постоянно возрастает, поскольку дает возможность не только накопить стартовый капитал на будущее ребенка, но и защитить его уже сейчас от превратностей судьбы», — говорит руководитель управления маркетинга страховой компании «ТАС» Ольга Кондакова. Поэтому, по словам страховщиков, особой популярностью такие полисы пользуются у родителей-одиночек и тех, кому не на кого рассчитывать, кроме себя.

Страховки разные, суть одна

Накопительные полисы страхования детей продает большинство украинских лайфовых страховщиков. Ассортимент названий огромный — «Юность», «Молодость» «Защита детей», «Молодожен», «Студент» и другие. Но, как признаются сами страховщики, красочные названия — это всего лишь маркетинговые приемы.

Все накопительные страховки по сути предлагают один и тот же продукт — страхование жизни ребенка на конкретный срок. «А к чему будет приурочена выплата по такому договору страхования — к свадьбе или совершеннолетию — определят родители», — говорит ведущий специалист по методологии страхования компании «Дженерали Гарант. Страхование жизни» Юлия Васильева. Выплата при этом всегда будет осущест-вляться по окончании срока страхования, она не приурочена к событию, дату которого нельзя определить заранее, например, к свадьбе.

Исключения из правил

Застраховать ребенка можно с самого рождения. «На момент окончания договора застрахованному лицу должно быть не меньше 18 и не больше 30 лет. Срок действия договора может колебаться от 3 до 27 лет», — рассказывает зампредседателя правления компании страхования жизни «Универсальная» Ольга Нестреляй.

Правда, любящим папам и мамам стоит быть готовыми к тому, что в целом ряде компаний им откажут в продаже страховки для детей до года, а в оставшихся хотя и согласятся, но с большими оговорками. «Ограничения по риску «смерть» привязаны к возрасту ребенка. А по статистике, наибольшая смертность детей наблюдается в период до одного года», — рассказывает Юлия Васильева. Кроме новорожденных, страховщики могут отказаться продавать накопительный полис жизни детям-инвалидам.

Цена полиса зависит от потребностей

Стоимость такой страховки зависит от многих факторов: длительности срока действия страхового договора, набора опций (одного ребенка страхуют или одновременно с родителем), от валюты и суммы, которую родители желают накопить чаду. «К примеру, Светлана, 29 лет, застраховала своего 7-летнего сына Ярослава на 11 лет, с тем чтобы накопить ему на учебу в вузе, — приводит пример Ольга Нестреляй. — При условии оплаты ею 385 гривен ежемесячно, к 18-летию Ярослав получит гарантированно 50 тысяч гривен, а с учетом дополнительного инвестиционного дохода (у «Универсальной» в 2008 году он составил 18,2%. — ред.) — около 100 тысяч».

При этом многие накопительные страховки предусматривают выплаты как одной суммой сразу, так и равными частями на протяжении нескольких лет. Последний вариант особенно интересен родителям, которые предполагают, что дети будут учиться за пределами родного города или села. «Как правило, родители не хотят вручать им сразу всю сумму в руки, поэтому покупают страховки с аннуитетной выплатой на протяжении 5 лет», — объясняет Ольга Нестреляй.


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.