Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Богат тот, кто доволен тем, что у него есть"
Страхование

 


Рейтинги

Страховой рынок на пороге перемен
29.07.10

Рейтинговое агентство отмечает, что на украинском страховом рынке продолжают превалировать негативные тенденции. Главным образом это касается страхования движимого и недвижимого имущества, служащего объектом залога при банковском кредитовании.

База дохода от основного бизнеса страховщиков продолжает сокращаться, сохраняется тенденция дальнейшего снижения объемов, как собранных чистых премий, так и произведенных чистых выплат страховых возмещений. Снижение затронуло виды страхования, премии и выплаты по которым формируют большую часть структуры страхового портфеля в
материалы в тему:
15.02.22
Международное агентство Fitch ухудшило прогноз рейтингов пяти банков Украины

01.02.22
Прогнозы для европейских страховщиков на 2022 год нейтральны за исключением Италии и Великобритании - Fitch

16.02.22
В 2021 году увеличилось количество сделок на рынке слияний и поглощений

03.02.22
Объем выполненных соглашений по ОВГЗ в январе сократился на 10%, количество сделок - на 11%

02.02.22
Объем заключенных на фондовых биржах Украины сделок составил в январе 2022 года 48,8 млрд грн
целом по участникам рынка. Существенно сокращается объем резервов незаработанных премий и, в то же время, увеличиваются отчисления в резервы убытков.

Уровень операционных расходов в целом по рынку продолжает находиться на достаточно высоком уровне стабильно превышающем 70%, а комбинированный показатель убыточности (сумма уровня валовых выплат и уровня операционных расходов в заработанных платежах) составляет около 100%. В таких условиях компании не могут увеличивать уровни выплат страхового возмещения без ущерба для прибыльности своего бизнеса. Подобная ситуация способствует тому, что возрастают сложность и длительность процедур урегулирования убытков, происходит дальнейшее увеличение задолженности по страховым возмещениям.

Доля розничного сегмента в бизнесе страховых компаний не увеличивается. Это связано с приостановкой банковского страхования физических лиц (страхование объектов залогов и т.д.) с учетом того, что самостоятельно страховаться потенциальные клиенты страховщиков по-прежнему не готовы. С осени прошедшего года наблюдается заметная активизация внутреннего исходящего перестрахования. Его удельный вес в валовых премиях по страховому рынку по итогам IV квартала 2009 года превысил 55%, а в январе-марте текущего года – 48%. В целом активизировалась деятельность в сегментах рынка, работу в которых традиционно связывают с использованием схем и непрозрачных условий страхования.

В целом, сектор страхования сегодня переживает период напряженного ожидания перемен в области регулирования и надзора, а также введения ряда обязательных видов страхования, о чем было заявлено представителями государства (речь идет о видах сельскохозяйственного страхования, обязательном медицинском страховании).

Инициативы Госфинуслуг в области регулирования и надзора по отношению к страховому сектору (как и к прочим секторам финансового рынка) достаточно разноплановы. Имеются основания полагать, что началась перезагрузка сферы страхования. При этом затруднительно прогнозировать, сколько будет длиться период преобразований и коррекции правил игры на страховом рынке.

Прогнозируя состояние рынка в целом, рейтинговое агентство считает, что кризисные явления в отрасли сохранятся большую часть текущего года и оценивает величину уменьшения объемов страховых платежей в 2010 году примерно в 25%. 


: Кредит-Рейтинг

Рекомендовать:

Комментарий:
Rope  12.06.11

IВ’m not wrohty to be in the same forum. ROTFL
cxunsgtolb  12.06.11

ouYaL3 hgzvymbgadow
iqoodsgqbt  13.06.11

ZrAmhr , [url=http://ylwmgpxiwafv.com/]ylwmgpxiwafv[/url], [link=http://sogdzpskzdrz.com/]sogdzpskzdrz[/link] , http://rllxeepszbju.com/
uonwzxrbe  14.06.11

w56F89 qlhxtmqhtdkv
btumdr  16.06.11

eQBPRC , [url=http://xtmafpakfdvm.com/]xtmafpakfdvm[/url], [link=http://wqurcvmsmbak.com/]wqurcvmsmbak[/link] , http://cswjsdzxfklt.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.