Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неверных решение не бывает - мы не знаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули"
Страхование

 


Страхование туристов
Подорожают страховые полисы для туристов
08.05.09

Российские страховщики признают, что в связи с риском возникновения эпидемии свиного гриппа полисы для российских туристов в ближайшее время подорожают. По мнению экспертов, оценить масштабы удорожания страховок пока довольно трудно – в среднем рост цен может составить около 30%. В преддверии сезона летних отпусков это вряд ли обрадует путешественников. Но для тех, кто уже точно решил провести отпуск за границей, страх заболеть новым видом гриппа может оказаться сильнее желания сэкономить.

По последним данным, новым вирусом гриппа А/H1N1 заразились
материалы в тему:
более тысячи человек в 20 странах мира. Очевидно, что игнорировать эту угрозу страховые компании не могут. В первую очередь, им придется увеличить лимит страхования по полисам выезжающих в "опасные" страны, в которых были зафиксированы случаи заражения. Ведь стандартные страховые полисы для выезжающих за рубеж с покрытием $10 тыс. могут и не спасти, если заболевшего придется транспортировать из отдаленного уголка планеты.

Как сообщила "Росбалту" руководитель Департамента организации личного и медицинского страхования ОСАО "Россия" Анастасия Буевская, российский страховой рынок всегда быстро реагирует на изменения внешней ситуации, в частности, на возникновение новых вирусных заболеваний. По ее мнению, в преддверии летнего туристического сезона большим спросом будут пользоваться страховые продукты, гарантирующие возмещение расходов в случае заболевания свиным или птичьим гриппом. Официально страховые компании пока не заявляют о повышении цен на полисы для граждан, выезжающих в эндемичные по свиному гриппу регионы. Однако, как сообщили в ОСАО "Россия", офисам продаж компании даны рекомендации о применении повышающих коэффициентов при расчете страховых премий для лиц, выезжающих в страны Южной и Центральной Америки, а также в США и Канаду.

Более прозрачную формулировку дали в "Ингосстрахе". "Грипп независимо от его модификации является внезапным заболеванием и попадает в разряд страховых случаев. Однако если в стране официально объявлена эпидемия или карантин, событие не является страховым. Вместе с тем, в отдельных случаях при применении повышающего коэффициента страховой премии страховое покрытие может быть установлено", – отметили представители компании.

По словам Буевской, линейка страховых продуктов как у российских, так и у зарубежных страховщиков корректируется с наступлением нового туристического сезона. И связано это не только с вирусными заболеваниями, но и с изменением политической ситуации в зарубежных странах, опасностью природных катаклизмов и другими факторами, влияющими на степень страхового риска. Поэтому андеррайтеры по страхованию рисков, связанных с поездками граждан, как правило, внимательно следят за политической ситуацией в мире (например, за массовыми волнениями в Таиланде, терактами в Египте и Турции, военным переворотом в Гвинее) и за природными явлениями (ураганом в Мьянме, смерчами в Калифорнии и Майями).

Участники рынка признают, что, несмотря на специфику свиного гриппа, который более опасен для людей, чем для домашних животных, это заболевание может коснуться и агростраховщиков. Опыт страхования подворья от птичьего гриппа, возможно, научил российские страховые компании более осторожно относиться к рискам. Так, в условиях распространения нового вируса в 2007–2008 годах некоторые участники рынка предлагали программы экспресс-кредитования от гриппа птицы, однако переборщили со страховым покрытием. Как напоминает BusinessFM, одна из компаний выплатила Утятской птицефабрике из Кургана более 16 млн руб., а поголовье удалось восполнить десятой частью компенсации. Как сообщили в «Ингосстрахе», в течение 2006–2007 годов компания компенсировала потери от птичьего гриппа четырем птицефабрикам в размере 22 млн руб.

Агрострахование для многих крупных игроков является убыточным видом бизнеса. Как отмечает руководитель проекта Управления страхования аграрных и природных рисков СК "РОСНО" Светлана Бучина, даже без свиного гриппа страхование свиней обладает высокой степенью риска. Это обусловлено быстрым распространением опасных заболеваний среди животных и высокой концентрацией поголовья в одном месте. Эксперт подчеркивает, что даже небольшое нарушение санитарно-ветеринарных правил или неполноценное кормление может привести к необратимым последствиям и сгубить сотни особей.

По словам Бучиной, в таких условиях страховщик вынужден тщательно взвешивать все риски: внимательно рассмотреть каждое заявление на получение страховки, выясняя расстояние до очагов опасных заболеваний, и проконтролировать соблюдение "закрытого режима" на свинофермах. Кроме того, постоянно проводится мониторинг эпизоотической ситуации в регионах, где застрахованы крупные свинофермы – в Калининградской, Кировской, Самарской, Московской областях и в Краснодарском крае.

По словам Бучиной, в настоящее время РОСНО не планирует разрабатывать новый продукт с учетом угрозы свиного гриппа, так как по статистике от этого заболевания погибает не более 1% свинопоголовья. Однако при появлении новых эпидемиологических угроз "подходы к страхованию будут пересмотрены". Например, сейчас фиксируются новые вспышки африканской чумы свиней в Южном федеральном округе, и страховая компания уже задумывается над тем, чтобы корректировать страховые программы для данного региона.

"Включение в спектр болезней свиного гриппа заметно влияет на стоимость страхования", – признает старший эксперт управления страхования корпоративных клиентов страхового брокера "Малакут" Сергей Ерзунов. Однако, по его мнению, с учетом потенциального риска, связанного с новым заболеванием, некоторое увеличение ставок можно считать оправданным.

В любом случае, появление свиного гриппа может помочь российским компаниям "набить руку" на страховании людей и животных от опасных вирусов и научиться трезво оценивать риски – ведь возможно, что в будущем году мир поразит очередная "звериная" чума.


Страхование в России




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.