Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если ты хочешь, чтобы твой партнер стал твоим лучшим другом, заключи с ним лучший контракт"
Страхование

 


Медицинское страхование
ЛСОУ - Законопроект "Об общеобязательном государственном медицинском страховании" противоречит развитию ГЧП в сфере здравоохранения
10.04.13

Принятие законопроект "Об общеобязательном государственном медицинском страховании" № 2597-1, зарегистрированного в парламенте 5 апреля 2013 года будет тормозом в развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения, т.к. направлен на создание монопольного страховщика в виде Фонда обязательного медицинского страхования, считает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

По его мнению, это приведет к сокращению частных инвестиций в здравоохранение,
материалы в тему:
поскольку частным клиникам будет экономически не выгодно работать в системе общеобязательного государственного медицинского страхования (ОМС).

Кроме того, опыт работы Государственного пенсионного фонда в условиях ухудшающейся демографической ситуации свидетельствует о дефиците в его финансировании. Поэтому Фонд обязательного медицинского страхования постигнет аналогичная участь. Но системой пенсионного обеспечения хотя бы предусмотрено три уровня защиты населения в старости, в т.ч. негосударственный. При этом законопроектом № 2597-1 не предусмотрена даже возможность приобретения гражданами и предприятиями программ добровольного медицинского страхования на рыночных условиях, т.е. у страховых компаний.

По мнению А.Залетова, сфера здравоохранения специфична, и эта специфика должна быть учтена. Существуют разные категории клиентов. Например, сегодня пользователями добровольного медицинского страхования являются свыше 1,4 млн чел., которые за последние годы уже привыкли получать определенный сервис и качество медицинского обслуживания через страховые компании. И этот показатель неуклонно рос, поскольку представителям среднего класса гораздо комфортнее обслуживаться на основе конкретного договора медицинского страхования со страховой компанией, в котором конкретно прописаны программы страхования. Отсутствие жалоб клиентов свидетельство тому.

Многие страховые компании с иностранным капиталом были созданы в Украине как раз с целью активного участия в медицинском страховании. Модель государственно-частного партнерства является одной из существенных моделей развития системы здравоохранения многих стран.

В странах с развитой экономикой государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения стоит на первом месте из всех вариантов государственно-частного партнерства. Так, в Германии за 10 лет доля лечебных учреждений, управляемых частными компаниями, возросла с 4% до 22%. Это государственные учреждения, передаваемые в концессию или в управление частным инвесторам, которые проводят соответствующую реконструкцию. Это стало возможным благодаря тому, что были введены нормы о возможности перехода граждан из системы государственного медицинского страхования в частное медицинское страхование, что существенно увеличило спрос на обслуживание в частных клиниках, отметил А.Залетов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.