Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


Медицинское страхование

Страховщики настроены "против" больничных касс
03.02.11

Злоупотребления, отсутствие адресной помощи и контроля со стороны государства и общественности – такие три кита функционирования больничных касс в Украине назвали эксперты и участники рынка в ходе проведенного опроса. По их мнению, деньги, аккумулированные больничными кассами, вряд ли будут использованы по назначению, так как законодательство не предусматривает механизмов контроля их отоваривания.

Генеральный директор страховой компании «Нафтагазстрах» Анатолий Чубинский считает, что больничные кассы
материалы в тему:
14.02.22
Национальный банк намерен актуализировать нормы по ведению кассовых операций, замечания к проекту принимаются до 14 марта

11.02.22
С апреля антибиотики будут продаваться в Украине только по рецепту

30.11.21
В Японии федерация медучреждений предлагает правительству помощь по оплате медицинских расходов за иностранцев без страховки

02.02.22
Наиболее счастливыми людьми себя считает население Китая – исследование AXA Group

17.12.21
Верховная Рада запретила рекламу электронных и продажу ароматизированных сигарет
– не что иное, как очередная кормушка для чиновников и других должностных лиц, имеющих отношение к медицине. «Там, где мэр, зам или их родственники имеют свой бизнес в виде фармацевтических фирм, очень удобно создавать такой источник для закупки медпрепаратов. Таким образом, больничная касса финансирует поликлиники, которые, соответственно, закупают лекарства. Но никто не отслеживает, как отовариваются эти деньги», – отметил Чубинский.

О бесконтрольности больничных касс говорит и заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залётов: «Представьте себе: собирается некая группа людей, создаёт больничную кассу, договаривается с врачами, покупает какую-то зелёнку, а потом исчезает. И отвечать они не должны: ведь вы вложили деньги в благотворительную организацию. А то, что ничего не получили, никого не волнует».

Деятельность больничных касс регламентируется двумя законами: «Об объединениях граждан» и «О благотворительности и благотворительных организациях». Но ни в одном из них не прописан механизм контроля, утверждают страховщики.

Больничная касса – благотворительное или общественное объединение, которое называют добровольной упрощенной системой медицинского страхования. Существует за счёт членских взносов (около 30 гривен в месяц). Участники могут лечиться в пределах определённого лимита. Также чётко определён перечень услуг, которые можно получить в медицинских учреждениях.

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 260 больничных касс и 2 миллиона их членов. По данным Лиги страховых организаций Украины, за январь-сентябрь 2010 года больничные кассы собрали около 100 миллионов гривен.

По словам Анатолия Чубинского, главным недостатком больничных касс является поддержка «избранных» больниц, поликлиник и отсутствие адресной помощи. В этом они существенно проигрывают страховым компаниям, которые не допускают бесконтрольных трат.

При этом больничные кассы не гарантируют справедливого распределения денег участников и отчёта об использовании средств. «Спектр медицинских услуг ограничен, механизма построения взаимоотношений между больничной кассой, человеком и лечебным учреждением нет, следовательно, о какой справедливости можно говорить? Конечно, найдутся люди, которые благодаря больничным кассам вылечились, но это единицы, а основная масса не получит необходимых услуг. И куда были потрачены их деньги, члены больничных касс никогда не узнают. Никто перед ними не отчитается. Так что в нашем исполнении больничные кассы – это аналог детища Мавроди – «МММ», - подытожил эксперт. «Если государство позволяет создавать такие организации без уставного капитала, возможны трасты, кредитные союзы и новые «Элита-центры», – поддерживает Александр Залётов.

Мнения специалистов подтверждает прокуратура. Во время проверок больничных касс Сумской области там обнаружено ряд нарушений. В некоторых учреждениях незаконно работали врачи-эксперты, которые корректировали рецепты членов этих касс для получения ими лекарств. А в Глуховском, Тростянецком, Белопольском районах Сумской области, а также в городе Конотопе пациентам отказывали в оказании медицинской помощи из-за неуплаты «благотворительных» взносов.

Некоторые специалисты считают, что больничные кассы должен контролировать госрегулятор. «Это может быть Госфинуслуг, поскольку со стороны Минздрава вероятна некая заинтересованность при выдаче разрешений или формирования списка лекарств, которые могут покупать больничные кассы. Хотя какое-то наблюдение профильным министерством нужно», – считает Александр Залётов.

«Для того, чтобы определить, что яйцо тухлое – не обязательно его съедать всё. Поэтому, чтобы не нагружать чиновников одних госучреждений контрольными функциями действий других чиновников, достаточно просто прекратить «пилотирование» заведомо ложных проектов», – отметил Анатолий Чубинский.

Напомним, с 1 января 2011-го упрощенная система медицинского страхования заработала и в Киеве. Ее участниками стало около 1000 человек. В текущем году в пяти регионах Украины планируется реализовать пилотные проекты деятельности больничных касс.


: Подробности

Рекомендовать:

Комментарий:
Віталій  03.02.11

Страховщики теряют землю под ногами! Кассы более удобны населению, они образуются , чтобы помочь больным людям. А страховые компании заключают договора в основном с здоровым населением - с предприятиями, у них даже оговорен возрастной предел. Пожилые и больные страховщикам не нужны! На них большие затраты. Теперь начинается конкуренция.
Свиридий   03.02.11

Система больничных касс может быть стимулятором существующих весьма "непрозрачных" отношений при получении медицинских услуг, система здравохранения, к сожалению, стимулирует бесконтрольные формы компенсаций...
Andres  04.02.11

Вам еще не надоели лохотроны?
Мы не будем жить нормально, пока будем стадом баранов...



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.