Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Страхование

 


За рубежом

Заемщикам решили облегчить страховое бремя - Россия
01.10.13

Премия по договору кредитного страхования должна вноситься равномерными платежами, и заемщик должен иметь право перестать их вносить «в любой момент», не оставаясь должником страховщика. Это предусмотрено проектом поправок к законодательству, зарегистрированным в Госдуме вчера вечером.

 – депутат из фракции ЛДПР Дмитрий Савельев.

По мнению автора проекта поправок к закону об организации страхового дела, Гражданскому кодексу и закону о защите конкуренции, нынешние нормы законодательства вынуждают заемщика переплачивать за страховку, даже если он досрочно погасил кредит.
материалы в тему:
Между тем, после того, как кредит досрочно погашен, «…ни кредитной организации, ни тем более клиенту, данная страховка уже не нужна», говорится в пояснительной записке к поправкам.

Депутат полагает, что это положение можно будет исправить, если премия по договору кредитного страхования будет вноситься «равномерно» (какую именно периодичность взносов следует установить, в поправках не сказано). Также страховщиков предполагается лишить предусмотренного Гражданским кодексом права на часть премии, пропорциональную времени действия договора страхования.

«...Законопроект предлагает заемщику право в любой момент расторгнуть договор страхования. Это значит, что при расторжении договора страховщик не имеет права на страховые премии, пропорциональные времени, в течение которого действовало страхование, а заемщик освобождается от излишних обязательств. Гражданам будет экономически выгодно принятие данного законопроекта», – говорится в пояснительной записке. Что следует делать с уже уплаченной премией, подлежащей возврату, в поправках не сказано.

Также Дмитрий Савельев, считает, что заемщик сегодня не может выбрать страховую компанию. Его законопроект обязывает банк предоставить клиенту такое право.

Эксперты сомневаются в целесообразности принятия предложенных депутатом поправок.

Так, управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков назвал законопроект «бредом». Он отметил, что из проекта совершенно не ясно, о каком страховании идет речь, а сам проект написан неграмотно.

По мнению заместителя генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игоря Иванова, все предлагаемые законопроектом новации в том или ином виде работают и сейчас. Так, заемщик и сегодня может досрочно расторгнуть договор страхования. В этом случае банк, как правило, пересчитывает процентную ставку по кредиту для учета рисков в связи с отсутствием страховой защиты. Премия по страховке, сопровождающей долгосрочный кредит, как правило, подлежит ежегодной оплате, то есть распределяется равномерно. Если же говорить о потребительском кредите, стоимость соответствующей страховки мала, а потенциальные административные расходы на организацию ежемесячного получения взносов были бы слишком велики по сравнению с размером всей премии и потому нецелесообразны. Игорь Иванов также отметил, что банки и сейчас предоставляют обширный перечень страховых компаний на выбор заемщика.


: АСН

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.