Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Страхование

 


Слияния и поглощения компаний
AXA приобрела 80% компании "B&B Страхование" в Беларуси
10.01.11

AXA в Центральной и Восточной Европе объявила о приобретении 80% акций второй по величине страховой компании Беларуси «B&B Страхование» (и самой крупной частной страховой компании). Этой сделкой АХА продолжает свое расширение в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) - одном из самых приоритетных для компании регионе.

Деятельность «B&B Страхование» сконцентрирована на рынке рискового страхования, где общая доля рынка компании составляет 10% (29 миллионов евро доходов в 2009г.), при этом доля рынка
материалы в тему:
добровольного страхования варьируется от 20% до 40% в зависимости от вида страхования. Эта деятельность осуществляется за счет агентской сети, состоящей приблизительно из 260 эксклюзивных агентов.

Завершение этой сделки подлежит, среди прочего, утверждению регуляторными органами и ожидается в первом квартале 2011 года.

Напомним, AXA в Центральной и Восточной Европе имеет следующие показатели.

Страхование жизни:

  • Присутствие в 5 странах: Польша, Чешская Республика, Венгрия, Словакия и Румыния.
  • Доля рынка AXA с 2006г. по 2009г. увеличилась с 2% до 3% в сфере Страхования Жизни и с 5% до 10% в сфере Пенсионного Страхования.
  • Всего 2,7 миллиона клиентов (из которых 2,2 миллиона – клиенты в сфере Пенсионного Страхования и 0,5 миллиона - клиенты в сфере Страхования Жизни)
  • Продукты: защита, краткосрочные/среднесрочные сбережения, долгосрочное страхование жизни/пенсионное страхование (пенсионные фонды, регулярные премии, аннуитеты).
  • Дистрибуция: 35% - собственные каналы продаж, 65% внешние каналы продаж.

Рисковое страхование и банковская деятельность:

  • AXA осуществляет деятельность по Рисковому страхованию в Центральной и Восточной Европе, начав бизнес с нуля в Чешской Республике, Словакии и Польше, а также через совместные предприятия в Украине с Укрсиббанком и компанию Ресо-Гарантия в России, где доля участия АХА составляет 36,7%. За три года AXA заняла первое место на украинском рынке с долей рынка 11%.
  • AXA также осуществляет розничную банковскую деятельность в Венгрии (доля рынка составила 4% в 2009г.).

Справка:

Группа AXA является мировым лидером в сфере страхования и управления активами с 216,000 сотрудниками, которые обслуживают 96 миллионов клиентов в 57 странах. Согласно МСФО доходы за первое полугодие 2010г. составили 49,9 млрд. евро и прибыль от основной деятельности - 2,1 млрд. евро. На 30 июня 2010г. в компании AXA находилось 1089 млрд. евро активов под управлением. Акции АХА зарегистрированы в категории «А» на рынке ценных бумаг Euronext Paris под тикерным символом CS (ISN FR0000120628 – Bloomberg: CS FP – Reuters: АХАF.PA). Американские Депозитарные Акции зарегистрированы на внебиржевом рынке ценных бумаг на платформе QX под тикерным символом AXAHY. Группа включена в основные международные индексы SRI, такие как индекс устойчивости Доу Джонса (DJSI) и индекс FTSE4GOOD.

АХА в Украине представлена двумя крупными компаниями: СК «АХА Страхование» и СК «АХА Украина». По итогам 9 месяцев 2010 года АХА занимает 1-е место по выплатам страховых возмещений (по данным журнала TOP Insurance).


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.