Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Люди с пониженной самооценкой защищаются тем, что не идут на риск"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
8 апреля 2009 года состоялось очередное заседание Президиума УФС
10.04.09

Президиум УФС активизирует деятельность относительно преодоления кризиса на страховом рынке Украины. С этой целью были принятые решения, направленные на усовершенствование отношений между страховыми компаниями и банками, в том числе относительно усиления исковой работы в судах, внесение изменений в нормативно-правовые акты НБУ и Госфинуслуг, а также проведение работы относительно выявления и прекращение нарушений законов Украины «О банках и банковской деятельности», «О Национальном банке Украины» и «О страховании» должностными лицами банков и органов государственной власти.

С целью
материалы в тему:
выполнения предыдущих договоренностей между УФС и Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины Президиумом было одобрено разработанный специалистами УФС и решено прислать в Госфинуслуг проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и деятельности Фонда гарантирования страховых выплат». УФС видит создание фонда гарантирования страховых выплат при НБУ, в котором страховщики смогут размещать определенную часть страховых резервов, как дополнительный инструмент обеспечения ликвидности и надежности размещения активов страховых компаний. При этом страховщики будут иметь возможность осуществлять наполнение фонда исключительно на добровольных началах, в том числе за счет средств страховщиков в проблемных банках, при соответствующем рефинансировании этих банков НБУ, и в любое время использовать средства этого фонда в пределах своей доли в нем для осуществления страховых возмещений.
 
Президиум УФС рассмотрел вопрос усовершенствования отношений страховщиков и станций технического обслуживания автотранспорта (СТО), и утвердил план действий относительно отладки прозрачного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества страховщиков - членов УФС и СТО. Этим планом, в частности, предусмотренны первоочередные мероприятия, направленные на развитие добросовестной конкуренции на рынке автострахованния и автосервиса, соблюдение прав потребителей услуг, недопущение завышения стоимости запасных частей, стоимости норм-часов, соблюдение технологических рекомендаций автопроизводителей при проведении ремонта, внедрение института гарантирования оплаты услуг, установление эффективных механизмов решения споров и ответственности за нарушение обязательств.

Также, по результатам рассмотрения этого вопроса, было одобрено новую клиенто-ориентированную модель взаимодействия страховщиков с СТО, которая должна базироваться на использовании современных информационных технологий.
 
Такие мероприятия разрешат достичь упрощения, ускорение и удешевление процедуры урегулирования ущерба, повышение качества услуг, которые предоставляются страховщиками и СТО, а в результате снижения стоимости страховых полисов.

Справка:

УКРАИНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ (УФС) зарегистрирована 23 декабря 2008 года. Федерация создана с целью содействия развитию классического страхования в Украине, недопущение недобросовестной деятельности ее Участников, гарантирования высокого уровня услуг страхования, которые предоставляются Участниками Федерации, а также с целью интеграции украинского и европейского рынков страхования, защиты интересов Участников Федерации.

Участники Федерации - ведущие украинские страховые компании, а именно: НАСК "Оранта", ОАО УСК “Дженерали Гарант”, ЗАО АСК “ИНГО Украина”, СГ “ТАС”, ОАО СК «Универсальная», ЗАО СК "АХА Страхование", ЗАО СК «Дженерали Гарант страхования жизни», ЗАО, "Европейское туристическое страхование", ЗАО СК "Оранта-жизнь", ЗАО «ПРОСТО-СТРАХУВАННЯ. Жизнь и пенсия», ЗАО «СК «Украинская страховая группа»


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.