Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


Агрострахование

Страховые компании ожидают субсидий в агростраховании
03.02.11

Для стимулирования сельхозстрахования с господдержкой страховщики решили создать Аграрное страховое бюро. СК надеются, что им удастся построить модель, в которой аграрии изначально будут уплачивать лишь 50% страховой премии, а государственная субсидия на вторую половину платежа будет поступать непосредственно в бюро

Учредительное собрание Аграрного страхового бюро состоялось при участии представителей 15 страховых компаний. Инициаторами создания объединения выступили СК «Альфа-Гарант», «АСКА», «Брокбизнес», «Эталон», «Европейский страховой альянс», «ИНГО Украина», «Оранта», «Оранта-Сiч», «Провідна», СГ «ТАС», Украинская аграрно-страховая компания, Украинская пожарно-страховая компания, Украинская экологическая страховая компания, «Универсальная» и UNIQA. Бюро создано для объединения усилий СК в усовершенствовании страховых продуктов для аграриев и создания единой базы данных, которая позволила бы рассчитывать страховые тарифы для сельхозпроизводителей наиболее точно.

«Предполагается, что организация деятельности Аграрного страхового бюро будет во многих аспектах сходна с организацией Моторно-транспортного страхового бюро, например, в части наличия гарантийного фонда для обеспечения обязательств перед страхователями»,— отмечает Алексей Ляховский, директор департамента имущественного страхования СК «Европейский страховой альянс». В будущем, добавляет он, деятельность бюро должна быть урегулирована и нормативными документами Госфинуслуг.

Вопросом первостепенной важности, на котором сконцентрируется объединение, является возобновление государственной помощи аграриям при страховании ими сельхозрисков. Напомним, что в течение 2005-2008 гг. для отечественных фермеров действовала программа государственного субсидирования, благодаря которой они имели право на компенсацию 50% уплаченной страховой премии, однако в последние два года программа была свернута. По этой причине многие фермеры вовсе перестали страховать свои риски, хотя и в лучшие годы страховались всего до 3% всех посевов. Такая ситуация, безусловно, не устраивает СК.

«Бюро создается с целью развития сельхозстрахования с государственной поддержкой. Такая поддержка в мировой практике направляется, прежде всего, на частичную компенсацию сельскохозяйственному производителю страхового платежа, так как аграрное страхование является высокорисковым и, соответственно, дорогостоящим»,— объясняет вице-президент СК «Провидна» Елена Машаро.

материалы в тему:
На данный момент компании-учредители бюро еще не разработали официальную концепцию в отношении развития агрострахования с господдержкой, однако черновые варианты уже готовы. В частности, некоторые учредители бюро считают целесообразной схему, при которой субсидии будет получать не аграрий, а само бюро, сельхозпроизводитель же будет изначально уплачивать лишь 50% страхового платежа.

«При этом государство могло бы также участвовать в перестраховании рисков бюро, тем самым возвращая себе часть средств субсидий»,— считает Елена Машаро. По ее мнению, также имеет смысл сделать государство единым агентом между аграрием и СК. В таком случае были бы минимизированы риски незаконного получения субсидий, так как государство самостоятельно вело бы единый реестр договоров сельхозстрахования.

Представители аграрного сектора считают предложенные страховщиками механизмы вполне адекватными, однако не уверены в том, что государство такие инициативы поддержит.

«Ни для кого не секрет, что нынешние условия страхования для отечественного агрария дорогие, и без господдержки ему приходится сложно»,— отмечает заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский. В связи с этим, добавляет он, позитивны любые инициативы по налаживанию трехстороннего сотрудничества — аграриев, СК и государства. Предложенную схему субсидирования он считает приемлемой, так как для фермеров не имеет значения, каким образом им будет оказываться финансовая помощь.

Правда, по данным источника со страхового рынка, перспективы созданного бюро на данный момент неясны. По его словам, не все из 15 компаний, присутствовавших на учредительном собрании, готовы юридически закрепить свое членство в объединении. Некоторые из них требуют сначала установить требования к платежеспособности компаний-членов бюро и отсеять ряд нынешних учредителей. В противном случае несогласные могут инициировать создание еще одного аграрного страхового пула.


Олег Сорочан: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.