Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не игнорируй маленькие деньги, они приведут тебя к большим деньгам"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Вы все еще оптимизируете налоги? Мы идем к вам!
12.05.11

Как известно, наличие развитой и полнофункциональной финансовой системы является залогом экономического роста страны. Рынок финансовых услуг Украины до 2008 года развивался довольно динамично, однако благодаря негативному влиянию мирового кризиса ухудшилось качество банковских активов, существенно девальвировала гривна, произошли негативные изменения в структуре платежного баланса и экспорта Украины, а также снизился уровень внешних заимствований. Все эти факторы не могли не отразиться на финучреждениях, надзор над которыми находится в сфере деятельности Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг).

материалы в тему:
Финансы поют романсы

Согласно данным комиссии, в 2010 году активы небанковских структур остались достаточно незначительными по сравнению с активами коммерческих банков, составив 69,9 млн. грн. от общей суммы размером в 1 триллион 12 млрд. гривен (6,9%). На долю страховщиков, в частности, при этом пришлось 65%.

Однако, несмотря на незначительное оживление деятельности, финансовые показатели страхового рынка сегодня еще не достигли докризисного уровня. В сравнении с 2009 годом объемы поступлений валовых и чистых страховых премий увеличились соответственно на 12,9% и 5,3%, основным фактором чего стало увеличение объема внутреннего перестрахования.

Именно перестрахование и попало в центр внимания регулятора. В комиссии считают, что так называемое псевдо-перестрахование, используемое страховщиками для оптимизации налогообложения, препятствует развитию классического страхования. Поэтому Госфинуслуг решила вплотную заняться упразднением схем уклонения от уплаты налогов, существующих на рынке .

"Сектор страхования за прошлый год заплатил в бюджет более 600 млн. грн., при этом путем прямого уклонения от налогообложения государственному бюджету Украины был нанесен ущерб в размере 3 млрд. грн. А это сумма, которая может оказывать непосредственное влияние на социально-экономическую политику в стране", - отметил Василий Волга, глава Госфинуслуг.

Согласно данным Департамента пруденциального надзора, более 50% зарегистрированных страховых компаний использует перестрахование для уклонения от уплаты налогов. "А по косвенным признакам таких компаний около 80%", - уточнил В.Волга.

Схемщикам перекроют кислород

Чтобы воспрепятствовать дальнейшему оттоку средств из бюджета, Госфинуслуг приняла активное участие в разработке нормативных документов, регулирующих деятельность небанковских финансовых рынков. В числе факторов, способных оказать значительное влияние на оздоровление страхового сектора, глава Комиссии назвал переход на общую систему налогообложения (с 1 января 2012 года), ликвидацию возможности отнесения перестрахования на валовые расходы (работает с 1 апреля) и регистрацию договоров перестрахования.

Необходимые изменения в распоряжение Госфинуслуг №153 "Об утверждении Порядка регистрации договоров перестрахования" уже внесены, "и теперь мы будем видеть операции перестрахования в режиме online, что очень важно", - подчеркнул регулятор.

События страхового рынка порталу Tristar прокомментировал Игорь Гордиенко, Председатель Правления АСК "ИНГО Украина":

- По словам регулятора, более половины страховых компаний занимаются обналичиванием средств путем перестрахования. Согласны ли Вы с этими фактами?

- Существенный вопрос не в том, какое количество компаний занимаются операциями, связанными с оптимизацией налогообложения, а в том, почему они это делают. Честный ответ на этот вопрос сможет дать не только более полное понимание ситуации на страховом рынке, но и поможет разработать действенный план по развитию рынка.

Я бы обратил внимание на несколько другие цифры. Сбор премий по рисковому или классическому страхованию по итогам прошедшего года составляет не более 9 млрд. грн., или 39% от брутто-премий (23 млрд. грн.).

Это соотношение – своеобразный индикатор уровня "экономической эффективности" страхового рынка в текущем его состоянии или уровень выполнения общественно-полезных функций. Я считаю, что это не только и не столько отраслевая проблема, а в большей части – это проблема всей украинской экономики.

- Сможет ли переход на общую систему налогообложения, ликвидация отнесения перестрахования на валовые расходы и регистрация договоров перестрахования окончательно оздоровить страховой рынок?

- Если принятая мера будет применяться в комплексе мер административного и экономического характера, нацеленных на повышение конкурентоспособности страхового рынка, то она, с высокой вероятностью, приведет к улучшению ситуации на страховом рынке. Ввиду того, что это не только отраслевая проблема, применение только одной названной меры даст кратковременный эффект.

Хотели как лучше

В ближайшее время глава Госфинуслуг ожидает улучшения ситуации с оттоком средств со страхового рынка из госбюджета, поскольку комиссия уже начала системную работу по ряду компаний, замеченных в нарушениях порядка регистрации входящего и исходящего перестрахования.

Как скоро инициативы комиссии по санации страхового рынка увенчаются упехом, в отечественных реалиях спрогнозировать сложно. Остается лишь надеяться, что поговорка "Хотели как лучше, получилось как всегда" никакого отношения к назревшему вопросу иметь не будет, и эффективный, прозрачный, добросовестный рынок страхования уже не за горами.


Юлия Петриченко: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Livia  23.07.11

None can doubt the veracity of this artilce.
nkpbdwll  23.07.11

gjUfNR wusodamyckej
fjfnfcgeif  24.07.11

urqEsC , [url=http://rssetcifkssr.com/]rssetcifkssr[/url], [link=http://ynfghqwfslrg.com/]ynfghqwfslrg[/link] , http://veosnpujgoos.com/
bywfkljfxz  25.07.11

MDDg03 yjtkugeruykz
fghyzuhx  26.07.11

5SrCpM , [url=http://ccoagwtjsmsn.com/]ccoagwtjsmsn[/url], [link=http://bscwydtzndhi.com/]bscwydtzndhi[/link] , http://enpvgwcrumym.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.