Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Все что живо – растет, переставая развиваться, организм умирает"
Страхование

 


Медицинское страхование

Страховщикам прописали таблетки
23.04.12

Министерство здравоохранения вместе с Минэкономразвития, Минфином и Минсоцполитики получили задачу разработать проект системы медицинского страхования, которая бы предусматривала компенсацию стоимости лекарств. «Страховщики никогда не станут переплачивать, и быстрее, чем административными ограничениями, добьются реальной цены на лекарственные средства»,— заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства. По его оценке, такой шаг вдвое снизит цены в
материалы в тему:
аптеках.

Свежая мысль правительства, как отмечают участники рынка, является давно забытой старой инициативой. Данный вопрос поднимается уже на протяжении 20 лет каждый раз перед выборами и насчитывает уже несколько законопроектов, о которых забывают как только проходят выборы. Поэтому есть все основания считать, что и в этот раз дальше слов «паровоз» не сдвинется.

«Последний вариант предусматривал соцстрахование без участия страхового рынка, то есть задействованными должны были быть только пенсионные фонды. Однако тот проект предусматривал очень большую реорганизацию всей медсистемы, и именно поэтому все было приостановлено»,— комментирует глава Ассоциации страхового бизнеса Людмила Белошицкая.

По той же причине, по ее словам, невозможно будет воплотить «высокие слова» премьер-министра о европейских стандартах. Ведь для этого сначала предстоит построить медицинские учреждения европейского уровня. К тому же, стоимость страховых услуг в Европе намного выше, нежели в Украине. Такие нагрузки, по ее мнению, особенно в краткосрочном периоде, будут непосильными и для населения, и для работодателей, и для государства в целом.

Возможно, новый вариант проекта будет предусматривать комбинированную схему, то есть задействованными окажутся как фонды, так и страховые компании, что было бы в интересах и рынка, и потребителей. «При такой схеме государство может компенсировать какой-то гарантированный минимум, а через СК человек будет иметь возможность взять дополнительный пакет, включающий более широкий и качественный перечень услуг»,— уточняет Людмила Белошицкая.

К тому же, такая схема распределит финансовые аспекты данного вопроса между всеми сторонами сделки, иначе ценовой вопрос страховки может лечь на плечи кого-то одного.

С другой стороны, участникам рынка не совсем понятно, как медстрахование повлияет на стоимость медпрепаратов. «Страховой рынок никак не отражается на снижении цен, поскольку страховые компании вообще никакого влияния на это не имеют»,— отмечает заместитель директора департамента андеррайтинга и методологии страховой компании «НАСТА» Галина Бобырь. Возможно, если правительство предусмотрит какой-то определенный перечень лекарств, которые подпадут под страховые компенсации, или же будут четко задекларированы цены на конкретный товар, то снижение цен возможно. Однако, как говорит эксперт, сдерживание цен на определенный перечень лекарств автоматически потянет за собой подорожание остальных препаратов, за которые платить все равно придется населению.

Усилит предложенная правительством схема и коррупционную составляющую. Как отмечают участники рынка, в Кабмине готовы компенсировать или регулировать цены на лекарства отечественного производства, что даст рост украинскому фармацевтическому рынку и сделает неконкурентоспособными импортные лекарства. Выиграет ли от этого население, неизвестно, но близкие к власти фармкомпании наверняка получат неплохую прибыль.

Что же касается страхового рынка, то здесь ни о какой сверхприбыльности и не помышляют. «Медицинское страхование никогда не было очень прибыльным. Конечно, эти 5%, которые имеет рынок, сыграют роль в прибыльности компаний, но это очень сложный вид страхования, и издержки на него также велики»,— аргументирует Галина Бобырь.


Леся Выговская: Экономические известия

Рекомендовать:

Комментарий:
Paing  18.09.12

Too many compliments too little space, thnaks!
sgtquuawdv  19.09.12

G5GNFW ozrvcdnihowx
lxkgjsixr  19.09.12

LBosWm , [url=http://izyqodeszfip.com/]izyqodeszfip[/url], [link=http://knyfaxuqmyba.com/]knyfaxuqmyba[/link] , http://jikslafxeobi.com/
sailwll  21.09.12

5wkIky irvqpxbynmqh
jjshvc  22.09.12

4iXgVr , [url=http://ktwuxfmwlbtx.com/]ktwuxfmwlbtx[/url], [link=http://qmmgavkwnnuq.com/]qmmgavkwnnuq[/link] , http://pdjswotqfvrl.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.