Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем более вы владеете основами, тем более захватывающие будут результаты"
Страхование

 


Медицинское страхование

Заболеть "недорого" - покупка полиса медицинского страхования
19.04.11

Каждый, кто хоть раз сталкивался с бесплатностью нашей отечественной медицины, наверняка задумывался о покупке полиса добровольного медстрахования (ДМС). А все потому, что болеть, а вернее – лечиться, сегодня дорого. Порой – дороже, чем покупка такого полиса.

Что предлагают

Поскольку медицинское страхование не является обязательным, цены на полисы компании устанавливают самостоятельно. Стоимость на программы ДМС стартует от 900 грн и может достигать нескольких
материалы в тему:
десятков тысяч гривен в год. Но в большинстве случаев она зависит от наполнения программы страхования, суммы покрытия по страховым случаям и уровня медучреждения, в котором будет обслуживаться клиент.

Предложения страховых компаний можно условно разделить на три категории: базовую, стандартную и элитную. Самая дешевая страховка (от 900 грн) будет включать в себя экстренную госпитализацию и неотложную помощь. Стандартная (в среднем – 1500-5000 грн) покроет большее количество рисков и сумму на их возмещение, включая выезд врача на дом в случае необходимости. Причем набор из этих рисков часто можно выбрать самостоятельно.

- Когда человек покупает полис добровольного медицинского страхования, он, естественно, рассчитывает, что его будут лечить при любых заболеваниях, и поэтому выделить какие-то определенные риски очень сложно, – объясняет начальник отдела развития личного страхования СО «Ильичевское» Наталья Спиридонова. – Любые программы страхования имеют свою наполняемость и перечень заболеваний, которые не являются страховым случаем, – это хронические заболевания не в стадии обострения, состояния, связанные с умышленными действиями застрахованного лица, которые привели к ухудшению здоровья и др. Например: попытки самоубийства, умышленное нанесение себе телесных повреждений, заболевания застрахованного лица, связанные с его профессиональной деятельностью, ассоциированные с возрастом, такие как катаракта, деформирующие артрозы и др.

Так называемая элитная (5000-20000 грн) категория полисов имеет максимально возможную (в рамках предложений отдельно взятой компании) сумму покрытия рисков.

Какова экономия

Тарифы страховых компаний зависят от возраста страхователя. «Стандартным» считается возраст от 17 до 55 лет. Все, кто младше или старше, тоже могут застраховаться, но тариф будет пересчитан по увеличивающемуся коэффициенту.

Наиболее выгодна покупка «семейного» полиса, который покрывал бы риски сразу нескольких членов семьи. В пересчете на индивидуальные полисы экономия будет существенной.

Стоит уделить внимание страховщикам, реклама которых размещена на интернет-сайтах или в холлах посещаемых медучреждений. Особенно, если качество обслуживания в клинике полностью соответствует вашим пожеланиям. Обычно такие страховые компании если не учреждены самими медучреждениями, то работают с ними на партнерских основах. Это упрощает их взаимодействие, а также удешевляет страховку.

Главная особенность медстрахования заключается в том, что просчитать экономию при покупке полиса почти нереально. Ведь никто не планирует заболеть или получить травму. Более того, как признаются сами работники страховых компаний, люди, приобретающие полисы ДМС, тщательнее следят за своим здоровьем.

Но стоит лишь посчитать, сколько вы тратите на лекарства и «благодарности» врачам в бесплатной клинике, как перспектива оформления страховки вырисовывается куда радужней. По данным экспертов, во время лечения в больнице средняя сумма, потраченная на лекарства, достигает 2820 грн.

А врачи – кто?

Существуют разные категории медучреждений. А+ – это брендовые учреждения, в которых обслуживаются VIP-клиенты по дорогим, наиболее наполненным программам страхования. Уровень А – медучреждения частной формы собственности, в которых обслуживается подавляющее число страховых программ. В и С – это ведомственные и государственные медучреждения, которые имеют оформленный официально прайс-лист на свои услуги.

