— С начала года они показали нетто отток вкладов в размере 2 млн. грн. По большей части это связано с выплатами из крупнейшего открытого фонда «Спарта Сбалансированный», который за этот период выплатил 17 млн. грн., причем большая часть из этих выплат пришлась на апрель. Оттоки в апреле были закономерными, так как именно
— Было три явных лидера: «Кинто-Эквити», «СЕБ фонд сбалансированный» и «Аргентум». Они привлекли 5,7 млн. грн., 5,3 млн. грн. и 3,2 млн. грн. соответственно (нетто приток). Крупнейший из этой тройки – фонд «Кинто-Эквити», вышел в лидеры, в первую очередь благодаря своему объёму. «СЕБ фонд сбалансированный» использовал широкую сеть отделений материнского банка, что помогло ему попасть на второе место при средней доходности. Фонду «Арентум» удалось привлечь средства благодаря отличной доходности, понятной стратегии и сильному бренду КУА.
— Открытые ПИФы следовали за рынком. Они быстро росли в январе-марте, немного прибавили в апреле и вошли в коррекцию со всем рынком в мае. Учитывая тот факт, что в среднем открытые фонды держат в акциях 40-60% портфеля, средняя доходность будет соответствующей частью от доходности индекса. С начала года фонды заработали 13,5%, в то время как на максимуме (в конце апреля) она равнялась 21%. Весь период лидировали три фонда – «ТАСК Ресурс», «Достояние» и «Аргентум». На сегодня их доходность составляет 31,5%, 27% и 26,7% соответственно. Фонды инвестировали в «голубые фишки», а «Аргентум» как индексный фонд с пассивной стратегией, вообще вкладывается только в индексные бумаги. Наибольший рост на рынке показали именно самые ликвидные акции, что и позволило фондам стать лидерами. В аутсайдерах были фонды «Премиум-фонд сбалансированный» и «Конкорд Стабильность» (1% и 1,9% соответственно), их портфели наполнены неликвидными бумагами, спрос на которые ещё не восстановился после кризиса.
— Мы считаем, что новые открытые ПИФы могут появиться ближе к осени, если рынки восстановятся. Вообще интерес населения к инвестфондам запаздывает на 1-3 месяца роста рынка. Мы ожидаем, что для появления новичков необходимо минимум 3 месяца стабильного (пусть даже незначительного) роста.
— Полагаю, за год рынок открытых ПИФов покажет нетто приток. Активность сезонно спадает к лету, восстанавливаясь осенью. Несомненно, движение средств будет зависеть от движения рынка, и притоков можно ожидать в периоды уверенного роста. Также, в группе есть 4 фонда со стоимостью чистых активов больше 20 млн. грн., два из них показывают достаточно слабые результаты, поэтому мы не исключаем возможности крупных оттоков из этих фондов по аналогии с движением средств в фонде «Спарта Сбалансированный».
— Он будут наиболее торгуемыми фондами, и в случае роста рынка большая часть новых средств будет инвестирована именно в них. Средняя доходность по группе будет примерно равна половине доходности индекса за год, однако отдельные фонды смогут достичь коэффициента в 70% или выше.