Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем свободнее мы становимся"
Страхование

 


Страхование жизни

В чем преимущество накопительного страхования перед банковским депозитом
27.03.09

В любой среде, существующие организмы приспосабливаются друг в другу, формируя некоторый симбиоз в среде. Банковские структуры с их разветвленной сетью кредитов и депозитов, страховые компании с активной защитой рисков и вкладов и т.д. формируют подсистему в глобальной экономической системе страны.

СК все активнее начинают внедрять лайфовое страхование (life – жизнь, англ.). По примеру западных компаний – украинские СК активно расширяют спектр предоставления услуг.
материалы в тему:
Совсем недавно рынок получил это лайфовое страхование, и, как его разновидность – накопительное. В чем же его привлекательность для клиента, разбирался корреспондент Тристара.

При теперешних реалиях рынка страхования, СК пришли к выводу о целесообразности соответствия некому подобию банковских учреждений, и начали заниматься активным привлечением средств от населения в качестве лайфовых взносов. Возможность получения качественного страхования за регулярные денежные взносы сделала эту услугу востребованной и эффективной на рынке СК. Давайте поближе рассмотрим выгодность заключения договора по такому страхованию.

Накопительное страхование является полимером «ПИФа» и банковского депозита. Что же получает клиент? А клиент получает двойную выгоду: страхование жизни, а так же рисков от случайных травм и накопление определенной суммы денежных стредств, за что регулярно делает взносы (оговоренные компанией). В качестве процентов по своему «страховому депозиту» он получает полноценное лайфовое страхование, а также определенный инвестиционный доход (зачастую невысокий, в отличии от банковских депозитов, зато гарантированный законом). Но есть и неприятный момент, по окончанию срока действия договора накопительного страхования жизни придется заплатить налоги государству. Как правильно все рассчитать рассказала Нагиева К.В., Начальник отдела по работе с партнёрами АСК "ИНГО Украина ЖИЗНЬ": "Налоговым агентом налогоплательщика - Застрахованного лица является страховщик-резидент, который осуществляет начисление страховой выплаты или страховой суммы по договору негосударственного пенсионного страхования или долгосрочного страхования жизни.

Налоговый агент удерживает и платит налог по ставке 15% от:

  • 60% суммы единоразовой страховой выплаты по договору долгосрочного страхования жизни при достижении застрахованным лицом определенного возраста, обусловленного в таком страховом договоре, или при его дожитии до окончания срока такого договора;
  • 60% сумм регулярных и последовательных выплат (аннуитетов) по договору долгосрочного страхования жизни. (Т.е., налогоплательщик будет платить налог в размере 9% от 100% суммы страховой выплаты.)
  • выкупной суммы при досрочном расторжении страхователем договора долгосрочного страхования жизни.

Не подлежат налогообложению:

  • суммы регулярных и последовательных выплат (аннуитетов) по договору долгосрочного страхования жизни, получаемые налогоплательщиком, который имеет возраст не менее 70 лет.
  • сумма страховой выплаты по договору долгосрочного страхования жизни, если вследствие страхового случая застрахованное лицо получает инвалидность І группы.

(Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», ст.9 п.9.8.1, 9.8.2, 9.8.3)".

Ко всему прочему, еще и есть возможность получить налоговый кредит.

В процессе осуществления такого вида страхования – накапливается «выкупная сумма». Эта сумма – является эквивалентом ваших взносов, а также именно ее вы сможете забрать в случае разрыва договора со своим страховщиком. Сумма накапливается постепенно и формируется за 3-4 года. В этом случае вы сможете забрать свою «выкупную сумму» полностью и даже с процентом. В другом случае ваша сумма будет выплачена вам за вычетом административных и коммерческих расходов. Ситуация с выплатой своеобразного депозита сравни банковскому вкладу, ничего нового, зато большая эффективность вклада. На это время вы приобретаете надежного «охранника» вашего физического состояния. В условиях наступающего и всеобъемлющего кризиса такого рода депозитирование является удобным средством формирования своих активов. Как дополнительное условие – клиент может заключить с лайфовым страховщиком еще один договор, параллельно.

Договора о страхованиии определенных рисков подписываются отдельно со страховщиком для большей безопасности застрахованного. Некоторые компании заключают договора с клиентами о непредвиденных случаях с летальным исходом. К примеру, летальный исход в автокатастрофе страховщиками оплачивается значительно большей выплатой, нежели, к примеру, случай смерти от инфаркта. Такая существенная разница вряд ли даст возможность спекуляций, зато значительно поддержит семью застрахованного лица.

Договора о страховании жизни могут заключаться как в национальной валюте, так и в долларах или евро. Взносы на счета компании вносятся по курсу НБУ на текущую дату. Что, согласитесь очень удобно: не надо суетиться и покупать валюту для осуществления взноса.

Из всех взносов, полученных от клиентов – СК формируют свой «инвестиционный портфель». В договоре с клиентом довольно подробно описывается процентное соотношение, в котором осуществляет инвестиции СК. Как правило, описывается долевое участие СК в депозитировании, инвестировании в сторонние проекты, осуществление страховой деятельности. Именно в этой опции просматривается такая похожесть на персональные инвестиционные фонды, которые осуществляют свою деятельность сегодня на финансовом рынке Украины.

В этом мире нет ничего вечного. СК не представляют собой исключение. Если со стороны банковских организаций клиенты-вкладчики охраняются фондом гарантирования выплат физическим лицам, то со стороны СК поручителями выступают перестраховочные компании с всемирным именем и внушительной историей. Такими компаниями являются: Munich Re, Allianz, Swiss Re и другие. Эти компании являются грандами на рынке страхования не только в Украине, но и в мире. Средства, перестрахованные украинскими страховщиками у них – являются обеспеченными к выдаче, в случае форс-мажорных обстоятельств со стороны украинской СК. Подробно этот пункт оговаривается в договоре о лайфовом страховании, равно как и участие ФГВФЛ при банковском депозите.

Как вывод хотелось бы заявить о практичной полезности данного вида страхования. В наше нестабильное время хочется каких-то гарантий, какой-то поддержки в случае, которые предвидеть не возможно.

В данной ситуации работает принцип «и волки сыты, и овцы целы», так как удовлетворяется одновременно потребность клиента и в страховании и в сохранении и накоплении средств. Широкий спектр таких страховых программ только подогревает интерес к нему. Страхование становится доступнее и полезнее с каждым днем для рядового гражданина украинского государства.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.