- При выборе медучреждений страховая компания руководствуется несколькими принципами, – уточняет Н. Спиридонова. – Во-первых, нужно иметь возможность обслужить клиентов в рамках программы страхования. Во-вторых, компания учитывает желание клиента. Когда заключается договор ДМС, застрахованное лицо высказывает свои пожелания по тому или иному набору медучреждений, в которых он хотел бы получать помощь.

Есть ли будущее?

Несмотря на заявления чиновников различного уровня о скором введении обязательного медстрахования в общегосударственных масштабах, воз и ныне там. На словах бесплатная – платная внутри, наша медицина плавно переходит на коммерческие рельсы благодаря росту интереса к страховым программам со стороны обеспеченных украинцев. По словам экспертов, есть шанс, что на этот сектор страхования обратят внимание и большие компании. Но для того чтобы подогреть их интерес, нужно внести кое-какие изменения в законы, регулирующие их финансовую деятельность.

- Следует отметить, что ДМС развивается в Украине в очень непростых условиях: страховые платежи не включены в себестоимость услуг субъектов хозяйствования, а оплачиваются за счет чистой прибыли предприятия, – рассказывает зампредседателя Совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. – Поэтому без внедрения соответствующих налоговых стимулов, на фоне уменьшения прибылей у предприятий и увеличения затрат на обязательное медстрахование, доля ДМС снизится в структуре финансирования систем здравоохранения с нынешних 1,5% до 1%. Это не отвечает интересам почти 1,1 миллиона застрахованных и опровергает прогнозы авторов тех законопроектов, которые не учитывают сформировавшийся за последние 10 лет рынок ДМС.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За 2010 год было урегулировано около 1,3 млн страховых случаев на общую сумму около 650 млн грн, что на 18% больше, чем в 2009 году. В 2010 году объемы страховых платежей ДМС в сравнении с предыдущим годом выросли более чем на 30% и составили около 850 млн грн. Общий объем страховой ответственности по программам ДМС составил на 1 января 2011 года 350 млрд грн, что в 2,1 больше, чем на аналогичную дату 2009 года.


Евгений Муджири: Аргументы и факты Украина

Рекомендовать:

Комментарий:
Елена  19.04.11

В компании, где я работаю, все сотрудники застрахованы, это входит в соц. пакет. Недавно у меня был страховой случай. я очень довольна тем, как меня обслужили и медикаменты все тоже были оплачены. Столкнувшись с этим на личном опыте, я понимаю, в чем польза ДМС. И даже, если бы компания не оплачивала нам такую страховку, теперь я бы приобрела ее сама. Важно только правильно выбрать страховую компанию.
Рэндл  11.05.11

Не стоит рассматривать любое страхование как механизм экономии средств. Особенно ДМС. Страхование всегда выполняло совершенно другую функцию. Это, в первую очередь, финансовый инструмент, и рисковая составляющая в нём играет главную роль. Страховое событие (расстройство здоровья) либо наступит, либо нет. И если наступит, то страховщик будет всего лишь оплачивать счета из медицинских заведений.
Diego  08.03.12

I appreciate you taking to time to contribute That's very helufpl.
oidtargyqyn  09.03.12

pudk65 iwrgldumxhui
mapcykxolap  11.03.12

OOkdrv , [url=http://cabmmpyhwmzl.com/]cabmmpyhwmzl[/url], [link=http://eziazbdzujos.com/]eziazbdzujos[/link] , http://uedmmzavtthb.com/
oikeirjn  12.03.12

XxzOkw vqcdtigmpwcz
qwmiyw  16.03.12

aMFPwj , [url=http://aajwkykcyvys.com/]aajwkykcyvys[/url], [link=http://njkqygudzbnj.com/]njkqygudzbnj[/link] , http://zucodmufbkzj.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.