Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Перенимай зарекомендовавший себя опыт"
Страхование

 


Мнение профессионала

Тенденции рынка перестрахования в Украине
06.07.09

Сегодня на рынке перестрахования Украины наметилась тенденция, когда некоторые страховые компании не выполняют в полном объеме свои обязательства не только перед клиентами, но и перед компаниями-партнерами, с которыми заключены договоры о перестраховании рисков. Компании, которые столкнулись с наибольшими финансовыми проблемами в силу спада на страховом рынке, перестают осуществлять либо значительно задерживают платежи по перестрахованию. Вместе с этим с начала 2009 г. увеличился размер страховых сумм, которые перестраховываются на внутреннем рынке, с одновременным уменьшением доли перестрахования международными компаниями. В итоге, угроза накопления невыплат в перестраховании в ближайшее время может только усилиться.

Подобная ситуация обусловлена спецификой развития украинского рынка перестрахования, а также актуальными изменениями, происходящими на рынке сегодня. Особенность украинского рынка состоит в том, что большинство страховых компаний зачастую просто обмениваются между собой рисками, не гарантируя реального перестраховочного возмещения. Выгода СК, получаемая от обмена страховыми суммами и рисками, оборачивается угрозой для клиента, который может не получить свою страховую выплату в случае наступления страхового случая. По сути, такие компании не являются классическими перестраховщиками, а рассматривают перестрахование как одно из многих направлений бизнеса в общем страховом портфеле. Как результат, практика внутреннего перестрахования не гарантирует надежность страховых выплат и в определенной степени препятствует принятию на себя рисков крупными международными компаниями, для которых перестрахование является основным либо одним из основных видов деятельности. Сегодня международные компании, которые работают на украинском рынке, за счет своей большой капитализации покрывают в основном крупные риски. Вместе с этим увеличение доли международного перестрахования могло бы способствовать решению проблемы невыплат, которая зачастую присутствует в случае перестрахования рисков на локальном рынке.


Олег Сосновский: генеральный директор «QBE Украина»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.