Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Страхование

 


За рубежом

Страховым агентам в России потребуется лицензия
14.12.12

Антимонопольная служба РФ предложила свой вариант регулирования деятельности страховых агентов и брокеров. В ведомстве считают, что независимые посредники, продающие продукты разных компаний, должны иметь сертификат или лицензию.

Ко второму чтению минфиновского проекта изменений в законе «Об организации страхового дела» ФАС подготовила свои поправки и собирается внести их в Госдуму. По версии антимонопольной службы, для прозрачной работы рынка страховые посредники должны самостоятельно определять, в чьих интересах они действуют — страхователя или клиентов. Вознаграждение посреднику
материалы в тему:
заплатит та сторона, для которой они работают.

Все независимые страховые агенты должны будут иметь сертификат или лицензию. Сейчас лицензируются только страховые брокеры. Мера не коснется агентов, выступающих продавцами от одной страховой компании.

Кроме того, как предлагает ФАС, посредники, действующие в интересах страховщиков, по запросу клиента должны будут раскрывать размер своего вознаграждения.

У Минфина также есть новые поправки ко второму чтению. Если они будут приняты, то банки, собирающие порой до 70—80% комиссионными, должны будут раскрывать клиентам размер своего вознаграждения. Такая мера коснется всех юрлиц, выступающих в роли агентов (в том числе и туристические компании). При этом брокеры, по версии Минфина, раскрывать размер вознаграждения будут не обязаны.

«Такие предложения — хороший первый шаг на пути к стабилизации страхового рынка», — оценивает инициативы чиновников заместитель гендиректора СК «Согласие» Елена Белоусенко. Однако она отмечает, что пока рынок не готов к радикальным переменам в отношениях с посредниками и выборе каналов продаж.

По словам первого заместителя гендиректора СК «ВТБ Страхование» Михаила Моторина, регулировать рынок агентов нужно. Из-за высоких комиссий посредникам на сегодняшний день расходы на ведение дела достигают 40—50% от выручки, а при таком соотношении страховой бизнес не может быть жизнеспособным.


: РБК daily

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.