Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Без маленького риска не получишь большой прибыли"
Страхование

 


Страхование жизни

Украинские страховщики провалили программу по капитализации
22.05.13

Украинские страховщики провалили программу по капитализации. На прошлой неделе вступили в силу изменения к Закону "О страховании", обязывающие компании по страхованию жизни увеличить свои уставные капиталы с 1,5 млн до 10 млн евро. Однако лайфовики так и не смогли выполнить новые требования и теперь выпрашивают поблажки у чиновников.

Все, что им удалось, это расположить к себе Нацфинуслуг. Регулятор пообещал поначалу не наказывать подопечных за нехватку капитала. Правда, пока неизвестно, как долго чиновники будут
материалы в тему:
благосклонны к СК. Финансисты допускают, что уже в конце 2013 г. от страховщиков потребуют незамедлительно найти средства и нарастить капиталы.
 
Нацфинуслуг пока прикрывает подопечных, отказываясь от официальной публикации списка недокапитализированных страховых компаний. Не предоставила Нацфинуслуг данную информацию и на запрос "ДС". Все, что известно на текущий момент, это статистика Insurance Top, согласно которой оплаченный уставный капитал в размере 10 млн евро на конец 2012 г. имели только две лайфовые страховые фирмы: Лемма-Витте (210 млн грн.) и MetLife Alico (102,9 млн грн.). "Уставники" остальных отечественных СК, работающих на рынке жизни, среднем колеблются в диапазоне 15–50 млн грн.

Пресловутый Закон "О страховании" принимался еще в 2005 г., до начала глобального экономического кризиса. Тогда власти, да и многие страховщики, считали, что со временем смогут выполнить новые требования по капитализации. Однако, как показали последние восемь лет, представители лайфового бизнеса так и не смогли оправиться от финансовых потрясений (количество компаний на данном рынке сократилось с 72 до 64) и нарастить свои капиталы.

В связи с этим страховщики допускают принятие в нынешнем году новой, более щадящей редакции Закона "О страховании": ее планируют вынести на второе чтение в июне 2013 г. Согласно документу требования по капитализации будут повышены не только к фирмам, страхующим жизнь, но ко всем СК, и планка поднимается не до 10 млн евро, а заметно ниже.

От рисковых компаний с объемом годовых премий менее 130 млн грн. в год потребуется сформировать капитал на уровне 22 млн грн., для лайфовых СК с такими же сборами — 32 млн грн. Для компаний покрупнее требования по капитализации станут рассчитываться персонально по специально утвержденной в законопроекте формуле и превысят 22–32 млн грн.

Предполагается, что определенная доля минимального регулятивного капитала должна будет покрываться высококачественными активами, требования к которым устанавливаются регулятором. В 2014 г. такие активы должны составлять порядка 10% минимального регулятивного капитала, а к 2018 г. — все 100%.

Новый законопроект может стать своего рода компромиссом между финансистами и властями, которые пока обещают не наказывать СК за недостаточную капитализацию. Правда, страховщики по обыкновению не перестают выпрашивать поблажки.

"Поскольку бизнес страхования жизни в нашей стране остается низкорентабельным, получить за четыре-пять лет такую прибыль, чтобы покрыть капитал, компаниям вряд ли удастся. Поэтому многие страховщики будут вынуждены обращаться за деньгами к акционерам. А тем уже придется решать: либо капитализировать компании, либо сливать их с другими СК или продавать, либо реорганизовывать в страхового посредника", — отмечает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

По разным оценкам, в случае принятия нового законопроекта "О страховании" и вступления его в силу с 1 января 2014 г. в течение ближайших трех-четырех лет с отечественного рынка могут исчезнуть около трети не только лайфовых, но и рисковых СК. По состоянию на конец прошлого года на страховом рынке было зарегистрировано 448 страховщиков.


Евгения Андреева: Деловая столица

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.